Опубликовано 14 Август, 2021 - 20:46

несколько дней

Оказывается, китайцы обожают истории о служебных романах. В них всегда должна быть наивная, но добрая и красивая героиня и весь из себя такой холодный красавчик босс-тиран. Об этом я узнала из дорамы "Потерянный роман", но пока расскажу о шаблонной "Шань Шань", которую я не смогла досмотреть - нервы не выдержали...

Любовь - это хорошо, а любовь Большого Босса - это прекрасно!

__________ Информация о дораме "Шеф и я" __________

Год выпуска: 2014

Страна: Китай

Количество серий: 33

Длительность серии: 45 мин.

Жанры: бизнес, романтика

Режиссёр: Лю Цзюнь Цзе

Примечание: Снято по мотивам одноимённой книги Гу Мань

После учёбы Шань Шань переехала в столицу, и сразу устроилась в приличную компанию с громким именем. Что, думаете, она крутой специалист, раз её сразу приняли даже без опыта работы? Как бы не так. Просто компания такая попалась. Здесь группа крови имеет цену больше, чем навыки.

Что, запутались? Сейчас распутаю этот сюжетный клубок. Wink

У Шань Шань редкая группа крови (нет, не 33-ья), которая совпадает с группой крови сестры директора компании. Еще задолго до того, как Шань Шань замелькала на горизонте, в фирме при найме людей отдавали предпочтение людям с "кровью панды" (4-ая группа крови с отрицательным резус-фактором), с весьма корыстными целями - если в семье кто-то будет нуждаться в переливании, доноры будут под рукой.

Кровь есть? А если найду?

Вот и главная героиня только-только вышла на работу, а её уже позвали сдавать кровь, ибо ЧП, надо спасать сестру директора. Девушка согласилась помочь совершенно бескорыстно, за что и получила такой же бескорыстный и искренний подарок - ежедневные обеды от директорской сестры.

Обеды Шань Шань

Естесственно, в компании на героиню косо смотрели все, даже стены. Приходилось прятаться, чтобы покушать.

У нас таких нет!
Еще и шеф-изверг стал настаивать на совместных обедах...
Как бы подавиться незаметно?

Босс, если я умру от обжорства - это будет считаться производственной травмой!?

с. Шань Шань

Ох, не к добру эта благотворительность, не к добру.

А коллеги-то завииииидуют. Было б чему завидовать.
Если честно, аннотация меня не впечатлила. Но О Гу Мань я хорошего мнения, ибо она подарила нам "Лёгкую улыбку", по которой сняли фильм "Любовь О2О"(замечательная вещь, жаль Ян Ян снялся в сериале, а не здесь) и сериал "Лёгкая улыбка покоряет мир" (с нехилой долей отсебятины, и бесячей озвучкой героини). Так что я надеялась на что-то похожее хотя бы по духу. Но прогадала.

Оригинал я не читала, так что не знаю сколько отсебятины добавили сценаристы дорамы. Начало было веселеньким, но где-то с середины пошла такая нудная, искусственно грустная шаблонная дичь, что досмотреть не хватило сил. Я люблю ромкомы, но только в том случае, когда герои адекватные.

Если же вы вдруг любите такие истории, есть субтитры от фансаб группы Альянс, и озвучка от Юлии Порсенюк.

"Пора кушать, Шань Шань" в переводе от Альянса

_____ Герои и актёры дорамы "Пора кушать, Шань Шань" _____

Чжао Ли Ин в роли Шань Шань:

Чжао Ли Ин в роли Шань Шань
В принципе, Шань Шань милая, славная девушка. Но уж слишком шаблонная "главная героиня". Нет в ней никакой изюменки, искринки, как например, в героине дорам "Роман Тигра и Розы", или тот же "Потерянный роман".

В мире слишком много слов за день слетает с наших губ, так почему я должна заботиться о словах людей, которым на меня наплевать? До тех пор, пока люди, которые меня волнуют, понимают меня, все прекрасно.

Чжао Ли Ин в роли Шань Шань
Но и не сказать, чтобы она сильно уж раздражала (бельчата и крольчата на её пение не собирались). Нет, вполне себе нормальная, без претензии на оригинальность, но нормальная.

Я верю в чудеса. Я просто не думаю, что чудо произойдет именно со мной.

с. Шань Шань

Иногда она даже была юмористкой. Wink

Почему вы не позволили ему оскорбить меня деньгами?

с. Шань Шань

Так что, к актрисе особых претензий нет - в других сериалах у неё адекватные, интересные, сильные героини.

Чжан Хань в роли Фэн Тэна:

Если вы думаете, что это такой китайский мистер Дарси, то ошибаетесь. Дарси, при всей своей неприятности в начале романа оставался джентльменом, чего нельзя сказать о Фэн Тэне.

Шань Шань: Когда ты полюбил меня?

Фэн Тэн: Наверное, когда начал понимать, что ты не так глупа как кажется.

И это не было сказано в добром духе Вудхаусовских героев, которые находили некоторых дам "прелесть, какими дурочками". В общем, совершенно неприятный тип, который буквально навязывает свои чувства героине, которая теперь, видите ли, во всем ДОЛЖНА быть его достойной. В такие моменты мне было невыразимо жалко героиню.

Нет двух одинаковых листьев на дереве. И нет двух одинаковых Сюэ Шань Шань. Ты такая в единственном экземпляре.

