Опубликовано 8 Июль, 2023 - 01:21

1450 руб

Я давно слышала об историческом макете "Петровская акватория", но добрались до этого музея мы с детьми только этим летом. Возраст посетителей - разный. И малыши бегают: им интереснее всего жать на специальные кнопки и активировать движения разных сооружений и персонажей. Много подростков и детей младшего школьного возраста, а взрослых людей, как мне показалось, еще больше. В основном они принимали участие в экскурсиях, в одно время их проводилось несколько штук, ну а кто-то, типа меня, сопровождал своих детей и рассматривал за компанию экспонаты.

Как добраться

Ну тут проще не придумаешь. Музей расположен в том же здании, что и станция метро "Адмиралтейская", после выхода из нее нужно повернуть налево и дойти до входа в ТЦ "Адмирал".

Петровская акватория. Открыто до 22:00+ 7 (812) 416-18-18. Малая Морская ул., 4/1, Санкт-Петербург, Россия• ТК Адмирал, эт. 6

По правую руку от входа будет расположен лифт, там есть указатели, что он привезет всех желающих в музей "Петровская акватория". Исторический макет находится на 6 этаже. Обычно к лифту идут люди, и есть большая вероятность, что подниматься будете не одни. Привозит лифт прямо к кассам.

Стоимость билетов, если не принимать участие в квестах, составит:

• 500 руб - взрослый;
  • 300 руб - детский, школьный.

Можно принять участие в экскурсии, которые собирают из желающих довольно часто. Мне кажется, что каждые полчаса точно. Доплата за экскурсию небольшая - по 100 руб с человека. Если повезёт с гидом, будет понятнее. Но группы собираются большие, поэтому следовать рассказу гида непросто.

Я предпочитаю бродить по любым достопримечательностям/музеям без гида. Просто потому что где-то хочется подольше задержаться и не люблю толпу. Мы взяли аудиогид. Стоимость 250 руб. Выдают одноразовый наушник и пульт. Управление - проще не придумаешь. Возле каждой зоны есть нумерация. На пульте нужно нажать соответствующую кнопку и плей.

Повествование не затянуто, голос приятный (музейный такой), понимания больше, чем в самостоятельном просмотре. Также можно взять напрокат бинокль, цена такая же, что и за аудиогид 250 руб. Мы не взяли, дети поначалу отказались, а потом дочь жалела. Она любит разглядывать мелкие детали, и с биноклем, говорит, было бы интереснее.

Сколько по времени можно проходить: а это зависит от ваших желаний. Экскурсии, как мне показалось , длятся около 45-50 минут. Мы осмотрели все экспозиции примерно за 1,5 часа.

Что это такое

Петровская акватория - исторический макет, который наглядно показывает, каким был Санкт -Петербург в 18 веке. Макет - это всегда миниатюра. В данном случае:

Он выполнен в масштабе 1:87 и занимает площадь свыше 500 кв.м.

На площади экспозиции размещены значимые постройки вдоль Невы и по берегам Финского залива. Здесь есть крошечные люди, одетые по моде того времени. Это представители разных сословий. По улицам ездят миниатюрные кареты. Там можно увидеть таких животных: лошадей, собак, кошек, и даже петушиные бои.

Особенностью исторического макета является использование настоящей воды для создания Акватории Невы и Финского залива. По водной глади неспешно передвигаются корабли и миниатюрные фрегаты. Интересно отметить, что насчитывается более 1000 транспортных средств, которые либо находятся в постоянном движении, либо их движение запускается при помощи специальных кнопок.

Интерактив - особенность современных музеев

Интересной находкой создателей музея, на мой взгляд, является смена дня и ночи. Я не засекала по времени, но мне показалось, что 🌃 наступала примерно раз в 20 минут (может и чаще). Наступала особая атмосфера и инсталляции буквально преображались. Особую красоту придают огоньки, которыми украшены здания и стены крепости, фонари на улицах и свет в окнах.

Хорошо продуман и тот момент, что разные локации представлены в разных временах года. Есть и снежный Петербург, и Ораниенбаум в ярких красках осени, и город с окрестностями в первой весенней зелени, и проталины на Неве, появившиеся от теплых мартовских лучей, ну и, конечно же, куда ж без лета.

Представлены не только значимые исторические здания и ландшафтные особенности парковых зон, но и народные забавы, которыми увлекались люди того времени.

А также показан без прикрас быт простого народа: как жили, где жили, в чем заключался труд простого человека.

Каждый посетитель может привести в активность интерактивные элементы. Как мне показалось, не все кнопки срабатывают после нажатия, но я представляю, какой там поток ежедневно, там все нужно поддерживать в рабочем состоянии. Некоторые элементы, приведенные в движение, просто завораживают. Понравилось смотреть, как 🐎 подъезжает к разведенному мосту, останавливается, и ждет, когда можно будет по нему проехать. Также мне понравились народные гуляния: скатывание на санях с горок.

Можно увидеть процесс килевания судна в движении, урок фехтования у гардемаринов. Некоторые значимые здания сейчас не существуют. Их макеты создавались по архивным документам.

У каких-то построек полностью поменялось предназначение.

Всего представлено 8 тематических зон. Среди пригородов Кронштадт, Петергоф, Ораниенбаум.

Около​​​​​​ каждой зоны есть экран, где частично транслируется информация, описывающая конкретную локацию.

В конце экспозиции есть витрина с сувенирами. Также на стене размещена доска, на которой фотограф помещает магниты с лицами посетителей. Я нашла там три своих фото, но покупать не стала, подобные вещицы не люблю. Магнит стоит около 350 руб. На выходе есть касса, где можно оплатить покупки.

А еще при входе и на выходе есть ростомер с изображением великана Петра I. Детям нравится там измерять свой рост, и некоторым взрослым тоже).

В целом, музей достоин посещения. Обязательно с аудиогидом, визуальный просмотр нужно сопроводить информацией. Иначе просто будет не все понятно. Рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Близкое расположение к центру
  • Интерактивный макет
  • Интересно
  • Можно самостоятельно запускать сценки
  • Невероятно интересно !
  • Необычно
  • Подходить для любого возраста
  • Познавательно