Опубликовано 25 Май, 2021 - 17:12

Приветствую тебя, читатель!

Сразу хотелось бы сказать, что все мои отзывы о косметике и продуктах, которые я купила и сама использую, надеюсь, мой профиль с отзывами поможет Вам в выборе ухода! Подписывайтесь)

Мои отзывы тут.

Периодически я перехожу на натуральный уход с аптечных брендов, и наоборот, и, как минимум, раз в год покупаю себе какую нибудь уходовую линейку от производителей натуральной косметики.

Сегодня поговорим о российском бренде натуральной косметики Mi&ko.

Я попробовала несколько продуктов для лица и волос Mi&ko, и вот дело дошло до покупки крема для век.

Долго выбирала между флюидом для кожи вокруг глаз с розой (с анти-эйдж эффектом) и кремом Ромашка и Лимон от темных кругов, и в итоге решила купить последний, потому что круги под глазами у меня сейчас более выражены, чем мелкие морщинки.

Сейчас у меня три крема для век:

• Vichy AQUALIA THERMAL бальзам для кожи вокруг глаз - аптечный сегмент
  • Weleda розовый разглаживающий крем для контура глаз - натуральный сегмент
  • И герой отзыва - Mi&ko крем для век Ромашка и Лимон - натуральный сегмент

Поэтому крем Mi&ko мы будем сравнивать с остальными двумя. Конечно у Vichy не натуральный состав, как у Mi&ko и Weleda, но для общего представления о нем тоже упомянем, потому что он тоже направлен на осветление темных кругов и устранение отчетности.

Обещания производителя:

В составе крема «Ромашка и лимон» собраны природные компоненты, лидирующие в сфере ухода за тонкой, чувствительной кожей вокруг глаз. Эфирные масла ромашки и лаванды мгновенно успокоят кожу и помогут снять напряжение с мимических мышц, а василёк, петрушка и конский каштан уменьшат тёмные круги и отёки. Лимон освежит и осветлит кожу, а комплекс питательных масел обеспечит эффект омоложения и лифтинга.

Чего я жду от керма для век:

• осветление темных кругов, насколько это возможно с учетом натуральности крема
  • качественное увлажнение кожи
  • конечно же, чтобы не сушил и не вызвал нежелательных реакций кожи
  • приятная органолептика
  • нормальный состав (с моей точки зрения😉)
  • соответствие цены и качества

Место покупки и цена:

Крем в официальном интернет-магазине Mi&ko стоит сейчас 888 рублей. За полную цену я бы его не взяла, поэтому покупала его на распродаже в Goods, который сейчас Сбер Мегамаркет, за 390 рублей.

Цены на крема, с которыми мы сравниваем Mi&ko:

• Крем Weleda розовый - 1150-1620 рублей за 10 мл - в зависимости от проходящих акций
  • Бальзам Vichy - 1100-1500 рублей за 15 мл - соответственно

Упаковка:

Крем упакован во флакон из тёмного аптечного стекла с дозатором и колпачком для транспортировки, объем средства -15 мл:

Сзади размещена информация о составе, производителе и сроках годности. Коробка отсутствует, как и какая-либо защита на флаконе от вскрытия до продажи, с этим у Mi&ko беда, почти всё у них без защиты, поэтому, даже когда мне что-то у них понравится, желание купить снова часто отпадает.

Срок годности после вскрытия флакона - 6 месяцев. Дозатор не вакуумный, поэтому воздух туда попадает и не стоит бояться открыть и проверить продукт на наличие плесени во флаконе, натуральная косметика часто таким грешит при нарушении условий хранения или транспортировки продавцом.

У Weleda и Vichy, кстати, с защитными пленками все хорошо, но и цена у них выше, так что - неудивительно.

Органолептика:

Крем очень приятно пахнет лимоном, я прямо кайфовала от его запаха каждый вечер, когда пользовалась им. Уже и не помню, когда мне попадался настолько ароматный крем для век.

Weleda и Vichy пахнут в разы менее приятно.

Крем имеет довольно плотную консистенцию, поэтому не подходит под макияж и вообще в качестве крема для век на утро не годится. С него утекает тональник в течение дня, это хорошо заметно, если проходить с макияжем весь рабочий день, то можно заметить к вечеру отслаивающийся тональник под глазами(с другими кремами мой тон так себя не ведет), с пудрой дела обстоят чуть лучше, но все равно не идеально, так что этим кремом я пользовалась на ночь, а с утра использовала гель Vichy.

