Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Июль, 2023 - 13:19

740 руб

Когда дело касается каких-то серьезных средств от акне, я всегда подолгу тяну с отзывами. И это при том, что (хоть и немного грустно это признавать) акне - моя тема. Я не специалист, я - обыватель с собственным многолетним опытом, в котором мои ошибки и успехи переплелись с ошибками и успехами дерматологов и косметологов. Не претендую ни на что, но буду рада, если мой опыт сможет помочь хоть кому-то, ведь я по себе знаю, как тяжело найти стоящие советы. И как бывает обидно заплатить деньги за прием врача, обещающего раскрыть великий секрет победы над акне, и получить то, что можно было найти бесплатно.

Вот, меня уже понесло. Сейчас начну рассказывать, какая была идеальная кожа у меня до 18 лет, и как потом все пошло по одному месту. Поэтому мне и трудно писать такие отзывы - хочется многим поделиться, хочется о многом рассказать, но нельзя объять необъятное. Так что постараюсь в этом отзыве не скатываться в описание целого талмуда по лечению прыщей, сконцентрируюсь на предмете отзыва.

Клензит.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Этот гель не был для меня средством первого выбора. Я натолкнулась на него уже потом, когда начала пробовать классическую схему Базирон/Дифферин и искать аналоги подешевле. Аналогов Базирону найти не удалось, а вот Дифферин можно заменить на Адаклин или Клензит, смотря что вам комфортнее и что дешевле. Цены меняются, поэтому, какое-то время я использовала Адаклин, а какое-то - Клензит, процентовки действующего вещества (адапалена) там одинаковые. Если загуглить, можно найти даже сравнительные статьи по этим препаратам, из которых можно сделать вывод, что разница между ними не велика. Я, в основном, опираюсь на стоимость и на текстуру. Адаклин - скорее крем, а Клензит - гель, он легче. Опять же, лечение акне легко раздражает и обезвоживает кожу, здесь надо пробовать на себе, и смотреть, в какое время года и по какой коже каким препаратом лучше работать.

Обратите внимание еще и на то, что есть Клензит, а есть Клензит-С, и это вообще не взаимозаменяемые вещи, потому что во втором есть антибиотик. Антибиотики - не злое зло, они имеют место быть при обострениях, если расковыряли и разнесли заразу по коже, но тут... Не скажу, что я прям не рекомендую заниматься самолечением, но стоит почитать внимательно про резистентность и как правильно использовать антибиотики, чтобы ее не было. Иначе вы рискуете столкнуться с тем, что на вашей коже будет жить супер-устойчивая к антибиотикам культура бактерий.

Я для себя давно решила, что в антибиотиках не нуждаюсь - зачем, если есть Базирон, не вызывающий привыкания и обладающий превосходным противовоспалительным эффектом? Хотя, раньше было разное: и Зинерит, и внутрь принимала антибиотики в таблетках долгим курсом, и Клензит-С. Это все мне выписывали врачи, и где-то эффективность была, а где-то нет, но рано или поздно прыщи ко мне возвращались.

Моя итоговая схема лечения: Базирон (день) + Адапален (Адаклин, Дифферин, Клензит - ночь) + качественная умывалка (опционально - гидрофильное масло, мицеллярка) + хорошее увлажнение (Uriage рекомендовала мне косметолог) + SPF днем.

Использовать все системно, регулярно, не бросать, как только пропали прыщи.

Акне - это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание кожи. Чтобы кожа не выглядела больной акне, нужно применять схему всегда, изменяя ее под потребности коже, чтобы не пересушивать, например.

Есть такое базовое правило: применяешь лечебную схему до тех пор, пока не пропадут все воспалительные элементы с лица (можети занять 3-4 месяца или больше). После этого - еще месяц должен пройти без воспалений, потом можно чуть смягчить схему. Допустим, уменьшить процентовку активов или чередовать через день.

Пройдусь по упаковке:

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Коробка стильная, в приятных тонах, современная. Выглядит не как аптечное средство.