с. Фэн Тэн

После подобного отношения сколько бы нежностей не говорил герой, в его любовь верилось слабо. Он как будто делал одолжение, снисходил до неё. Выражаясь новомодными словами - токсичный абьюзер.

resting bitch face

Я уже не говорю о том, что у него постоянно такое выражение лица, будто все вокруг виноваты, и должны ему как минимум миллиард (см. фото выше).

Ли Чэн Юань в роли Юань Ли Шу:

Ли Чэн Юань в роли Юань Ли Шу
Один из самых отвратительных шаблонных ходов для меня - возвращение "бывшей". Этот ход используется во многих азиатских сериалах. В красках это выглядит так - гг влюбляются друг в друга, и тут из-за границы (да-да, всегда из-за границы, соседние города не подходят), возвращается некая "бывшая"(в ковычках, потому что она может даже и не быть с героем в отношениях, но считает его своей собственностью) из жизни глав. героя и изо всех сил пытается испортить малину героям.

И, самое главное, я не спойлерю - дама значится в главных ролях и официальной аннотации.

В любви проигрывает тот, кто первым открывает свои чувства.

с. Юань Ли Шу

В общем, совершенно ненужный в повествовании герой. Не удивлюсь, если в книге её вообще не было (сценаристы обожают добавлять ненужных героев и тянуть резину).

Хуан Ю Мин в роли Чжен Ци:

Верный друг и соратник Фэн Тэна, и, по совместительству, единственный адекватный человек в этом дурдоме. Он один из немногочисленных людей вокруг Фэн Тэне, который хорошо относится к Шань Шань, и поддерживает, когда она падает духом.

Шань Шань: Похоже, правильно сказал руководитель, что у меня одна извилина, да и то прямая. Таким, как я, трудно выжить в мире бизнеса.

Чжен Ци: Уверена, у тебя одна извилина, да и то прямая. Ладно! Перестань уже быть такой пессимистичной. Не так уж и плохо быть простой.

Истину глаголит молодой человек
В отличие от многочисленных азиатских сериалов, где друзья/братья/родственники/соперники главного героя влюбляются в главную героиню, и чаще всего во всем бывают лучше главного героя, здесь использован менее популярный шаблон. Парень поддерживает девушку из чисто дружеских побуждений и банальной человечности.

___ Сильные и слабые стороны дорамы "Пора кушать, Шань Шань" ___

+ милые анимационные вставки

Няяяяяя
Порой, когда героиня погружалась в фантазии, появлялись анимационные вставки - смотрелось очень симпатично.+ бодренькое начало

Первые серии были миленькими, весёлыми, и "свежими" после многочисленных корейских дорам. Всё-таки, я редко смотрю китайские дорамы.

- бедная девушка, богатый парень

Честно, достали с этим шаблоном. Ну сколько можно? При этом героиня еще и должна быть недалёкой, и невзрачной (не актриса, а именно героиня) а то, вдруг, герой не будет чувствовать себя достаточно совершенным?

- грубый глав.герой

Я уже говорила об этом, когда рассказывала о Фэн Тэне, но этого было явно недостаточно, чтобы передать всю отвратительность его образа.

Да, ты определённо знаешь, как сказать девушке что-то приятное.
Честно, если бы кто-то сказал это мне, то содержимое контейнера оказалось бы на его голове. Какого чёрта, спрашивается? Кто сказал, что работодатель имеет право говорить подобные вещи?
А дышать можно?
- вечное унижение героини

Я не понимаю зачем это делается. Одно дело трезво себя оценивать. Но постоянно принижать себя, нелестно отзываться о себе родной и позволять другим делать то же самое?

Это что для того, чтобы среднестатистические зрительницы думали "о, мы не одни такие?". Так вот, мы так не думаем. Мы чувствуем испанский стыд.
Если бы это делалось с целью заставить героиню расти над собой, я бы еще поняла. Но цель была совершенно другая - унизить героиню, чтобы герой возвысился еще больше.

- весь сериал в эндинге

По возможности проматывайте опенинг и ни в коем случае не смотрите эндинг - там столько сцен из сериала, что даже то небольшое желание досмотреть может пропасть.

- сильная затянутость с середины

Признаюсь, пару серий я просмотрела поставив скорость плеера на 1.5. Вы можете поверить, что даже при таком раскладе дел в серии практически ничего не происходило?

П.С. В общем, не советую тратить на это время. Тем более, что действительно стоящих дорам, как корейских, так и китайских немало. Можно смело посмотреть те китайские дорамы, о которых я писала в отзыве.

Достоинства
  • Веселенькое начало
  • Смешные моменты
  • Хорошие друзья героев
Недостатки
  • Богатый парень, бедная девушка
  • Герой-абьюзер
  • История золушки
  • Медленное развитие событий
  • Надуманные проблемы
  • Недалёкая героиня
  • Нудно
  • Скучно
  • Слишком растянуто
Mnemozineне рекомендует
18.08.2021
Хорошенькая героиня! Про любовь шефа и подчинённой очень нравится роман "Ты умеешь хранить секреты". Фильм ( не дорама) по книге не смотрела, но книга огонь!
18.08.2021
Хмм, не слышала. Можно посмотреть, вдруг захочу прочитать. Спасибо!
20.05.2023
Начала смотреть адоптацию тайскую версию с Пушем в главной роли. Сюжет пустой, но о чем. Китайскую не решусь. Вашего отзыва достаточно.
21.05.2023
Сюжета, как такового, действительно нет. Рада, что отзыв помог определиться!