Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Август, 2019 - 16:46

700р

Добрый день! Хочу рассказать вам о контрацептивах «Модэлль про», которые я уже принимаю год.

Началось всё с похода к гинекологу, на обследование (прохожу каждые полгода/год). До этого я пила другие противозачаточные таблетки, но на приеме мне гинеколог посоветовала «новые таблетки», как она мне сказала, как раз-таки Моддэль про. О них я ничего не слышала, но врач очень расхваливала их.

Небольшое отступление: с возраста, когда у меня начались месячные, в первые дни я ужасно мучалась от болей внизу живота, готова была лезть на стену, сделать что угодно, чтобы прекратились эти адские мучения. Я пропускала школу в такие дни, потому что невозможно было даже ходить. Пила всякие обезболивающие, но они мне не помогали. Мама даже делала мне уколы, но этого хватало на 2-3 часа и снова адская боль. Ходила на узи, врачи разводили руками и говорили «Родишь, пройдёт»?‍♀️ Отлично, но рожать в 12 лет я не собиралась, и сейчас в свои 20 как то не готова? Так и мучалась каждый месяц.

Возвращаюсь к таблеткам. В общем, после совета гинеколога, я купила эти противозачаточные. Считаю, что нужно предохраняться, если не хочешь, чтобы наступила незапланированная беременность. А людей, которые говорят «Мой молодой человек в меня не это.....» или «Он вовремя вытаскивает»? считаю безответственными и малообразованными, но не мне судить.

Как выглядят противозачаточные Модэлль про и инструкция к применению:

Упаковка Модэлль про

У таблеток очень удобный блистер, на нем сзади написаны дни недели и всегда можно проверить не пропускали ли вы таблетки. Понедельник считается стартом, но можно пить и с другого дня, разницы нет, т.к. таблетки одинаковые и у них нет пустышек (рассчитаны на 21 день и 7 дней перерыва).

Блистер сзади.

Инструкция у таблеток большая ОГРОМНАЯ. Поэтому первым делом назревает вопрос, «Почему так много всего? Будет много побочных эффектов?»

Я, мягко говоря, офигела. (И это с двух сторон)
Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки следует принимать по порядку, указанному на упаковке, каждый день примерно в одно и то же время, запивая небольшим количеством воды.

Следует принимать по 1 табл. непрерывно в течение 21 дня. Прием таблеток из следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва, во время которого обычно наблюдается менструальноподобное кровотечение (кровотечение отмены). Как правило, оно начинается на 2–3-й день после приема последней таблетки и может не закончиться до начала приема таблеток из новой упаковки.

Начало приема препарата МОДЭЛЛЬ® ПРО. При отсутствии приема каких-либо гормональных контрацептивов в предыдущем месяце применение препарата МОДЭЛЛЬ® ПРО следует начинать в 1-й день менструального цикла (т.е. в 1-й день менструального кровотечения). Допускается начало приема на 2–5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.

Переход с других КОК, вагинального кольца или контрацептивного пластыря. Предпочтительно начать прием препарата МОДЭЛЛЬ ПРО на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после обычного 7-дневного перерыва. Прием препарата МОДЭЛЛЬ® ПРО следует начинать в день удаления вагинального кольца или пластыря, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо или наклеен новый пластырь.

Переход с контрацептивов, содержащих только гестагены (мини-пили, инъекционные формы, имплантат или ВМС с контролируемым высвобождением гестагена). Можно перейти с мини-пили на прием препарата МОДЭЛЛЬ® ПРО в любой день (без перерыва), с имплантата или ВМС — в день их удаления, с инъекционного контрацептива — в день, когда должна быть сделана следующая инъекция. Во всех случаях необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток.

После аборта в I триместре беременности можно начать прием препарата немедленно — в день аборта. При соблюдении этого условия женщина не нуждается в дополнительных методах контрацепции.

После родов или аборта во II триместре беременности.Рекомендуется начинать прием препарата на 21–28-й день после родов (при отсутствии грудного вскармливания) или аборта во II триместре беременности.

Если прием начат позднее, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. Если половой контакт имел место, то до начала приема препарата МОДЭЛЛЬ® ПРО следует исключить беременность или дождаться первой менструации.

Также в инструкции написано что делать при пропуске таблетки в 1-3 неделю. Всё подробно расписано и понятно. А если у вас была рвота/диарея после применения таблетки, нужно принять дополнительную таблетку и предохраняться дополнительно.

Так как инструкция большая, то расскажу кратко о побочных действиях.

Как и в любых противозачаточных таблетках, в этих также имеются побочные действия, например:

• Головная боль
  • Тошнота
  • Рвота/диарея
  • Зуд(аллергия)
  • Нарушение менструального цикла
  • Боль/повышенная чувствительность в молочных железах
  • Бели
  • Изменение массы тела и т.д.

Внимание❗️Не пугаемся!

Побочных действий много НО, не у всех они могут быть, либо же, может быть что-то из этого списка в начале первой недели применения таблеток. Чаще у женщин бывают головные боли, депрессия, сниженное либидо, но, либо это всё проходит, либо вам не подходят данные таблетки и нужно посетить гинеколога и проконсультироваться с ним. А так же хочу добавить, что некоторые врачи рекомендуют сдавать анализ на свертываемость крови, если пьёте данные противозачаточные (не знаю, относится ли это и к другим таблеткам). Но мой гинеколог мне про это ничего не говорил.

У меня нет побочных действий и я считаю эти таблетки очень эффективными не только в плане защиты от беременности, но и самое главное, у меня пропали боли во время менструации, и я была в шоке, первый раз в жизни я начала радоваться всему и в «эти» дни? Звучит, конечно, странно, но те, у кого такие же проблемы, меня поймут))

Влияние на менструальный цикл:

На фоне применения КОК могут отмечаться нерегулярные (ациклические) кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценку любых нерегулярных кровотечений следует проводить только после периода адаптации, составляющего приблизительно 3 цикла.

Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, следует провести тщательное обследование для исключения злокачественных новообразований или беременности.

У некоторых женщин во время перерыва в приеме таблеток может не развиться кровотечение отмены. Если прием КОК проводился в соответствии с указаниями, то беременность маловероятна. Тем не менее, если до этого прием КОК проводился нерегулярно или если отсутствуют подряд два кровотечения отмены, то до продолжения приема препарата необходимо исключить беременность.

У меня наладился менструальный цикл и после приема последней таблетки из упаковки, через 2-3 дня, идут месячные. Сбоя ещё не было, всё четко, прям как по часам. И это тоже огромный плюс.

Хочется подвести итог.

Я не могу рекомендовать или не рекомендовать данные противозачаточные таблетки, потому что я не врач. Я рассказала свой личный опыт, меня таблетки устраивают и отказываться от них я не собираюсь, но всё у всех индивидуально и прежде чем вы решите, что лучше предохраняться контрацептивами, то нужно посетить гинеколога и обсудить это с ним, и он посоветует и подберёт для вас те таблетки, от которых у вас не будет побочных действий.

Достоинства
  • Больше нет болей внизу живота
  • Защита от беременности
  • Качество
  • Регулярный цикл
  • Удобный блистер с таблетками
Недостатки
  • Большая инструкция
  • Возможна индивидуальная реакция организма
anastasia_art5рекомендует