Опубликовано 16 Август, 2023 - 09:07

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго всем дня!

Мне давно хотелось вживую послушать Хиблу Герзмава. Мне нравилось слушать ее в Youtube. Но когда и где она выступает?

Для того чтобы это узнать, я зашла на ее персональный сайт [ссылка] и посмотрела график предстоящих выступлений.

Выбрала подходящую мне дату: 24 февраля 2023года (как раз были праздничные выходные) в г. Москва.

Опера «Тоска» Джакомо Пуччини в «родном» театре Хиблы:

Московский академический Музыкальный театр К. С. Станиславского и В. И. Немировича- Данченко

Дирижер: Ариф Дадашев

Продолжительность: 2 ЧАСА 50 МИНУТ С ДВУМЯ АНТРАКТАМИ

Язык исполнения: итальянский

1. Покупка билетов:

Я покупаю билеты заранее (на Тоску билеты были куплены 25.12.2022 на дату 24.02.2023) на официальном сайте театра [ссылка] в правом верхнем углу кнопка билеты (синяя, когда наводишь на нее курсор). Электронные билеты приходят на мою электронную почту.

В партере я всегда опасаюсь, что угол уклона небольшой и мне не будет видно из-за высоких впередисидящих зрителей (сама я небольшого роста). Поэтому нужно приподняться над полом.

Схема зала МАМТ

Наши места: ложа бенуара № 6 места 3,4 (5000руб.).

Вид на сцену из ложи бенуара 6 МАМТ

Места нам понравились. Было очень хорошо и видно, и слышно. Немного душновато за счет того, что сверху как бы нависает козырьком бельэтаж.

Т.к. спектакль начинался в 19 часов, стали думать о том, как нам возвращаться домой вечером. Оказалось, что в МАМТе есть подземная парковка для машин. Это очень удобно.

Поэтому решили купить место на подземной парковке:1000руб. (при покупке билета нужно указать марку машины и регистрационный номер).

Парковка (стоимость)тоже указывается в билете.

Вид билета с парковкой

Проезд на подземную парковку: при въезде достаточно крутой наклон вниз и винтовая дорога, как туннель - начинающему водителю (или страдающему клаустрофобией) может быть немного не по себе в моменты въезда и выезда (на выезде еще была небольшая пробка). Но это не особо критично.

Зато, как удобно- вышел из машины-не нужно идти в гардероб (вещи в машине) в туфлях сразу заходишь в фойе театра.

Что одеть в театр: я надела блузку, пиджак, юбку прямую. Публика была одета очень демократично. Мужчин в костюмах встречались очень редко. Женщины были скорее в обычной одежде, чем в праздничной.

Фойе театра МАМТ

2. Буфет:

Как приехали перед спектаклем зашли в буфет, очередь была небольшая. Ценник на вечерних спектаклях в буфете повыше. Взяли по чашечке чая и конфеты (в сумочке еще были). Очень уютно посидели.

После первого антракта очередь была достаточно большая. Мы взяли по чашечке кофе и по эклеру (эклер часто вспоминаю-изумительный был -из миндальной муки, крем творожный нежный). На второй антракт в буфет не пошли.

На буфет ушло около 2000р.(без спиртного) на двоих.

В буфете МАМТ

3. Спектакль:

Опера идет в трех действиях.

Время действия: июнь 1800 года.
Место действия: Рим.

Действующие лица:

Флория Тоска, знаменитая певица, сопрано: Хибла Герзмава

Марио Каварадосси, художник, тенор: Николай Ерохин

Барон Скарпиа, шеф полиции Рима, баритон: Владислав Сулимский

Чезаре Анджелотти, бывший консул Римской республики, беглый политзаключенный, бас: Станислав Черненков и другие.

Когда я читала сюжет Тоски в Википедии, показалось, что про какую-то политическую потасовку.

На деле оказалась - музыкальная драматичная love story на фоне напряженных исторических событий с трагическим финалом.

В опере Тоска достаточно много знаменитых, великих арий.

«Тоска» — шедевр Пуччини, одна из самых популярных опер мирового репертуара. На ее создание композитор вдохновила великая Сара Бернар. Все главные партии (Тоска, Каварадосси, Скарпиа) пользуются большой популярностью у певцов.

Второй акт потрясает силой своего воздействия.

Арии Каварадосси «Recondita armonia» (1 д.), «E lucevan le stelle» (3 д.), Тоски «Vissi d'arte» (2 д.) принадлежат к жемчужинам мирового оперного репертуара.

Тоска- Хибла Герзмава. Когда она появилась на сцене в первом акте, зрители встретили ее аплодисментами. Хибла –очаровательна! Она и артистична, и пластична, и обаятельна. Голос очень красивый выразительный: где-то очень-очень нежный, а временами грозный, драматичный и динамичный. Приятный тембр, сила голоса позволяет легко солировать,оркестр её не заглушает.

Хибла Герзмава(Тоска) и Николай Ерохин (Марио) и справа первый Владислав Сулимский (Скарпиа)

Марио Каварадосси- Николай Ерохин. Ничего не знала о нём. Но ,когда услышала, то подумала, что его лирико-драматический тенор очень выразительный, эффектный и приятный. Вполне хорошо сочетался с тембром Хиблы. Гармонично. Не могу сказать, что артист-певец где-то не вытягивал или ему было трудно петь. Также нельзя сказать, что Хибла играла первую скрипку -у артистов получился именно дуэт.

По фактуре артисты тоже прекрасно сочетались как пара.

Барон Скарпиа - Владислав Сулимский

тоже произвел большое впечатление, воплощение мрачного зла и коварства.

Сцена Тоски и Скарпиа, во втором акте, прозвучала очень драматично и впечатляюще. Диапазон голоса артиста и техника исполнения тоже не разочаровали.

Детский хор добавил нотку свежести в постановку.

Музыка Пуччини создает впечатление непрерывно льющейся мелодии. Получается эффект погружения в сюжет и эмоции героев.

Справа дирижер Ариф Дадашев

Декорации и костюмы: особо не произвели впечатления, а были как дополнение (немного скучноваты).

Впечатления незабываемые!

Хибла с цветами (слева от неё дирижер)

Интересно было бы снова послушать музыку Пуччини и посмотреть Тоску в другом составе и постановке.

Спасибо.

Желаю всем хорошего дня!

Ещё отзывы:

Опера "Лоэнгрин" в Большом театре. Подробное описание первого посещения.

Музей Архангельское-Что посмотреть? 4 шага путешествия по музею-усадьбе Архангельское!.

АудиоБиблия «Библия, читаем вместе». Как изучить? Пошагово.

Достоинства
  • Замечательные оперные певцы
  • Много знаменитых арий в опере
  • Опера шедевр
  • Подземная парковка в театре
  • Состав артистов-певцов прекрасный
  • Театр очень уютный
Tatiana012020рекомендует