Опубликовано 23 Март, 2024 - 16:55

Привет!

Я обожаю куда-то культурно ходить! Посещать музеи, картинные галереи, выставки, театральные постановки - это всё наполняет меня энергией и восторгом. Но не всегда человек, меня сопровождающий, может разделить желание несколько часов смотреть на искусство или ходить из зала в зал с мыслями "а что хотел сказать художник".

И вот - уникальное место: мне интересно, а экскурсия непродолжительна.

Добро пожаловать в один из "нетипичных" музеев Санкт-Петербурга - Вселенная воды!

• Адрес: Шпалерная ул., д.56 (станция метро «Чернышевская»).
    По пути с улицы встречаются такие "мотивирующие! плакаты!

Вы можете даже просто заглянуть во внутренний садик с фигурами и фонтанами.

И, конечно же, сделать шутливые фото! Smile

Ну или попытаться в романтику, используя землю как штатив...

• Режим работы:
    Ср.-Пт. - 13:00, 14:00, 15:00
    Сб.-Вс. – 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00

Стоимость: от категорий и выбранного "обслуживания"от 270 руб до 520.

Для детей от 5 лет, школьников, студентов очной формы обучения, а также пенсионеров стоимость входных билетов в Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная Воды» является льготной.

Билеты приобретаются в одном помещении (водонапорная башня), а сама экспозиция музея находится в другом. Там есть гардероб, уборная, уютная зона с кофейными автоматами и даже – картинная галерея-продажа!

И вот он вход! Порой даже не заметен, так как вывеска "Вселенная воды" немного словно сливается...

Спускаемся вниз и оказываемся в тёмном, но уютном помещении.

На экскурсию отводится один час – и сразу первый совет: ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТО-ТО ФОТОГРАФИРОВАТЬ – ФОТОГРАФИРУЙТЕ СРАЗУ.

Вы быстро проходите от одного экспоната к другому и - что самое дурацкое – вернуться обратно потом не разрешают. И группу торопят, а спустя час вам машут рукой и буквально выпроваживают наверх, запрещая остаться на какие-то дополнительные кадры.

Второй совет: в начале экскурсии предлагают взять с собой (по музею!) подушки. Не отказывайтесь!

Тут много выступов-лавочек, на которые можно присесть и лучше это делать на тёплую подушку, а не холодный камень\металл.

Часть экскурсии коснётся любимого города, а именно – рассказа и демонстрации с историями его затопления, с его преобразованиями и взаимодействием с морской стихией.

Есть интерактивные карты, но их мало.

Есть примеры мостов-переправ!

И даже напоминание, где сколько воды в человеке.

Несмотря на то, что в музее очень много экспонентов – многие из них остаются необозримыми!

Также стоит быть внимательным, так как часть экранов полупрозрачна и подвешена на уровне роста человека - если засмотришься куда-то рискуешь врезаться.

Зато показывают небольшой эксперимент с сухим льдом и рассказывают интересные факты, периодически ожидая ответы из зала.

Например, помните ли Вы какая самая большая река в России? Или в какой стране больше всего запасов пресной воды?*

То ли нам так неповезло, то ли всем не удается больше узнать. Как будто бы 60 минут чертовски мало на такое мероприятие.

С другой стороны, детям, наверное, очень кайфово. Это я, взрослый вечный студент, хочу всё знать и смотреть!

В финале также завершат знакомство фильмом на пару минут. Он завораживающий и тоже наполнен мощью водной стихии! Смотреть хочется не отрываясь. Жаль, что ни он, ни другие видео из музея не находятся в открытом месте.

У нас была прекрасная, но очень суровая экскурсовод – она очень интересно вела экскурсию, но не так охотно отвечала на вопросы из зала и не всегда давала возможность полюбоваться чем-то ещё.

Более того, уже тут, в отзывах, я узнала, что вообще-то есть возможность посетить второй этаж, где представлена экспозиция для самостоятельного изучения. Никто-нам-не-сказал! Ни на кассе, ни охранник, ни экскурсовод! Это, получается теперь, я целый пласт недосомтрела! А ведь я бы пошла! Или бы докупила билет.

За что снижаю оценку музею?

1. Ограниченное время посещения, которое невозможно продлить (только если ещё раз купить билет).
  2. Платная съемка: 100 рублей.
  3. Экскурсоводы-торопыги.
  4. Стоимость экскурсии достаточно высока.
  5. Сувениры тоже имеют завышенную стоимость
  6. Не провели на второй этаж! Даже не обмолвились

И несмотря на эти 5 минусов, для кого-то это даже не покажется недочётом.

Экскурсия проходит быстро и бодро: мне кажется,сюда даже можно ребёнка одного отправить (ну, если он старше 8 лет).

Выделю такие преимущества комплекса и экскурсионной программы Вселенная воды

1. Находится в центре города
  2. Быстрый темп экскурсии
  3. Образовательное + развлекательное
  4. Красивый видеоряд
  5. Есть интерактивные элементы
  6. Оригинальная тема воды и водной стихии
  7. Интересно даже взрослым
  8. Есть возможность присесть

Я рекомендую посетить этот классный музей, который дополнен интерактивными элементами и поможет маленьким и взрослым не скучать.

Да и сама тема воды – очень обширна.

А какие тут очаровательные модели кораблей! Я любовалась!

*П.С. Оставлю ответы:

...

....

самая большая река - Лена, а самая богатая пресной водой страна - Бразилия!

А вот фрагмент картинной выставки этажом выше.

Отзывы на интересные места в разных городах можно посмотреть вот здесь (во вкладе деление, вот тут культурный досуг, а здесь - едальни).

В Санкт-Петербурге я очень рекомендую посетить вот это:

Достоинства
  • Есть бесплатный туалет
  • Есть гардероб
  • Интерактивные элементы
  • Интересно и познавательно
  • Современный музей
Недостатки
  • Всего 55 минут
  • Нет времени посмотреть самостоятельно
  • Нужна предварительная запись
  • Платная съемка
  • Про часть экспонатов ничего не сказали
_Liberty Bell_рекомендует
Вооу, модели кораблей- это нечто. Рассматривала их с восхищением Love
23.03.2024
дааА, а вот сколько всего в центральном музее морского флота! Фантастика! почему-то манят меня корабли и всё
Много минусов, но как интересно!
23.03.2024
Ну или попытаться в романтику, используя землю как штатив...

попытка удалась! ну какие ж вы оба милые!
23.03.2024
попытка немного завалилась вбок, но мы смирились! Big smile спасибо Innocent
24.03.2024
Была там, очень понравилось 😊 Правда до кораблей не дошли мы, нужно ещё раз вернуться))
Классная выставка! Единственное, терпеть не могу, когда торопят с просмотром...