Опубликовано 28 Декабрь, 2021 - 16:37

Пожалуй, мы все любим читать истории успеха звезд или богачей. Эта книга Фергюсона тоже предлагает историю успеха. Многие из нас любят путешествовать и были в странах Европы или США, где вероятно не раз задумывались, а почему Западу удалось добиться успеха? Почему весь мир смотрит на Запад? Ататюрк благодаря вестернизации создает сильную Турцию, а коммунистический Китай уже давно пользуется лучшими экономическими образцами Запада. Книга «Цивилизация» дает самый исчерпывающий ответ на этот вопрос, основательный и в полном объеме.

В начале Фергюсон пишет, что в XV веке Европа заметно отставала. Китай имел мощный флот который мог первым найти другие континенты, а также имел много научных открытий. Восточные страны обязаны были развить медицину и науку, основанную на идеях Аристотеля. Даже играя за Кордовский эмират в Total war Attila, можно увидеть насколько арабы были развитее Европы времен Карла Великого. Арабы сохранили для запада философию Аристотеля и Платона. Фергюсон описывает 6 основных факторов успеха:

• Конкуренция
• Наука
• Собственность
• Медицина
• Потребление
• Работа

Конкуренция морских стран за торговлю с Индией привела к открытию Америки. Религиозная революция посредством Реформации стала предпосылкой возникновения научной революции. У Китая и Османов в то время не было ни одной обсерватории. Верховенство права создало право на частную собственность, которое в Англии было хорошо развито со времен «Великой хартии вольностей», возникшей в 1215 году. Во времена господства империй и колониализма развилась медицина, практиковавшаяся во всех уголках мира. Промышленная революция создала массовое производство, выросшее в общество потребления. Голливуд продуцировал западную культуру, а джинсы и кока-кола дошли даже до коммунистических государств, где встретили сопротивление, но все равно развивались. Общество потребления требовало все большее число работников из провинций и развитого условия труда.

Религия

Очень часто можно увидеть, что религия это одно зло и лучше бы ее не было. Такие мысли примитивны, более того начиная от Вебера и завершая современными интеллектуалами такими как Киссинджер, Фергюсон, Фукуяма и многими другими, можно сказать, что современная Европа возникла из христианства. Как пишет Фукуяма, благодаря христианству возникло верховенство права, по Веберу и Фергюсону из христианства возник современный капитализм и демократия. Многие страны задумывались почему Европе удалось добиться такого развития, Фергюсон приводит слова китайского ученого:

🔗Нас просили выяснить причины… господство Запада в мире… Во-первых, мы думаем, что причина заключается в том, что у вас было более мощное оружие, чем мы. Кроме того, мы считаем, что ваша политическая система была лучше. Мы также рассмотрели вашу экономическую систему. Но за последние двадцать лет мы поняли, что сердцем Западной культуры является ваша религия – христианство. Благодаря ей Запад достиг такого могущества. Христианские моральные устои социальной и культурной жизни сделали возможным появление капитализма, а впоследствии и успешный переход к демократии. В этом мы не сомневаемся 🔗

Эти слова у меня вызывали ухмылку. Почему? Когда я побывал в Португалии и Франции, то понял одну вещь. Для меня это было нечто типа озарения. Я понял, что главным культурным кодом Европы есть христианство. Вся большая архитектура, музыка и искусство здесь – христианское. Даже когда я пошел на прогулку в местный музей, само сооружение оказалось удивительным в готическом стиле, потому что когда-то здесь был монастырь святого Августина, а теперь это муниципальный музей. Я понял, что христианство – фундамент западной цивилизации. Даже сегодня Рождественские традиции – это традиции христианства, хотя многие из них, как пишет Фрейзер, были взяты из древних источников.

Слова другого китайского ученого:

🔗Только признав это понимание трансцендентного нашим критерием, можно понять подлинное значение таких понятий, как свобода, права человека, толерантность, равенство, справедливость, демократия, верховенство права, всеобщность и защита окружающей среды🔗

Итоги:

Наши дедушки воевали в мировых войнах, родители жили во времена противостояния двух главных сил Советского Союза и США. На последних страницах автор описывает развитие и упадок цивилизаций. Как и выступление Макрона перед послами, так и Фергюсон считает, что мы сейчас наблюдаем упадок Запада. На пороге новая эпоха, где Запад теряет свое доминирование. Как выход войск Советского Союза из Афганистана ознаменовал упадок Союза, так и в уходе США из Ирака, Фергюсон усматривает упадок США, об этом он писал в своей недавней статье в журнале Economist. Книга Фергюсона содержит много интересной информации и открывает множество тем для дальнейших размышлений.

Достоинства
  • Интересно
  • Легко написано и легко читается
  • Ярко и увлекательно
Недостатки
  • Плохо структуировано.
Іван Гуменюкрекомендует
17.02.2022
Интересно! Я у него читал "Восхождение денег", очень понравилось, теперь к этой книге присмотрюсь.
Уже в январе в Украине выходит новая его книга о мировых кризисах, должна быть интересной.