На самом деле многие кремы, содержащие масла, грешат проблемой в нанесении макияжа поверх, а тут у нас в составе еще и воск, так что ничего удивительного. Например, с кремом для век с розой от Weleda у меня та же беда, но чуть немее выраженная, тональник с него сползает совсем немного, а вот с бальзамом Vichy такого не происходит, масел там нет. Все дело в ингредиентах.

Способ применения:

Нанести небольшое количество крема массирующими движениями на кожу вокруг глаз.

Крем я использовала только на ночь, во-первых, потому что с него убегает макияж, во-вторых, из-за особенностей состава, содержащего эфирные масла, экстракты и кислоту, на солнце летом с таким кремом лучше не выходить, ну или обязательно использовать spf каждый раз!

Артезианская вода, воск нима, растительный глицерин, масло ши, жимолости экстракт, молочная кислота, цетиловый спирт, маковых семян масло, зародышей пшеницы масло, шиповника семян масло, экстракты маклейи, лимона, петрушки, ромашки, гинго билоба, конского каштана, василька, крапивы, шалфея, эфирные масла лаванды, герани, ромашки голубой, розы.

Состав у крема натуральный.

Основа крема - вода, воск, глицерин и масла - ши, мака, зародышей пшеницы, шиповника.

Глицерин - прекрасный увлажнитель.

Все эти масла имеют выраженные питательные, антисептические и анти-эйдж свойства, на мой взгляд, масла подобраны очень толково для крема для век:

• Масло ши (карите) отлично увлажняет кожу, устраняет сухость и шелушение, укрепляет защитные свойства кожи, например, в составе бальзамов для губ предотвращает их обветривание, растрескивание от солнца и ветра.

• Масло из семян мака - оказывает антисептическое действие, способствует уменьшению воспалительных реакций. Рекомендуется применять женщинам с чрезмерно чувствительной кожей

• Масло зародышей пшеницы борется с сухостью и увяданием кожи, активизирует процессы обновления.

• Масло шиповника хорошо увлажняет, обладает противовоспалительным действием, осветляет кожу, борется с гиперпигментацией и морщинами.

Воск нима -"зеленый" эмульгатор, держит состав в кучке.

Крем богат экстрактами:

• лаванды
  • герани
  • ромашки голубой
  • розы

На мой взгляд, и эфирных и масел и экстрактов - явный перебор. Таким их количеством можно вызвать чувствительность кожи век, даже если у вас её раньше не было. Штуки 2-3- экстрактов и одно эфирное масло - было бы самое то!

Законсервировано все это дело цетиловым спиртом, ну и в какой-то степени, эфирными маслами. Этот спирт не сушит кожу, поэтому к нему претензий нет, ничего общего с этиловым.

Что касается особенностей состава:

• крем содержит эфирные масла и может вызвать аллергию и покраснение на чувствительной коже, поэтому тестируйте на запястье перед применением
  • в составе много масел, поэтому крем довольно плотный и ему нужно дать время впитаться, можно сказать, что он ночной, под макияж практически не подходит
  • крем подойдет для любого возраста, учитывая состав и эффективность компонентов растительного происхождения, если вы за эко-косметику, то он прям лучший среди тех, что я пробовала из этого сегмента за последние пару лет по соотношению состава,цены и эффективности в плане увлажнения и органолептики, но если купить со скидкой!( у меня были Weleda, Sativa, ChocoLatte, Levrana, Jurassic Spa, Nonicare)
  • стоит учесть, что масло зародышей пшеницы очень комедогенно, поэтому старайтесь не мазать кремом зону лица расположенную сильно ниже глаз(прямо под глазами сальных желез нет- там не страшно), и, конечно же, не стоит использовать этот крем на все лицо😅
  • количество экстрактов очень большое, несмотря на то, что вводятся они в небольших количествах, крем может вызвать аллергию, наблюдайте за своей индивидуальной реакцией при ежедневном применении, а, если вы - аллергик, то не рискуйте и купите крем из аптечного сегмента для чувствительной кожи
  • прибавьте к количеству экстрактов эфирные масла, повышающие чувствительность кожи при длительном применении, и поймете, что этот крем нужно использовать только на ночь или чередовать с каким-нибудь еще
  • учитывайте, что крем слабо законсервирован и ванной его хранить не стоит - испортится

В этом креме Mi&ko упор сделан на активы натурального происхождения - в основном на экстракты лимона, петрушки и василек, которые должны осветлить кожу под глазами.

