Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 17:09

В главной роли — Хён Бин. Камерный фильм: за исключением первой сцены в машине, в которой жена сообщает мужу о том, что уходит от него к другому, все действия происходят в доме.

Загородный дом, весь день льёт сильный дождь, из-за дождя она не может уехать из дома сегодня, но она пакует вещи, а он слоняется по дому, помогает ей упаковать посуду, предлагает вынести мусор, варит кофе себе и ей, готовит ужин, режет лук и плачет.

Надеюсь, что лук станет катализатором и прорвет эмоциональный ступор главного героя. Гладя на него, внешне спокойного, молча принявшего решение жены, её поступок мне кажется не изменой, а отчаянным шагом растормошить мужа, заставить схватить, прижать к дверному косяку и заорать, что она нужна ему и он никуда её не отпустит, сказать, что любит, в конце концов.

Большинство сцен в фильме очень темные, лиц толком не видно и от этого кажется, что герой еще больше погружается в пучину отчаяния. Но мне бы всё же хотелось большей четкости лиц, даже если темные сцены — режиссерская задумка.

Конец ли это? Смогут ли они отпустить друг друга?

Финал фильма открытый. Но я надеюсь на хороший. Т.к. видно, что они любят друг друга. Надеюсь, что кому-то из этих двоих хватит ума сказать "Не уходи..." или "Не отпускай...".

Фильм был показан на Берлинском международном кинофестивале. Думаю, вполне заслужено, но будьте готовы к тому, что после просмотра остается на душе тяжелый камень.

Еще работы Хён Бина:

- Хайд, Джекилл и я (комедия, мелодрама, психологическая драма) Читать