Опубликовано 8 Август, 2019 - 12:30

Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв!

Сегодня я расскажу о своем отдыхе на острове Кайо-Коко, который отделен от своего государства, Кубы, искусственно сооруженной дамбой на расстоянии 30-ти километров.

В отличие от всеми известного Варадеро, Кайо-Коко не так популярен, связано это с тем, что это совсем молодой курорт, до недавнего времени это был заповедник, где не было ни одного отеля и даже деревни.

Перелет от Москвы до международного аэропорта Jardines del Rey, который расположен на самом острове, заняло 12 часов. Всего на Кайо-Коко из Москвы летает 2 авиакомпании и всего 2 раза в неделю.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Сам аэропорт Jardines del Rey маленький. Процесс паспортного контроля в принципе быстрый, но и душный, кондиционеров и вентиляторов нет. Весь процесс паспортный контроль-получение багажа заняло не более 40 минут.

После этого всех туристов рассаживают по автобусам и отвозят в отели. В наш отель направилось 2 автобуса. Ехать не более 15 минут. Наш отель назывался MELIA JARDINES DEL REY, о нем я обязательно напишу подробный отзыв. А сейчас все о Кайо-Коко.

ВАЛЮТА.

На острове действует национальная кубинская валюта – СUС. Обменять можно в пунктах обмена, которые расположены в любом отеле.

Курс относительно к евро практически один к одному. К американскому доллару чуть меньше и плюс берут 10% за обмен долларов.

За экскурсии можно было расплатиться как местными СUС, так и привезенной валютой.

ЯЗЫК.

Язык испанский. Очень плохо знают английский, русский то и подавно не понятен. Но, объясниться всегда можно.

КАТЕГОРИЯ ОТДЫХАЮЩИХ.

Основная масса отдыхающих это Канадцы, для них Кайо-Коко, как для нас Турция. Также много Латинской Америке. Русских совсем мало.

Основная масса это семейные пары. Кайо-Коко не тусовочное место.

Отношение персонала и местного населения ко всем одинаково. Не замечала, что бы по национальной принадлежности кого-то быстрее или медленнее обслуживали.

Что касаемо чаевых, то все их любят. Для горничной мы привозили с собой различные шоколадки, там просто нет ничего в продаже. А остальным оставляли по 1 CUC (1 евро).

ЭКСКУРСИИ.

Тур операторы, у нас был Пегас, предлагают стандартный экскурсионный пакет: морские, исторические, увлекательные прогулки.

Что касаемо исторических, то посещение столицы Кубы Гаваны выйдет в 278 евро за человека. то двух дневная и насыщенна программа. Такая высокая стоимость связана с большой удаленность Гаваны от Кайо-Коко, это более 500 километров, добираться только на самолетах.

Из за такой отдаленности мы не выбирали данную экскурсию.

Мы взяли Джип сафари, которая включала в себя:

1. Поездка на джипах

1. Катание на лошадях;

1. Посещение смотровой площадки;

1. Посещение фермы

Остров Кайо-Коко (Куба)

1. Катание на катерах по мангровым рощам.

Остров Кайо-Коко (Куба)

1. посещение города Морон.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Достаточно интересная и насыщенная программа на целый день. Оптимально посмотреть все за один раз.

Стоимость такой экскурсии 60 евро на человека.

Также мы взяли посещение дискотеки в пещере с летучими мышами. Стоимость 30 евро с человека. Автобус забирал всех в районе 11 вечера и отвозил в данное место. В 2 часа ночи всех также погрузили и отвезли по отелям.

Относительно дискотеки, весело, латинская музыка, даже пару раз включали русские треки. Из присутствующих только отдыхающие, местных нет.

Но что касаемо летучих мышей, то там я их не видела. Возможно нам не повезло, так как перед поездкой смотрели видео про данную пещеру и мышек было много.

ЧТО КУПИТЬ.

Купить сувениры можно в отели или в одном единственном магазине на острове, Чайка. Доехать до Чайки можно на курсирующем двухэтажном автобусе за 5 СUC (5 евро) две стороны. У нас расписание автобуса лежало на ресепшен.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Если честно, то делать там нечего. Из продажи всего 3 вида рома, которые по такой же цене есть и в отеле, тоже самое и с сигарами. Поэтому стоит ли ехать, конечно решать вам, но я бы второй раз туда не поехала.