Я не могу сказать, что это совсем не работает, возможно кому-то они и помогают! До того, как я покупала крем, я вполне понимала, что такое натуральная косметика, что в неё кладут и как она работает, но я лично считаю, что действие такого состава на тёмные креги очень минимальное. Я не ждала чудес, поэтому, когда мои круги остались на месте к концу флакона, я не удивилась.

Вся соль эффективности подобных кремов заключается в том, от чего у вас эти круги, синяки и прочие неприятности!

Если у вас проблемы с кровообращением и появляются отеки, то вам точно этот крем ничем не поможет. Ну, а если вы - молоды и у вас банальные нервы с недосыпом, то да, выспитесь, намажьтесь натуральным кремом и эффект от экстрактов и увлажнения кремом будет!😅👍

Что же может крем Mi&ko, исходя из его состава:

• может хорошо увлажнить вашу кожу
  • предупредить новые мелкие морщинки и заломы, которые возникают от сухости и обезвоженности кожи век
  • защитить от воздействия окружающей среды, посредством создания пленочки от масел и воска на коже
  • может дать легкий анти-эйдж эффект с упором на увлажнение и витаминизацию от масел в составе

Что в сравнении с составами кремов Weleda и Vichy?

1. Weleda

Из недостатков могу выделить то, что у Weleda в составе этиловый спирт, который точно высушит кожу глаз, если использовать его долгое время(месяцев 3-5) и ни с чем не чередовать.

Из достоинств Weleda по сравнению с Mi&ko могу отметить тот факт, что в Weleda меньше экстрактов, способных вызвать раздражение кожи и повысить чувствительность. А эфирных масел и вовсе нет.

Особой разницы между ними по качеству увлажнения я не заметила, так что, выбирая между ними двумя, если у вас не чувствительная кожа можно купить Mi&ko, а если есть проблемы с чувствительностью - то Weleda.

2. Vichy

Состав, конечно же, не натуральный - это аптечный сегмент, так что степенью натуральности мы меряться не будем!😅

Что стоит отметить - в Vichy использованы более сильные консерванты, которые позволят вам хранить крем в ванной и в нем точно не будет плесени. Этот момент , наверное, я склонна отнести к плюсам Vichy. Особенно, если учесть, что кремы не только дома хранятся, а еще у производителей, поставщиков - на складах и потом ездят с вами в сумке в гости, а еще на море.. ну вы поняли!

А вот что касается активов - здесь Vichy явный лидер. Эсцин в составе от отечности, сульфат декстрана - от темных кругов(который реально работает на моих веках), серин - улучшает структуру кожи. То есть мы имеем реально работающие компоненты, которые по сравнению с натуральными начинают работать быстрее и эффективнее.

В общем, если вы за эко - берите Mi&ko, если за более заметную эффективность - то Vichy.

Так, что там с моими ожиданиями от крема Mi&ko:

• осветление темных кругов, насколько это возможно с учетом натуральности крема - ❌
  • качественное увлажнение кожи - ✔
  • конечно же, чтобы не сушил и не вызвал нежелательных реакций кожи - ✔
  • приятная органолептика - ✔✔
  • нормальный состав (с моей точки зрения😉) -✔(масла)❌(эфирка и экстракты)
  • соответствие цены без скидок и качества - ❌❌

Общая сводка по крему Mi&ko :

Плюсы:

• очень хорошо увлажняет и питает кожу
  • эко-состав, для кого это важно, грамотно подобраны масла для кожи век
  • очень приятная органолептика!

Минусы - то,за что я поставила крему только три звезды⭐⭐⭐:

• на мой взгляд, в нем много экстрактов, он может вызвать аллергию или повышение чувствительности кожи, особенно в купе с эфирными маслами, такой состав не всем подойдет
  • очень дорого без акций! Крем не стоит полной цены с сайта производителя, в основном, вы там заплатите за флакон и пометку "натурально"
  • с него убегает макияж
  • не годится, как крем на утро
  • нет защиты от вскрытия до покупки

Итог:

Лично мне крем понравился, именно как натуральный ночной вариант крема, при условии обязательного чередования его с каким-то другим на утро.

Это достойный представитель сегмента натурального ухода, наверное, один из лучших среди опробованных мною натуральных кремов за последние пару лет, рекомендую любителям натр сегмента уходовой косметики! Но, ввиду его недостатков, оценку я ему снижаю.

Отзывы на другие мои средства для кожи век:

Werdрекомендует
25.05.2021