Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2021 - 15:56

Доброго времени суток!

В этом году почему-то я стала задумываться над тем, чтобы пить витамины, поэтому постепенно пропиваю курсы различных средств и пишу вам отзывы. Сегодня хочу рассказать о такой вещи, как никотиновая кислота. Насколько я знаю, именно в таблетках её выпускает только Фармстандарт, потому что сколько бы раз я не заходила в аптеку, мне выдавали только их.

Ну а я только рада, потому что цена очень бюджетна, а действие для меня волшебное.

Недостаток никотиновой кислоты в организме проявляется в виде массы неприятных симптомов, которые мешают нормальной жизнедеятельности человека.

Прежде всего появляются различные эмоциональные проявления: страхи, беспокойство, раздражительность, агрессивность, озлобленность, понижается концентрация внимания, увеличивается вес.

Также нехватка ниацина вызывает следующие состояния:

• Головная боль.
  • Слабость.
  • Бессонница.
  • Подавленность.
  • Раздражительность.
  • Потеря аппетита.
  • Снижение трудоспособности.
  • Тошнота и расстройства пищеварения.

Раньше я думала, что такой продукт необходимо принимать внутрь только по показаниям врача, но, как оказалось, многие мои близкие и знакомые не прочь выпить витаминки и просто так. Раньше я использовала никотиновую кислоту в жидком виде для волос, но, если честно, огромного результата не увидела. Что же будет от таблеток?

• Как начать принимать?

Для начала хочу сказать о том, что перед применением вам нужно как минимум сдать кровь, чтобы знать свои показатели. Идете в любую платную или бесплатную клинику и сдаете общий и биохимический анализ крови.

Кстати, именно никотиновая кислота является продуктом, благодаря которому железо и йод лучше усваиваются. Поэтому, если вы используете эти витамины, но не забудьте о витамине B3.

• Никотиновая кислота, что это?

В первую очередь, хочу сказать о том, что никотиновая кислота - это B3. Я принимала В3 в комплексе витамин, но так вообще не чувствовала эффекта. Поэтому мной было решено, попробовать употреблять продукт в чистом виде.

Прием ниацина противопоказан:

- при обострениях язвенной болезни,

- сложных поражениях печени,

- при тяжелых формах атеросклероза и гипертонии,

- при подагре и избытке мочевой кислоты в крови.

• Норма употребления?

В целом, норма продукта составляет 25мг в сутки. Разрешено принимать до 500мг в день.

Я слышала о том, что многие превышают эту норму во много раз, но лично я сейчас пью от 5 до 10 таблеток в день. То есть максимум 500 мг в день.

• Цена?

Раньше данный препарат стоил около 20 рублей за 50 штук. Замечательные времена прошли и сейчас препарат стоит около 30-50 рублей за 50 штук.

На самом деле, цена смешная, поэтому позволить её себе может каждая. Я обычно беру сразу около 10 баночек.

• Упаковка

Препарат выпускается вот в таких миниатюрных баночках. Для наглядности я сфотографировала её в ладони.

Крышка удобная. Открывается легко, потому что у неё нет никакой защиты, но, тем не менее, в поездке таблеточки не откроются.Сами таблетки маленькие, поэтому даже 5 штук за раз проглатываются очень просто.

• Как принимаю я?

Я пробовала много способов употребления никотиновой кислоты. Где-то слышала, что если рассасывать её во рту, а не запивать водой, то таблетки никак не воздействуют на желудок. Если же запивать, то возможны побочные явления.

У меня проблемный желудок, но когда я запивала таблетки водой, то не почувствовала никаких побочек. Я заметила также то, что когда рассасываешь таблетки, то ощущения, о которых я опишу немного ниже, намного ярче.

Я принимаю никотиновую кислоту только на сытый желудок, сразу же после еды. Если я пью в день 5 таблеток, то принимаю их вечером. Если 10, то 5 я пью утром, а 5 вечером.

Обычно я прислушиваюсь к своему организму. Если он ярко реагирует на прием 5 таблеток, то больше я их не пью. И в течение недели я также не принимаю больше 5 таблеток. Иногда даже принимаю всего лишь 2-3 таблетки.

• Ощущения?

Не могу не сказать об ощущениях от использования препарата. Сначала мне они показались очень странные. Всю голову будто бы кололи маленькие иголочки.

Таких ощущений у меня не было, когда я применяла никотиновую кислоту непосредственно для кожи головы, а тут - ничего себе! Ощущения приятные, даже немного расслабляющие, так что я особо не обращала внимания.