Самое основное написано на коробке. Продается средство без рецепта, кстати, но я бы советовала хоть раз сходить к ХОРОШЕМУ дерматологу-косметологу (именно такому специалисту), который специализируется на акне, чтобы посмотреть на ваш домашний уход, скорректировать его и подобрать схему конкретно к вашей коже.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Хранить можно без холодильника, но если дома очень жарко, лучше на дверце холодильника или в закрытом шкафу.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Производится в Индии, как и многие хорошие средства.

Тюбик ярко-синий (обожаю этот цвет):

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Туба металлическая, запаянная. С простой закручивающейся крышкой, которой эту запайку можно проткнуть.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Крышки хорошие, никогда у меня не трескались.

Текстура гелевая, липковатая, но быстро впитывается/высыхает. Какого-то особенного запаха я не замечаю. Распределяется хорошо и расходуется экномично, примерно на месяц ежедневного применения мне хватает 30г.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

В коробке лежит бумажная инструкция:

Самое основное написано здесь:

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте SPF, иначе вы рискуете не только раздражение заработать, но и пигментацию, я так обзавелась коричневыми "усами" над верхней губой(

Наносить Клензит рекомендуется на чистую и сухую кожу - вечером я умываюсь, потом жду высыхания кожи и наношу гель. Тоник не использую, хотя кто-то говорит, что можно. Гель нет смысла наносить обильно - достаточно тонкого слоя.

Косметолог говорила мне, что если кожа чувствительная или раздраженная, минут через 30 можно нанести увлажняющий крем, но я так не делаю. При возникновении покраснений, шелушений и т.д. сделайте паузу, успокойте кожу. Можете переходить к ежедневному применению плавно и постепенно, но, по моему опыту, Базирон кожу мучает больше, чем адапален.

Клензит работает, как противовоспалительное средство, избавляет от сальных нитей, закупоренных пор и комедонов,

Вот с чего я начала применение Клензита:

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Как видите, в наличии все есть)

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

В том числе, и шаловливые ручки, которые ковыряют, давят и т.д. Этого делать нельзя, а то потом будете ходить с пятнами, как я.

Недели через 2-3:

И щека:

Дерматотропные средства Glenmark Клензит

Работы еще много, но и срок применения тут еще очень маленький.

Итак, по комфорту: гель классный, легко использовать на жирной коже, которую крайне неприятно мазать мазями и кремами пожирнее. Гель неощутим и даже чуть стягивает визуально поры. Наношу на ночь, ночью к нему ничего не прилипает, на лице не отпечатывается подушка, лицо под утро жирноватое все равно. Летом его использовать очень приятно, Адаклин все-таки жирнее.

По эффективности: работает отлично! Но важна верная схема и то, как вы ее будете соблюдать. Чем больше проходит времени, тем лучше эффект. В начале применения обострения Клензит у меня не вызвал. Работает мягко, постепенно, но настойчиво. При нанесении кожу не сушит и не щиплет.

Да, это средство, которое поможет ТОЛЬКО курсом. И, в моем случае, ТОЛЬКО в сочетании с Базироном (либо уж покупать средство 2в1). Раз помазал, и больше нет прыщей - так не бывает, и я это понимаю.

Для меня главный минус - цена. То он стоил 300 рублей, то стал стоить 800. Огромный разброс, а иногда вовсе исчезает из продажи. В остальном - отличное рабочее средство для лечения кожи, которое надо правильно применять.

Спасибо за внимание)

=================================

У меня много отзывов о разном:

✔️ Набор на 8 марта с черепами;

✔️ Органайзер для косметики;

✔️ Супкультура (я не безграмотная, я люблю супы, и люблю их закусывать стаканами);

Страхи, надежды, неврозы и поиски душевного покоя;

✔️ Очаровательный котик Бейлис - меньше, чем за 200 рублей;

✔️ Косатка;

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Весьма эффективен
  • Действительно лечит
  • Наносится очень тонким слоем
  • Не раздражает кожу
  • Подсушивает угри
  • Прыщи исчезают
  • Экономичный
Недостатки
  • Нужно долго применять
Aliks Tessрекомендует