Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Январь, 2023 - 22:39

Довольно долгое время я мучалась с такой проблемой как акне. С 13-ти лет на лице и спине появлялись закрытые комедоны, которые затем воспалялись, превращаясь в пустулы. Думала, что это связано с подростковым возрастом, но как оказалось дело было в избытке выделения кожного сала. Причем пустулы были единичные, на лице все равно оставались чистые участки, я беспокоилась больше с точки зрения эстетики. Появились комплексы, пыталась все закрывать тоналкой, через какое-то время смирилась с неизбежным.

В 2022 году в феврале, я начала серьезно лечиться по причине ухудшения состояния. На тот момент я работала в больнице и высыпаний появилось еще больше. Причина такой реакции так и не выяснена, могло быть что угодно: аллергическая реакция на хлорку, влажные салфетки, дезинфицирующие лампы, ткань пастельного белья, стресс, усталость и т.д.

И я наконец решила пойти к врачу по рекомендации подруги. По ее словам уже трое знакомых ходили именно к этому дерматологу и вылечили акне. Возможно мне просто не повезло, но врач попался мне не самый лучший.

Поставили диагноз: акне средней степени тяжести. Мне назначили лечение длинной в 9 месяцев с гарантией, что высыпаний у меня не будет лет 20-30, качественно объяснили почему появляются воспаления, какие действия Акнекутана в этом случае и так далее, ну и я слепо доверилась врачу. В начале мне была прописана доза 1 таблетка утром (16 мг) и через две недели повторное посещение. Уже тогда я начинала замечать улучшение кожи. Постакне, комедоны остались, но новых воспалений не было. На повторном посещении мне повысили дозу и где-то 4 недели я начала пить по две таблетки в день. Кожа на спине и лице уже была чистая после месяца использования.

Но на руках начали появляться красные раздражения, которые очень сильно щипали и болели. Врач сказал, что это последствия ношения резиновых перчаток или от холода. Затем мне повысили дозу на еще одну таблетку (1 утром, 2 вечером по 16 мг каждая) и уже тогда я начала замечать ухудшение состояния. Красные корки так и оставались на руках, появились пятна на талии и у основании стопы, губы очень сильно сохли, появились "заеды", снизился иммунитет, после маникюра воспалялись ногти из-за микротравм (вина не мастера, а сниженного иммунитета). Значительно ухудшился жизненный настрой, у меня началась депрессия, я могла плакать по несколько раз в неделю просто так. Аппетит абсолютно пропал. Я срочно пошла к врачу, на что он мне сказал: "Шелушение кожи из-за принятия долгих ванн, перемены настроения и аппетита из-за весны". Мне прописали "Акридерм СК" от раздражений на теле и снизили дозу на одну таблетку, также сказали сдать кровь на биохимию на всякий случай. Мазь помогала, депрессия оставалась, зато анализы пришли хорошие. Это уже был май, то есть шел 4 месяц приема таблеток. Последняя фраза на приеме врача была: "Пейте по две таблетки в день утром и вечером, можете самостоятельно повышать дозу, следующий прием через месяц". Это было последнее посещение.

Май и июнь я придерживалась назначенной дозы. 27 июня у меня появился новый симптом - кровь из носа. Утром только подняв голову с подушки, у меня из левой ноздри вылилось много крови.

Испугавшись за свою жизнь я самостоятельно снизила дозу и стала пить 1 таблетку в день. Через дня 2 кровь из носа повторилась в том же количестве из той же ноздри и я совсем отказалась от таблеток. На следующий день утром я опять проснулась с кровью, на полу была целая лужа, у меня резко понизилось давление, стало плохо, лицо побледнело, пришлось вызывать скорую. Врач со скорой сказал, что в этих таблетках противопоказаний больше, чем показаний, вкололи кровеостанавливающее, сделали ЭКГ и меня отвезли к ЛОРу. Сосуд не прижигали в носу, взяли общий анализ крови. Оказалось у меня плохая свертываемость крови, мало тромбоцитов. В течении недели я пила прописанные врачом таблетки Дицинон.