После недели приема у меня стала очень краснеть кожа от приема таблеток, поэтому я решила допить последнюю баночку и сделать перерыв на пару месяцев. На самом деле, покраснение кожи и ощущение жара не являются чем-то ужасным. В какой-то мере это даже приятно, потому что начинаешь чувствовать эффект от приема. Такое покраснение сохраняется от 20 минут до часа.

Но всё таки такое явление считается побочным эффектом, поэтому советую делать перерывы. Обычно я пью 2-3 баночки и делаю перерыв в месяц.

Больше никаких побочек мной замечено не было.

• Какой результат?

Я принимаю никотиновую кислоту уже пол года. Мне нравится видеть от неё результат, но я всё таки даю организму поработать самостоятельно, поэтому иногда делаю перерывы больше, чем на месяц.

1. Кожа.

У меня есть ряд проблем, связанных с кожей. Я начиталась отзывов, увидела, что никотиновая кислота творит с кожей просто нереальные вещи. На мою кожу она никак не повлияла, воспаления остались на месте (возможно, это потому что они у меня то появляются, то исчезают), пигментные пятна тоже, увлажненность кожи осталась на прежнем уровне.

2. Волосы.

Здесь я готова 1000 раз сказать о том, что никотиновая кислота, которая принимается внутрь, в 1000 раз эффективнее той, которой все так усердно поливают голову. От жидкой формы я вообще не увидела результата, но таблетки дали моим волосам такой бешеный толчок для роста волос, что практически все окружающие спросили меня, как за такой короткий срок мои волосы стали настолько длинными?

Для примера приложу фото. Если честно, я не знала, что результат будет настолько бешеным и не фотографировалась специально, но посмотрите, насколько выросли волосы спустя 3 баночки. Кстати, после такого бешеного скачка в росте волос, эффект стал немного ниже. Возможно, если сделать перерыв и начать пить снова, то вновь будет такой вау-эффект.

На фото справа у меня сзади волосы длиннее. За этот период времени волосы выросли примерно на 5-6 сантиметров за месяц. Раньше я бы никогда не добилась такого результата.

Я не пила никотиновую кислоту уже 2 месяца. Сейчас как раз коротко подстригла волосы из-за коронавируса, поэтому спустя месяц дополню отзыв.

3. Общее состояние организма.

После приема никотиновой кислоты мне, почему-то, стало намного проще вставать по утрам. Я начала высыпаться и вставать уже в хорошем настроении.

В последние месяцы у меня была огромная количество на ноги, потому что шла подготовка к концерту. Я приходила домой, выпивала разом 5 таблеток (а потому что в течение дня некогда просто) и понимала, что эта ужасная боль в ногах начинает потихоньку отходить.

Метаболизм - это достаточно сложный процесс. Я слышала о том, что никотиновая кислота должна разгонять эти процессы в организме, тем самым помогая сбросить лишнее. Поэтому, я старалась принимать никотиновую кислоту после самых тяжелых приемов пищи. У меня сейчас нет весов, поэтому я орентируюсь только на фото и личные ощущения. По ним я, кажется, сбросила пару килограмм. Но не стоит забывать о том, что и физические нагрузки у меня были бешеными. Думаю, что прием одной лишь никотиновой кислоты не поможет девушкам, желающим похудеть без лишних заморочек.

Вывод.

В целом, это все, что я увидела от приема никотиновой кислоты. Этот опыт стал для меня достаточно приятным и наглядным. Я обязательно повторю сделанное через какое-то время, поэтому попробовать советую и вам. До скорых встреч!

Достоинства
  • Низкая стоимость
  • Очень просто применять
  • Ускоряет рост волос
Недостатки
  • Возможно покраснение кожи
boom_sweetрекомендует
03.08.2021
Никотиновую кислоту нужно обязательно пить после того как хорошо покушаешь и таких побочек в виде покраснений не будет
30.09.2021
Всегда ему перед приемом и все равно краснею)))
17.11.2021
Вот поела плотно очень пол часа назад, сразу выпила 1 таблетку (вторую за день) и сейчас лицо, голова шея - начинают гореть. Прям не знаю что я такая чувствительная!
18.11.2021
очень интересно, у вас наверно организм такой, я кушала и побочки не было
По сути это витамин б, вот я его принимала с вазобралом - для головы очень полезно было, тоже заметила улучшение