Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 00:26

175 руб

Приветствую, дорогие читатели!

Сосна - моё любимое дерево. Сколько себя помню, всегда любила сосны. Эти величественные и благородные деревья прекрасны в любое время года, а особенно хороши они летом, когда в сосновом бору стоит волшебный аромат нагретой тёплым солнцем смолы и хвои.

Летом я часто гуляю в сосновом бору. Как же легко в нём дышится! Лес, в котором растут сосны, обладает необыкновенной целебной силой. Хвойный воздух полезен всем без исключения.

Молодые сосновые шишки, которые я люблю собирать в лесу
Мне захотелось хоть немного воссоздать этот целебный аромат соснового леса в своей городской квартире, и с этой целью я купила пузырёк эфирного масла сосны. Конечно, полноценную прогулку по сосновому бору оно не заменит, но погрузить на какое-то время в определённую атмосферу, поднять настроение и взбодрить в осеннюю хандру сосновое масло, несомненно, поможет.

Итак, в сегодняшнем отзыве поведаю вам об эфирном масле Botavikos "Сосна Обыкновенная":

🌿Общая информация🌿

Бренд: Botavikos
Ботаническое название: Pinus Sylvestris
Способ получения: дистилляция
Используемая часть: хвоя
Страна происхождения: Россия
Объём: 10 мл
Срок годности после вскрытия: 12 месяцев.
Место приобретения: экомаркет "Компас Здоровья"
Цена: 175 рублей.

Из всех эфирных масел самыми бюджетными являются цитрусовые и хвойные. Данные виды масел действительно могут быть натуральными, несмотря на их низкую стоимость. Но всё же лучше покупать эфирные масла у проверенных производителей. Я доверяю своему обонянию и интуиции, которая подсказывает, что бренд Botavikos (он же Botanika) выпускает эфирные масла достойного качества.

Масло сосны содержится во флакончике из тёмного стекла объёмом 10 мл:

эфирное масло Botavikos "Сосна Обыкновенная"
Солнечных лучей эфирные масла не любят, поэтому ответственные производители всегда их упаковывают только в темное стекло.

На горлышке имеется удобный дозатор-капельница:

эфирное масло Botavikos "Сосна Обыкновенная"
Флакончик оснащён плотно закручивающейся крышкой:
эфирное масло Botavikos "Сосна Обыкновенная"
Флакон упакован в крафтовую коробочку с лаконичным дизайном. На ней мы видим информацию о продукте:
эфирное масло Botavikos "Сосна Обыкновенная"
Внутри картонной упаковки, кроме флакона с эфирным маслом, есть вкладыш, в котором описываются лечебные свойства эфирного масла, методы его применения, меры предосторожности и т.д.

эфирное масло Botavikos "Сосна Обыкновенная"
Эфирное масло сосны легкое, текучее и абсолютно прозрачное:

🌿Аромат🌿

Вероятно, все знают, как пахнет в хвойном лесу. Аромат эфирного масла сосны обладает насыщенным хвойным ароматом. Если поднести бутылочку с маслом прямо к носу, то запах может показаться слишком резким. А в аромалампе он раскрывается и звучит уже мягко, волшебно. Именно так пахнут растёртые иголочки сосны, это потрясающий свежий хвойно-смолистый аромат с ярко выраженными эвкалиптовыми нотами и небольшой горчинкой.

В аромалампе эфирное масло сосны испаряется достаточно быстро. Изначально я капаю в аромалампу семь капель соснового масла, а потом периодически его подбавляю по мере испарения.

Аромат данного эфирного масла натурален, никакой синтетики я не чувствую. Так легко дышится, когда домашнее пространство наполняется запахом хвойного леса! Будто и сам находишься в сосновом бору. Эфирное масло сосны здорово бодрит, снимает усталость, быстро восстанавливает силы после нагрузок.

🌿Как отличить 100% эфирное масло от разбавленного с растительным (базовым)🌿

Некоторые производители разводят эфирные масла базовыми. Проверить это довольно просто - нужно капнуть эфирное масло на бумагу и подождать, когда оно испарится. Если после высыхания остался жирный след, то эфирное масло разбавлено базовым. Исключением являются эфирные масла более густой консистенции, например сандал, пачули.

Замечу, что при испарении эфирного масла сосны Botavikos в аромалампе практически не остается жировой основы, а это свидетельствует о чистоте масла. Также я провела тест с бумажкой - жирного пятна после высыхания не осталось.

🌿Применение🌿

Помимо использования в ароматерапии, эфирное масло сосны может применяться и в других оздоровительных целях. При простуде оно всегда должно быть под рукой. Масло обладает противовоспалительным и антимикробным действием, его можно использовать для ингаляций. Сосновое масло очищает и дезинфицирует воздух. Не случайно туберкулезные санатории расположены в сосновых борах, где воздух чистейший.

Также я использую эфирное масло сосны при влажной уборке. В ведро воды добавляю 20 капель масла и мою пол. Сосновое масло помогает избавиться от микробов и бактерий, а квартира после такой уборки ещё долго благоухает хвойным лесом и свежестью.

эфирное масло Botavikos "Сосна Обыкновенная"
Стоит напомнить, что аллергикам и астматикам эфирное масло противопоказано. А именно сосновое масло нужно с осторожностью использовать гипертоникам, ибо оно повышает давление!

Сосна - это волшебный природный доктор, а её эфирное масло просто бесценно. Очень советую любителям хвойных ароматов!

Достоинства
  • Антисептик
  • Бодрит и тонизирует
  • Натуральное
  • Недорогое
  • Обеззараживает воздух
  • Подходит для ароматерапии
  • Приятный аромат
OlkHomaрекомендует
Люблю хвойные ароматы.
А я хвою не очень люблю
Какое классное
11.10.2022
Надо бы тоже такое масло купить
11.10.2022
Вот, кстати, благодарю за напоминание... Надо масло купить
Люблю эфирные масла
12.10.2022
Прямо мысленно перенеслась в сосновый лес)))
Да, говорят, сосной даже просто дышать очень полезно!
23.04.2023
Уютный отзыв 😍