Опубликовано 12 Май, 2021 - 17:00

Приветствую тебя, читатель!

Сразу хотелось бы сказать, что все мои отзывы о косметике и продуктах, которые я купила и сама использую, надеюсь, мой профиль с отзывами поможет Вам в выборе ухода! Подписывайтесь)

Мои отзывы тут.

Скраб или гоммаж для лица - вещь необходимая жирному и комбинированному типам кожи, если вы не любите или не можете заменить их кислотным уходом из-за чувствительности кожи.

Я чередую скрабы и кислотные средства в течение года, первые у меня - летом и весной, вторые - осенью и зимой, чтобы не получить пигментацию кожи.

За последние 15 лет каких только скрабов у не было, дешевых, дорогих, натуральных и нет, мне есть, с чем сравнить и, исходя из своего опыта, я постараюсь сегодня вам подробно рассказать о скрабе бренда Sativa №50.

Моя кожа лица: комбинированная, склонная к жирному блеску в теплое время года, особо не проблемная - очень редко бывают воспаления, имеются покраснения в зоне носогубки, черные точки и расширенные поры присутствуют.

Я уже попробовала много продуктов белорусского бренда Sativa, и пока однозначного мнения у меня не сложилось. Одни их продукты для меня просто находка, другие - вызывают у меня недоумение. И этот скраб как раз из таких последних недоумений, сейчас расскажу, почему.

Место покупки и цена:

Скраб я покупала в маркетплейсе Goods, который теперь Сбер Мегамаркет.

С учетом бонусных баллов покупка обошлась мне в 430 рублей, обычная же цена это скраба - 890-1000 рублей в зависимости от продавца.

Политика ценообразования бренда мне до сих пор не ясна, потому что качество примерно половины опробованных мною продуктов не стоит и рядом с теми ценами, какие на них установлены в магазинах, даже с учетом таможенных выплат по ввозу в Россию.

Говоря простым языком, проще купить скраб от какой-нибудь Бабушки агафьи за 100 рублей, чем этот скраб-недоразумение от Sativa за косарь.

Упаковка:

Скраб упакован в вакуумный флакон с помпой-дозатором, флакон помещен к картонную коробку. Объем скраба всего-то 50 мл.

Сдается мне, что флакон - это уже четверть стоимости скраба, такая упаковка не из дешевых.

У меня с помпой все в порядке, но в отзывах многих девушек я видела, что помпа не работает и её приходится подталкивать в начале использования, и потом она еще может заедать.

По этому поводу у бренда даже есть дополнительно размещенная информация:

Бренд Sativa использует вакуумные флаконы для своих эмульсионных продуктов. Предполагается наличие двух клапанов, которые препятствуют контакту эмульсии (крема) с воздухом, а также с бактериями из внешней среды.

Первый клапан находится внутри флакона, а второй – закрывает носик флакона. При использовании диспенсера такого типа внешний клапан отодвигается назад, и эмульсия проходит через него.

При первом использовании, чтобы диспенсер заработал, необходимо создать внутри флакона отрицательное давление. Для этого:

1. Переверните ваш новый флакон вверх дном.
  2. Сделайте от 10 до 30 интенсивных нажатий на диспенсер. Важно сделать 10-30 именно полных нажатий диспенсера. Если не получается, попробуйте нажимать не пальцем, а ладонью.
  3. Если не получилось, обратитесь к нашим консультантам. Они помогут.

Ну так себе история. Я знаю много брендов, выпускающих косметические средства в такого рода баночках, но у них проблем нет.

У меня флакон разработал сразу, без переворачивания после 6 холостых нажатий.🤷‍♀️

Казалось бы, что используя такую технологию, скраб не должен испортиться. Но, когда его осталось на пару использований на дне после месяца использования, запах скраба изменился, я не стала рисковать и я вскрыла флакон. Плесени в нем не было видно невооруженным взглядом, но цвет, запах и текстура слегка изменились, а это говорит о том, что он испортился.

К слову, с молочком для умывания этого бренда и его флаконами у меня таких проблем не возникало, а я потратила уже штук шесть банок и ничего не портилось ни разу. Видимо моя упаковка скраба была некачественной!🤷‍♀️🤦‍♀️

Органолептика:

Скраб бело-молочного цвета, с вкраплениями бамбуковой пудры, которая не особо заметна, пока не начинаешь массировать скрабом кожу.

