Опубликовано 14 Июль, 2019 - 19:50

Рынок электронных книг просел еще пару лет назад. Покупательский бум и огромная популярность пришлась на 2016 год, но сейчас заметно сдает позиции. Как обстоят дела на рынке читалок на базе электронных чернил? Будем разбираться, рассмотрев один из самых популярных представителей современных электронных книг - PocketBook 626 .

Упаковка у данного девайса очень простая, это небольшая картонная коробка с боксом из мягкого полипропилена внутри. Комплект поставки тоже скромный - это кабель для подключения к компьютеру micro USB, руководство пользователя и гарантийный талон.

Технология электронных чернил позволяет зафиксировать изображение на экране, при этом совсем не расходуя на это заряд батареи. Поэтому в виде заставки у PocketBook 626 расположены основные характеристики этой книги. Но я выбрал стороннюю картинку.

Цена данной читалки - 8500 рублей, что весьма недешево для такого рода устройства. Проанализировав рынок, я узнал, что цены на электронные книги начинаются от 5000 рублей за самые младшие не функциональные модели. По цене бюджетного телефона мы получаем читалку, сразу видно, что продавать их не так выгодно в 2019 году.

Главный экран выглядит интересно, там основные функции и последние книги, которые вы читали.

Также в книге есть большой выбор всевозможных настроек. От возможности выбрать шрифт до изменения заставки. У PocketBook 626 есть встроенный Wi-Fi, после подключения можно зайти в фирменный онлайн магазин BookLand, там доступно огромное количество книг для скачивания.

Однако вам никто не мешает скачать книги прямо с компьютера с помощью кабеля или посредством SD карты.

Разъем карты памяти находится снизу книги, также как кнопка включения, которая очень неудобная. Кнопка маленькая и тугая, когда ее нажимаешь, книга так и норовит выскользнуть из рук.

А вот кнопки навигации очень удобные, Они немного вогнутые, нажимать на них очень приятно. Единственное замечание, что кнопка "Домой" выполнена как кружок, а "Меню" как квадратик. Это весьма не информативно, придется привыкать и запоминать эти функции.

Подсветка экрана в такой книге - очень важно, потому что многие любят читать перед сном в темноте. В PocketBook 626 подсветка имеется и она весьма добротная, 8 светодиодов трудятся для вас.

Мне приятно читать на низком уровне подсветки, но запас яркости очень хороший. Помимо всего прочего, в книге есть множество приложений, а также словарь для перевода незнакомых слов или предложений.

Батарея на 1500 Mah обеспечивает долгую работу устройства, при каждодневном чтении мне одного заряда хватило почти на месяц.

В целом, электронная книга PocketBook 626 получилась очень функциональная и удобная, единственным ее минусом можно посчитать высокую стоимость и неудобную кнопку включения.

Рынок электронных книг развивается очень вяло, поэтому хочется, чтобы книг подобной этой было больше и технологии электронных чернил не стояли на месте и шли дальше.

15.07.2019
Рынок падает, это вполне закономерно. Нет у нас Amazon или B&N. Где за подписку получаешь доступ к магазину книг. Да и ритм жизни прибавился, и диктует свои реалии.
Через пару лет книга станет уделом редкого эстета.
Я сам меньше стал читать, делаю выбор в пользу совместного просмотра фильмов.
С нетерпением жду когда apple и netflix запустят полноценный сервис на русском.
Порой кажется, что книги скоро должны уйти в прошлое, потому что появилось много других источников информации. Но все же, экранизации написанного чтива редко выходят лучше оригинала. Поэтому книги читать будут, и будут ещё долго.
Что касается книжных сервисов, в России реально плохо все организовано. Но благодаря пиратству, книги для читалок найти не составляет особого труда.
15.07.2019
Полезная вещь!
16.07.2019
Не видела никаких преимуществ электронной книги перед планшетом, пока не дала
Что не дали? ))

Электронная книга зарядку держит месяц или даже больше и глаза не устают. Для меня это преимущество)
16.07.2019
Ребёнок выхватил телефон и опубликовал комментарии раньше времени)
Да, я это и хотела написать, что месяц зарядки - это офигенно. Мой планшет держит заряд дней пять от силы, ну неделю. Месяц - для меня ошеломительный срок))
22.01.2022
в ридерах мне нравится, что глаза не устают в отличие от чтения на смартфоне. И можно закачать целую библиотеку под разный настрой), чтобы всегда была под рукой
Ага, и зарядку держат очень долго, в отличие от того же смартфона.
22.01.2022
ага, еще звонок не "рвёт" нить повествования Smile
у меня была покетбук 603, как я ревела когда мне её не отдали, любила её безумно)
Кто посмел его у Вас отнять вообще?)
дала бывшему другу на неделю, лет 5 назад, так я её и не увидела больше
13.02.2022
У меня тоже ПокетБук, но пользуюсь им крайне редко - читаю с телефона)
Я читалку только дома использую. А в дороге тоже с телефона. Какое приложении используете?
13.02.2022
Пользуюсь AlReader, книги загружаю, в основном, в формате FB2. Ещё бывает читаю через приложение ЛитРес.
15.02.2022
Мне к примеру, удобнее слушать аудио-книгу на телефоне, чем читать, так я больше дел сделаю)
Если я слушаю аудиокнигу, то мне сложно на ней сосредоточиться, если я параллельно что то делаю)
вещь - просто незаменимая! Бренд - наилучший
Абсолютно с Вами согласен
31.01.2023
Как я была счастлива, когда нашла для себя классную читалку с прекрасным разрешением! Перешла полностью на чтение с электронных носителей, у меня абсолютно нет этих розовых соплей по поводу "ах, а как же запах пожелтевших страничек? ах, бумажные книги так приятно шуршат!" Признаюсь: тогда я отдала своё довольно большое собрание книг в одну из городских библиотек, приехали с фургончиком и забрали. Оставила только детские.
Но сейчас читалкой не пользуюсь, читаю с телефона или с планшета. Электронной книгой пользуется муж - у него зрение упало, и он выставляет на ней большие буквы, плюс она не бликует. )
И всё же почитывают ещё люди, пока сильно не отчаиваюсь. Вот даже в метро вижу)
Я сам на аудиокниги перешел, некогда бывает читать с носителя, хотя эта читалка до сих пор работает. Дома периодически все таки с нее читаю.