Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 09:50

Итак, прочитав книгу, я решила впредь придерживаться описанных в ней заповедей. Ещё до её прочтения, я знала о ко-вошинге. Осталось испытать на себе.

Ко-вошинг(Co-Washing или Conditioner Only washing) – это способ мытья волос бальзамом или кондиционером без использования шампуня.

Я не отношусь к тем, кто для ко-вошинга использует бальзамы фирмы Натура Сиберика (теперь использую другой тоже не предназначенный для ко-вошинга бальзам) . Навскидку могу назвать только три очищающих кондиционера, созданных специально для мытья: Wen, Uniq one (его вроде как уже сняли с производства, введя на рынок одноименный шампунь). И третий, конечно же, Deva.

В его создании непосредственное участие принимала автор вышеобозначенной книги, и это явилось для меня основным аргументом в пользу приобретения. Есть одно но. В России в продаже я его не нашла, поэтому покупала в иностранном интернет-магазине. До повышения курса доллара, бутылочка этого очищающего кондиционера объемом 32 жидкие унции (946 мл) обошлась мне в 1639 рублей. На момент написания отзыва она стоит $46,5 (2867 рублей 00 копеек).

Это всё лирика, а теперь о главном:

Цвет содержимого бутылки белый, консистенция средней густоты - бальзам он и в африке бальзам. Запах, действительно, как и утверждает производитель - мята и роза. Очертания бутылки напоминают мне об этом кондиционере, но в отличие от него, сквозь тару Deva проглядывается остаток средства и я не знаю хорошо это или плохо.

У носика бутылочки нет положения "закрыто".

С применением вопросов возникнуть не должно. Тщательно мочите волосы, как следует распределяете средство по волосам и скальпу, массируете до опупения сколько посчитаете нужным, основательно смываете. Маленькое примечание: перечная мята и ментол в составе морочат морозят голову и кажется, что она уже чистая-пречистая и хочется поскорее уже смыть. Не поддавайтесь на эти уловки! Стойко терпите этот жгучий холодок пока голова не будет чистой не только по ощущениям свежести на коже, но и фактически.

Самый главный плюс этого очищающего кондиционера, безусловно, в том, что он не содержит парабенов, силиконов и сульфатов (SLS, SLES и иже с ними) - для меня это тоже было немаловажным аргументом в пользу этого средства. Ну, ещё он тестировался дерматологически и не тестировался на животных и не содержит ингредиентов животного происхождения. И он (почти) не закупоривает дозатор, за половину бутылки у меня это случилось лишь однажды.

НО! Не знаю как у вас, а у меня после этого бальзама появилась перхоть, которой я не видела на своей голове уже более 5 лет. Я делала к нему три подхода и каждый раз они с собой приносили перхоть. Я не исключаю, что это индивидуальная реакция на какие-либо ингредиенты в составе. А вот, кстати, и он, переписанный мной с этикетки:

Water (aqua, eau), cetyl alcohol, glycerin, isopropyl palmitate, behentrimonium chloride, polyquaternium-7, laureth-4, vitis vinifera (grape) seed oil, propylene glycol, mentha piperita (peppermint) oil, triticum aestivum (wheat) peptide, avena sativa (oat) peptide, glycine soja (soybean) peptide, melissa officinalis extract, humulus lupulus (hops) extract, cymbopogon schoenanthus extract, chamomilla recutita (matricaria) extract, rosmarinus officinalis (rosemary) extract, achillea millefolium extract, cocamidopropyl betaine, menthol, citric acid, diazolidinyl urea, iodopropynyl butylcarbamate, fragrance (parfum).

С учетом всего вышеизложенного, лично мне данный бальзам не подходит для частого применения, стоит и пылится в шкафчике, я его использую с опаской раз в несколько недель (если вдруг неожиданно закончилось другое очищающее средство). Поэтому и рекомендую, но с оговоркой.

P.S.: Дополнение от 12 июля 2015.

Сейчас я совершаю четвертый подход к этому средству. Уже две-три недели прошло, а перхоти нет, это успех. Я не знаю в чем дело. И волосы вокруг ушей, по засаленности которых я обычно сужу когда мне пора мыть голову, на четвертый подход "салятся" ощутимо меньше, чем во время первых трёх. Поэтому изменила оценку с 3* на 4*

Стоимость 2912 рублей (актуализирована в декабре 2015)

Несметанарекомендует