Царапается он просто адово!! Я не страдаю чувствительностью кожи, но пудра очень-очень острая!

Пахнет скраб смесью миндаля и календулы, запах терпимый, но мне не понравился. Любое молочко или пенка для умывания Sativa пахнет в разы приятнее. На коже аромат остается минут на 20, через полчаса я его уже не чувствую.

Скраб густой, распределять его нужно ТОЛЬКО по мокрой коже. Расход не маленький, хватит его максимум на месяц-полтора.

Способ применения:

На чистое и слегка влажное лицо нанесите небольшое количество скраба. Массирующими движениями пройдитесь кончиками пальцев по Т-зоне и наиболее проблемным участкам кожи. Затем, добавив воды для лучшего скольжения, нежно промассируйте лицо от центра лба к височным областям и от центра подбородка к мочкам ушей. Нежную кожу вокруг глаз массировать скрабом ни в коем случае нельзя. Для удаления скраба сполосните лицо водой.

Сразу скажу, что на слегка влажное лицо наносить этот скраб затея так себе, потому что он довольно сложно распределяется по коже и, чтобы острые частицы бамбука не поцарапали вам кожу, лицо должно быть хорошо влажным и тщательнейшим образом очищенным до использования скраба, ниже подробно расскажу почему.

Обещания производителя:

Эффективный скраб интенсивного ухода с повышенным содержанием нежных бамбуковых частиц. Тщательно очищает кожу не пересушивая и не травмируя её. Специальный комплекс растительных экстрактов и масел обладает противовоспалительным действием, улучшает кислородный обмен и кровообращение.

Экоголик пищит от статья. А я - нет. Смотрим состав:

Вода, глицерин, пудра бамбука, масло сладкого миндаля, цетеарил оливат, сорбитан оливат, масло макадамии, масло клещевины, молочная кислота, экстракт жимолости, экстракт цветов календулы, гуаровая камедь, ксантановая камедь, экстракт лаванды, экстракт маклейи, экстракт ананаса, экстракт цедры лимона, комплекс токоферолов, бета-ситостерол, сквален, экстракт побегов шалфея.

Я часто смотрю составы на этом портале, но я не экоман, просто мне так удобно.

Итак, самое время рассказать почему скраб для жирной кожи не подойдёт вашей жирной или комбинированной коже!😄

Вся соль в двух моментах:

• масла
  • бамбуковая пудра

А теперь поподробнее:

1. Масла

В составе скраба на первых местах состава три масла: сладкого миндаля, макадамии и клещевины.

Масло макадамии подходит идеально для сухой и очень обезвоженной кожи! Но в случае с жирной, да еще и в комплексе с другими маслами, а здесь в частности, с маслом клещевины может вызвать проблемы в виде забитых пор.

Что оно делает в составе скраба для жирной кожи так близко к началу состава для меня загадка! Оно более комедогенно, чем масло сладкого миндаля и масло клещевины. Косметические средства с маслом макадамии не подходят всем подряд, нужно смотреть на реакцию именно вашей кожи.

А вы знали что такое масло клещевины? Я - нет! Если бы я знала это до покупки, то ни за что не купила бы этот скраб. Это касторовое масло, девочки!🤦‍♀️ Официально оно имеет низкую степень комедогенности, но толковых исследований не существует и нужно смотреть на индивидуальную реакцию кожи, надо учесть, что у жирной кожи с маслами вообще выходит плохая дружба, недаром существует столько поклонников безмасляного ухода..

Абсолютно все средства для лица с касторовым маслом в составе мне моментально забивают поры, не знаю, как будет лично у вас, но у меня это 100% попадание! Это масло вполне может вызвать комедоны, если вы используете скраб для лица без предварительного умывания до скраба, и я не говорю о снятии макияжа, а именно об умывании от пыли, грязи и скопившегося себума. Я знаю кучу людей, которые с утра после умывания простой водичкой из под крана наносят сразу краб, авось и так сойдет.

Логика выходит такова, что перед этим скрабом с маслами нужно очень тщательно очищать лицо, скорее всего сульфатной умывашкой, которой, к слову, у Sativa вы не найдете - это эко-бренд! То есть, если вы пользуетесь молочком для умывания от Sativa (как я), то этот краб вам не подойдет 100%! Молочко очень мягко очищает кожу и когда я им пользуюсь отдельно от скраба, все отлично - кожа чистая, но скраб в этом дуэте вызывает появление комедонов!!

