Опубликовано 25 Май, 2014 - 18:46

Всем привет! Когда я собиралась ехать в Египет, то непременно хотелось мне увидеть пирамиды. Столько про них легенд и всего таинственного, что меня к ним очень тянуло, так хотелось в живую на них посмотреть.

Одно осознание того, что до сих пор никто не знает кто их построил, как и для чего вызывает огромный интерес, несмотря на то что я не особый любитель экскурсий.

Когда я выбирала путёвку в Египет, никто мне не подсказал, что на пирамиды ближе ехать из Шарм-эль-Шейха, но мы купили путёвку в Хургаду, и поэтому к пирамидам нам пришлось преодолеть расстояние почти 500 км.

Наша экскурсия стоила 100$ на человека, в неё входило посещение Мечети Мухаммеда Али, Каирский музей, обед на плавучем ресторане по Нилу и наконец пирамиды и сфинкс.

Выехали мы на эксуксию в час ночи и примерно в 8 утра у нас уже была первая остановка около мечети.

Пирамиды, которые видно из Каира.

К пирамидам мы приехали примерно около 5 часов вечере, были очень уставшие, после длительного переезда и обилию информации.

Маленькая пирамиды царицы

По моим представлениям и картинкам, которые я видела, я думала, что пирамиды находятся где-то далеко в пустыне, но на самом деле они находятся практически в самом Каире. Некоторое из них даже видно из города.

Удивительно то, какие они огромные. Каждый кирпич из которых они построены высотой с человеческий рост, между этими кирпичами нет ни цемента, ни раствора, ни клея, но они каким-то удивительным образом держатся между собой уже столько лет.

Внутри маленькой пирамиды

Мы видели несколько маленьких пирамид и большие. В маленькую пирамиду вход примерно 10 рублей на наши деньги, а в большую 1500 руб. Я пошла в маленькую, а мой муж в большую (•‿•)

Хоть и говорят, что пирамиды это гробницы - это всё таки только догадки, потому, что ни в одной пирамиде захоронения не были найдены. По нашей истории все пирамиды были уже пустые и разграбленные. Вход как в маленькую пирамиду так и в большую очень узкий, подниматься и спускаться туда нужно на четвереньках, потом спуститься ещё ниже по стремянке, потом пара поворотов и вы оказываетесь в небольшой каменной комнатке. Там нет никаких достопримечательностей, рисунков и т.д., просто каменные стены и совершенно нет такого ощущения, что всё таки это могила.

Фотографировать внутри маленькой пирамиды было можно, а внутри большой нельзя, при входе отбирали фотоаппарат, но по большому счёту фотографировать там особо и нечего было, просто каменные стены.

Лапа Сфинкса

Вокруг пирамид было очень много попрошаек, продавцов сувениров, кстати сувениры там можно купить очень дёшево, совсем не сравнить с ценами в сувенирных лавках в Хургаде, а также много арабов предлагающих покатать вас на верблюдах. Насчёт верблюдов нужно знать очень важную информацию - сажают вас на него и катают бесплатно, а чтобы вас с него сняли, стоит это 30$. Самостоятельно слезть с него невозможно, потому, что верблюды очень высокие и совсем не ласковые животные, поэтому арабов с верблюдами мы старались держаться подальше.

Сфинкс -вид сзади

К пирамидам можно было подходить близко, трогать их.

Дальше после посещения пирамид, нас повезли к Сфинксу.

Вокруг Сфинкса, тоже было очень много продавцов сувениров и арабов с верблюдами. Вокруг него можно было ходить, фотографироваться, но подходить близко и трогать не разрешалось - всё было огорожено заборами.

Вид одновременно на три пирамиды

Эта экскурсия мне очень понравилась, не смотря на утомительную поездку, я просто счастлива, что мы всё таки решились и поехали на неё.

Внутри пирамиды

Экскурсия была от тур оператора Тез Тур. Автобус был очень комфортабельным, с кондиционером, бесплатным интернетом и туалетом, в который даже разрешалось ходить)))))) Экскурсоводов было два, русскоговорящие египтяне, очень дружелюбные, хорошо всё объясняли, чего не стоит делать, что не нужно покупать, а что стоит купить.

Домой мы вернулись примерно в 10 часов вечера, т.е. на экскурсии мы были почти сутки. Безумно устали, но увиденное того стоило!

Всем спасибо за внимание!!!

Достоинства
  • Впечатляющее
  • Грандиозное сооружение
OlesjaOlesyaрекомендует
25.05.2014
вау!вам очень повезло там побывать!Smile
25.05.2014
helenameow, да повезло! Я очень благодарна своему мужу, который всё таки уговорил меня поехать на эту экскурсию! Smile
а я там так и не побывала Steve фотки хорошие. но жарко там было, наверное!
10.06.2014
Женик, Нас возили в автобусе с кондиционером, поэтому сильной жары я не заметила. Smile Если сильно захочешь, будет повод ещё раз поехать в Египет! Laughing out loud
28.07.2014
Интересный отзыв и фото!