В итоге показатели крови пришли в норму и таблетки Акнекутан я больше не пила. Всего я лечилась 5 месяцев, а не назначенные 9. Только потом от другого врача дерматолога я узнала, что Акнекутан принимается вместе с жирной пищей, чтобы не было сухости и эти таблетки пьют только в тяжелых случаях акне. Также изначально врач мне назначил не тот анализ крови, биохия мне не нужна была.

На данный момент, в 2023 году у меня хорошая кожа, правда комедоны все равно остались, думаю необходимо делать чистки. От прыщей излечилась, но какой ценой.

Достоинства
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Чистая кожа
Недостатки
  • Возможность рецидива
  • Возможные последствия
  • Губы трескаются
  • Депрессия
  • Долгое лечение
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Сухость всей слизистой оболочки
  • Сухость кожи
bocharovapolina49не рекомендует
21.01.2023
То что я напишу далее, ни в коем случае не несёт желания вас обидеть. Просто объяснить, откуда ваши проблемы и показать, что бывает по другому.
Вам реально попался не самый хороший врач. Сочувствую.
Всё, что вы описали в своём посте,это именно побочки «Акнекутана», которые ДОЛЖЕН был контролировать ваш лечащий врач.

Дозировка препарата рассчитывается исходя из вашего веса и степени переносимости вашим организмом данного препарата.
Как мне сказал мой врач, дозировку лучше повышать не ранее чем после 2х месяцев приёма и внимательно следить за своим состоянием.
Для вас дозировка в 32 мг похоже была высоковата (а уж 64мг вообще непереносимая). Поэтому и появился ретиноевый дерматит, заеды, микротравмы. Кровотечение из носа, это скорее всего из-за сухости слизистой.

То, как ваш врач наплевательски относился к вашему состоянию ужасно.

Я сама принимаю сейчас «Акнекутан» (идёт 5-ый месяц, лечение рассчитано на 10-12 месяцев), моя доза всего 32 мг в день и я её даже не чувствую.
Только немного подрос холестерин и ЛПНП (анализы я сдаю каждый месяц. Определенные показатели б/х и ОАК), не критично. Но у меня по жизни печень не самый сильный орган.
У меня даже нет сухости кожи (пользуюсь корейской серией уходовых средств, знакомая присылает), были проблемы с волосами (стали тонкими и сухими), но эту проблему мы с дерматологом решили. Она посоветовала увлажняющий шампунь, а хороший кондиционер я нашла сама.
Первые пару месяцев приёма мне было сложновато работать (я сама медсестра и за рабочий день наматываешь километраж, как бегун на марафоне), а от ретиноидов я уставала и болели мышцы. Но это прошло.

«Акнекутан» и ретиноиды в целом, сейчас назначают и при лёгкой степени акне. Надо смотреть по ситуации.
У меня же была средняя временами обостряющаяся в тяжелую. Я за лет 7-8 перепробовала кучу схем лечения (не самолечения, а от дерматологов) и очень жалею, что не сразу согласилась на лечение ретиноидами.
21.01.2023
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ, жаль вы не написали мне полгода назад) Акнекутан действительно первый препарат, который мне помог за 20 лет жизни. Несмотря на то, что я бросила лечение на самой половине, пока не наблюдается признаков возврата акне. Даже если в течении жизни опять это произойдет, наверное, не стану принимать ретиноиды, буду искать другие методы. Уж очень сильно я испугалась за своё здоровье после печального опыта с плохим врачом и ужасными побочными эффектами. Страшно, что затронуло почти все системы организма. Один раз достаточно было испытать это чувство, когда вызывала скорую, все представления об эстетике сразу отпали😅. Но я рада, что вы нашли хорошего специалиста и успешно проходите лечение!
26.12.2023
Здравствуйте! Как ваше лечение? Вы его завершили? Можно ли с вами пообщаться поподробнее на эту тему?
26.12.2023
Здравствуйте.
Да, мой курс закончен. Вы хотите тут пообщаться? Или в лс?
30.01.2024
Здравствуйте. Я бы тоже хотела пообщаться о системных ретиноидах. Если вас не затруднит.