Опубликовано 17 Май, 2022 - 14:29

Только представьте, вы - член научной экспедиции, отправились исследовать далёкую планету и потерпели крушение на чужой планете. Виды на ней просто потрясающие, но вы ощущаете, что находитесь здесь не в гордом одиночестве, кто то или что то здесь есть!

Формат игры достаточно необычный: вам предстоит сыграть либо за Существо, либо за выжившего, но угадывать кто есть кто не нужно (как часто бывает в играх), роли распределены с самого начала. Сейчас расскажу всё подробно)

⬛️ ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бренд - Gaga Games

Страна производства - Россия

Стоимость - 1 690 рублей

Где купить - официальный сайт, маркетплейсы, магазины настольных игр

⬛️ ВНЕШНИЙ ВИД

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

Коробка с игрой запакована в прозрачную слюду - она выступает и как защита от вскрытия.

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

Оформление коробки классное, яркое (ниже покажу насколько всё круто). Но и лицевая сторона уже выглядит интересно.

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

И немного зловеще, перед нами всё таки настоящий космический триллер.

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

С обратной стороны описание игры, компонентов, все ограничения. Уберу в цитату - можно с ними ознакомиться.

Ограничения:

• 2-7 игроков
  • 30-45 минут
  • 10+

В данную настолку можно играть вдвоём, а также компанией. Также эта игра подойдёт и для детей от 10 лет. В этом плане удобно, что можно устроить семейные посиделки:)

Не могу не обратить внимание на оформление коробки изнутри. Я уже привыкла к тому, что у бренда всегда красиво оформлены коробки не только снаружи, но и внутри.

Но в этой игре всё ещё круче! Хочется крутить её и рассматривать со всех сторон. Смотрите сами:

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

Ну а рассмотрев всю красоту можно приступать к изучению содержимого коробочки.

⬛️ НАПОЛНЕНИЕ

1 фишка ассимиляции

1 фишка спасения

1 фишка маяка

3 жетона охоты

10 промо-карт (8 карт мест, 1 карта охоты, 1 карта выживания)

Всегда любая игра начинается с изучения правил. Нужно внимательно с ними ознакомиться, на первый взгляд кажется очень сложно. Но стоит сыграть одну-две партии и всё станет очень даже понятно) Тут же подробно расписано и показано наглядно, как располагать все компоненты для игры.

Правила игры

Поле располагается по центру стола и на него устанавливаются фишки. Тут мы отслеживаем кто победил - какая из фишек быстрее доберётся до заветной "звёздочки".

Поле

Фишки упакованы в герметичный пакетик с зип-застёжкой, в дальнейшем тут же их удобно хранить.

Выполнены они из дерева, яркие, имеют ровные грани. Очень качественные.

Фишки
Фишки

Карточки упакованы в слюду.

Кстати, если вы часто играете в настолки, то для карточек продаются специальные протекторы (грубо говоря пакетики), которые защитят карточки и игра прослужит вам очень долго, даже если играть в неё очень часто))

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

Карточки в колоде лежат вперемешку, поэтому нужно разложить их по стопочкам сразу, так будет удобнее начинать игру.

Настольная игра GaGa Games Чужая планета

Карты мест это самые красивые карточки. Что рубашка, что обратная сторона заставляют залипнуть на них)) У каждой карточки есть свои свойства.

Карты мест
Карты мест

Карты охоты приходят на помощь Существу и затрудняют жизнь выжившим. Но тут тоже нужно распоряжаться ими с умом)

Карты охоты
Карты охоты

Карты выживания уже наоборот, помогают людям в борьбе за выживание.

Карты выживания
Карты выживания

Я очень люблю, когда в игре есть карты подсказок. Это как бы мини-правила, которые кладутся перед глазами каждому игроку и во время игры можно подсмотреть в них и вспомнить, что нужно делать. При этом не нужно капаться в правилах и передавать их друг другу.

Карты подсказок
Карты подсказок

Промо-карты лежат отдельно, это как небольшое дополнение, их можно добавить к остальным картам.

Промо-карты

Жетоны охоты, которые предварительно нужно выдавить из держателя, использует ЯСущество, чтобы отмечать локации.