Насчет касторки производитель меня прямо-таки разозлил, пиши он касторка в русской интерпретации состава - мало бы кто купил скраб, так что в составе в переводе на русский - масло клещевины, а в INCI - касторка..🤦‍♀️🤷‍♀️ Остается винить только себя за невнимательность.

Масло сладкого миндаля - наверное, самое адекватное масло в составе этого скраба. Оно, действительно, более менее подходит для жирной кожи и обладает противовоспалительным эффектом. Но! Если у вас кожа жирного или комбинированного типа, то миндальное масло вполне может вызвать усиленную работу сальных желез, нужно смотреть по реакции вашей кожи в каждом случае индивидуально.

В общем, масло миндаля скорее всего не вызвало бы у меня проблем в этом скрабе, но вот комбо с касторкой и макадамией вызывают просто бесчеловечное выделение себума на коже после использования этого скраба. Приплюсуйте сюда тот факт, что это именно скраб, который по умолчанию травмирует липидный барьер при отшелушивании кожи и получите полный ахтунг для жирной и комби кожи.

2. Бамбуковая пудра

Казалось бы , что после этих масел в составе еще может пойти не так? А может. Частички бамбуковой пудры просто катастрофически острые! Это не полирующий, а просто сильно царапающий скраб. При этом я не обладаю чувствительной кожей. Технологам, создавшим это "чудо", нужно просто оторвать руки. Я пробовала пользоваться скрабом для тела, он и её мне ощутимо дерет, хотя с лицом это,конечно, в никакое сравнение не идет!

Частицы вообще не отшлифованы, а просто подроблены в мелкую острую пудру, я такого не видела ни в одном даже дешевом скрабе для лица, что уж говорить про скраб за тысячу рублей!

Обещания производителя про"нежные бамбуковые частицы" и "не травмирует кожу" звучат для меня просто смешно. Мне реально больно помассировать кожу этим скрабом, кожа вам не скажет спасибо за такие повреждения, а железы начнут еще активнее выделять кожное сало!

Получается, что кожа поцарапана, а поры при том не очищены!🤦‍♀️🤷‍♀️

Меня поражают отзывы в сети, где этот скраб называют деликатным и нежным. Варианта тут два - либо люди не знают, что такое "деликатное" очищение и гоммажи, либо качество это продукта у Sativa очень отличается в зависимости от партии!

Я склоняюсь ко второму варианту, потому что я уже сталкивалась со значительными отличиями качества масок-саше у Sativa в разных партиях, а это говорит не в пользу бренда, очевидно, что производственная линия не налажена. Но раз дела обстоят таким образом, то и цена на скраб не должна быть такой большой, мы говорим про скромную эко-марку, а не косметический концерн. Политика ценообразования этого бренда очень неровная.

И только с этого момента состав скраба становится похожим на скраб для жирной кожи лица:

....молочная кислота, экстракт жимолости, экстракт цветов календулы, гуаровая камедь, ксантановая камедь, экстракт лаванды, экстракт маклейи, экстракт ананаса, экстракт цедры лимона, комплекс токоферолов, бета-ситостерол, сквален, экстракт побегов шалфея.

Мягкая, отшелушивающая молочная кислота, комплекс подходящих комби и жирной типам кожи экстрактов, сквален и витамин Е, антиоксидант бета-ситостерол, отсутствие эфирных масел - все это идеально, но теряется на фоне неподходящих масел и острой бамбуковой пудры!

Мои впечатления:

Крайне отрицательные! Такого жуткого скраба для лица мне еще не попадалось!

Не рекомендую! В это раз Sativa меня разочаровала.

Чем заменить:

• Если вы хотите скраб для лица именно с маслами можно попробовать Organic Shop гоммаж для лица Утренний кофе - в нем тоже есть масла, но они уравновешены салициловой кислотой, скраб не провоцирует сальные железы и не забивает поры, и стоит он раза в четыре дешевле скраба Sativa.
  • Если бы хотите натуральный скраб без насыщенных масел, можно попробовать убтаны, у меня - этот.