Опубликовано 8 Январь, 2024 - 13:37

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток!

Моя история с акне длится уже больше 5 лет. Каких только не было методов борьбы: и мази, и гормональные, и ретиноиды. Большое количество дерматологов, каждый из которых выписывает свое лечение.

Неудачный курс ретиноидов, который помог мне с кожей, но снизил мне гемоглобин так, что я стала падать в обморок. Поэтому я перестала пить какие-либо таблетки, и теперь лечу кожу только наружным методом.

Началось все с Азелика, затем был Адаклин (отзывы на эти мази также есть у меня в профиле).

Последние два дерматолога мне посоветовали гель Эффезел, поэтому дальнейшая речь пойдет о нем.

Изготовитель: Лаборатории Галдерма, Франция

Объем: 30 гр.

Цена: 1800 руб.

Место покупки: Аптека «Планета Здоровья»

Активное вещество:

1 г геля содержит: адапален - 0,001 г, бензоила пероксид - 0,025 г

Вспомогательные вещества:

Симульгель 600 РНА (сополимер акриламида и акрилоилдиметил таурата 35-40%, изогексадекан 20-25%, полисорбат 80 5-10%, сорбитан олеат 2,5%, вода до 100%) - 0,04 г, докузат натрия - 0,0005 г, динатрия эдетат - 0,001 г, глицерол - 0,04 г, полоксамер 124 - 0,002 г, пропиленгликоль - 0,04 г, вода очищенная - до 1 г.

• Адапален считается местным ретиноидом, используемый при лечении угревой сыпи.
  • Бензоила пероксид – вещество, которое значительно снижает концентрацию жирных кислот и липидов на поверхности кожи.

Таким образом, оба компонента при систематическом применении средства уменьшают проявления акне и комедонов.

Упаковка:

В отличие от моих предыдущих мазей Азелика и Адаклина, которые были в алюминиевой тубе, у Эффезела удобная пластиковая баночка с дозатором. Но тут и цена в 3 раза больше, которая в том числе завышена и за упаковку.

Консистенция:

Легкая гелевая текстура белого оттенка

План лечения был такой:

• Утро:

Гель для умывания Vishy Normaderm + Сыворотка Vishy Normaderm + Крем La Roche Posay Effaclar DUO (+)

• Вечер:

Гель для умывания Vishy Normaderm + Эффезел гель + Крем La Roche Posay Effaclar H Iso-Biome (если сушит кожу)

Результат:

Гель Эффезел по рекомендации врача я наносила первые 2 недели 1 раз в 3 дня, а затем уже переходила на постоянной основе 1 раз в день перед сном, по маленькой горошинке на щеки, лоб и подбородок. Также немного можно было нанести на грудь и спину, если там появлялись прыщи. Врач сразу предупредила, что мазать много не стоит, иначе можно пересушить кожу.

• Первый месяц кожа правда стала более чувствительной. Например, на следующий день утром, когда я наносила свой повседневный крем, мое лицо начинало краснеть и жечь. Это происходило не часто, но все же на пару дней я убирала Эффезел гель.

За 6 месяцев использования могу сказать следующее:

• Гель хорошо подсушивает кожу, убирая подкожники и чуть снимая воспаления с больших высыпаний;
  • При этом гель не пересушивает кожу, у меня не шелушилась кожа около носа и рта, у меня не стягивалась кожа на веках, как это было например с адаклином;
  • НО кардинально моя ситуация не поменялась, как меня высыпало в ПМС, так и высыпает по-прежнему.

Лето 2023
Осень 2023
Зима 2024
Итог:

Как сказал мой последний дерматолог, источником появления прыщей является особенность работы сальных желез. А уже питание, наследственность, хронические заболевания – это факторы, которые на эту работу влияют и усугубляют.

Если говорить о геле Эффезел, то он мне понравился больше всего по сравнению с моими предыдущими мазями. У него более легкая текстура, более удобная упаковка и более щадящее подсушивание. Но при этом он стоит почти в 3 раза дороже.

Он помогает бороться с мелкими прыщиками и комедонами, но с большими папулами и пустулами он не особо поможет.

Выбор остается за вами! Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Достоинства
  • Приятная консистенция
  • Убирает комедоны
  • Удобная упаковка
  • Уменьшает воспаления
Недостатки
  • Высокая цена
  • Может вызвать покраснение и жжение
Алена Тимрекомендует
18.03.2024
Добрый день, что вам в итоге помогло добиться чистой кожи эффезел далее использовали ?

Посмотрела ваши новые отзывы, прекрасная кожа ❤️ Поделитесь, пожалуйста