Жетоны охоты

Вот это все компоненты, необходимые для игры) Ещё вам понадобится достаточно большая, ровная поверхность для игры (стол или пол), а также сами игроки)) И можно начинать игру!

⬛️ ИГРА

Игровой процесс асимметричен – в зависимости от роли вас ждут совершенно разные впечатления.

Вот так выглядит игровое поле, у каждой роли свой набор компонентов. Если играть за существо, то он вот такой:

Слева выживший, у него свой набор.

Если вы играете за Существо.

Вы - охотник. Ваша основная задача - это поймать всех членов экипажа, подавить их волю и заставить склониться перед вашим разумом. Вы слышите все их переговоры (если игроков больше, чем 2).

Нужно понять логику выживших и предугадать, на какую локацию вашей планеты они отправятся, что им выгоднее всего в данный момент и там их схватить!

Если вам это удалось, то фишка ассимиляции сдвигается на одно окошко ближе к победе.

Если вы играете за людей.

Являясь членом экипажа вы ощущаете себя жертвой. Вы должны дождаться спасательную капсулу, при этом путешествуя по локациям и пытаясь обмануть Существо. Нужно хитрить, изворачиваться и пытаться его запутать. А ведь чем ближе финал, тем становится всё сложнее!

В конце каждого хода, а также благодаря некоторым локациям, фишка спасения также продвигается вперёд.

В итоге побеждает та сторона, чья фишка на поле окажется первой на окошке со звёздочкой.

Во время игры используются карты охоты и карты выживания, на каждой из них написан, в какой фазе их нужно использовать. Всегда можно подсмотреть в карточку с подсказкой, чтобы вспомнить что делать дальше. В целом правила не очень сложные и спорных моментов не так уж много.

Когда я начала писать отзыв муж сказал, чтобы я не забыла упомянуть о том, что когда мы играли вдвоём с ним, то он выиграл у меня оба раза, играя за обе стороны))

⬛️ ВЫВОД

Подводя итог хочу сказать, что игра очень необычная. Формат настолки один против всех оказался достаточно интересным. Так как можно менять роли каждую партию, то игра не приедается. Да и то, что можно играть как вдвоём, так и компанией - для меня огромный плюс! Игра однозначно достойна внимания)

Рекомендую!)

Тут можно прочитать отзывы на другие мои игры от GaGa Games:

Настольная игра GaGa Games "Дэни. Голоса в Голове"

3 Секрета – настоящий нуарный детектив. Удастся ли вам разгадать все тайны, скрытые внутри?

ЧПОК - Перед началом партии сделайте глубокий вдох и забудьте слово «стыд» ❗️ Игра 18+ ❗️

ЧПОК 2 - Забудьте о рамках морали, совести и приличиях, просто расслабьтесь и получайте удовольствие - будет очень весело!) ❗️ Ограничение 18+ ❗️

Босс-монстр - Первая игра, в которой можно побыть плохишом! Давайте отомстим за всех обиженных злодеев!

Достоинства
  • В этой игре нужно думать
  • Интересная
  • Качественные компоненты
  • Можно играть вдвоем
  • Не сложные правила
  • Подходит для компании
  • Яркое оформление
Недостатки
  • Нет
Рыжик123рекомендует
17.05.2022
Для любителей космоса самое то😍💜👍
17.05.2022
прямо зачиталась отзывом, очень интересно)
В эту бы я сыграла. )
Классная игрп)
17.05.2022
Настолки люблю, но такое немного не мое
Люблю фантастику)
Интересная игра
Красиво оформлена игра Smile
Ооо...такие игры способны увлечь на долгое время)
17.05.2022
Крутая настолка со зловещим оформлением.
Не встречала такой сюжет (хотя я не очень опытный игрок).
17.05.2022
Какая интересная и качественная игра
Карточки красивые)
17.05.2022
Игра точно не даст заскучать) Вот это у Вас настольных игр, хоть в гости приходи👍😊
Интересная игра Smile.
17.05.2022
Какая интересная игра, я бы поиграла в такую)
18.05.2022
Красивая игра!