Цена семилетнего рома – 7,5 евро. Цены сигар в среднем 5-6 евро за одну большую.

На острове нет в продаже надувных кругов, нарукавников, масок и ласт. Если для вас это принципиальный момент, берите с собой.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Также нет в продаже фруктов. Купить манго, за 0,5 евро за 6 огромных штук можно только на экскурсии. Нас завозил гид на ферму. Поэтому если планируете брать с собой домой фрукты, то рассчитываете экскурсию ближе к отлету.

В отелях можно купить кружки, магниты, кепки. Но если вы планируете экскурсии, то купить лучше на них. Цену отличаются. Так, в отеле один магнит 4 евро, а на экскурсии можно было купить 10 магнитов за 5 евро.

Кроме рома и сигар больше купить на Кайо-Коко нечего. Да и ром, всего в трех марках. На обратном пути можно купить ром в аэропорту, цены немного отличаются.

МОРЕ, КЛИМАТ.

Море, конечно же, это самое главное достоинство. Атлантика она всегда прекрасно. Вода теплая, к вечеру (около берега) даже прогревалась до безумно теплой, как в горячей ванной. Плавать комфортно, можно увидеть совсем маленьких рыбок, да и то не часто. Один раз к берегу подплыла большая барракуда, видимо погреться.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Также видела на дне пару раз морских ежей, поэтому для тех, кто не плавает, а ходит, лучше быть внимательным, на что наступает. К тому же, вода прозрачная и полностью видно дно.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Волн, сильных отливов и приливов нет. Достаточно пологий и долгий вход. Поэтому детишкам самое оно.

Сам песок перемолотый ракушечник, поэтому иногда можно наступить на большие крупинки, неприятно.

Если сравнивать с пляжами Мексики и Доминиканы, то там они круче в плане песка.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Солнце очень жаркое и после 12 дня до 15 лучше прятаться либо в номере, либо под зонтиком. Ну я думаю, что вы и сами не высунетесь наружу, так как кожа моментом гореть начинает.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Дождики у нас были раза 3-4. Ночью и днем. Буквально за 10 минут набегает чернота, быстро приливает и опять солнце. Правда 2 раза очень сильно сверкало и гремело. Было красиво, страшно, но и не долго, не более часа. А потом опять можно идти загорать.

ЖИВНОСТЬ.

Из живности на острове много крабов, там они как у нас кошки ходят везде. И в лобби и на пляже. Есть и маленькие и большие. Не стоит их бояться, они сам убегают при виде людей.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Ползающих насекомых в виде змей и прочего нет. Совсем маленькие ящерки пробегают по стенкам.

Также на Кайо-Коко много незаметных мошек, которые кусают. Укусы держатся очень долго. Поэтому с собой обязательно берите средства от комаров и после укусов.

Остров Кайо-Коко (Куба)

Подводя итоги отдыху на Кайо-Коко я посоветую его тем, кто ищет спокойный и пляжный отдых. Кроме того, как лежать и загорать делать там нечего, собственно говоря, как и покупать там тоже нечего.

Мне понравилось все, так как в этот раз я хотела просто набраться сил и напитаться витамином D3.

Если же сравнить Кайо-Коко с отдыхом в Доминикане (отзыв тут) и Мексике (отзыв тут), то конечно же сервис отстает и хромает. Выбирая между этими тремя местами я бы ставила Кайо-Коко на последнее место.

Также возможно вам будут интересны мои отзывы о:

1. Кипр

2. Индия (Гоа)

3. Город Сочи

4. Калининград

5. Балаклава (Крым)

6. Оленевка (Крым)

Feya2017рекомендует
08.08.2019
Очень красивое место, просто рай Love
08.08.2019
Неописуемая красота, очень красивая природа, пляж, небо Love
08.08.2019
Боже мой, какая красота! Я прям слюной захлебнулась, когда смотрела на фото с лазурным морем....
Очень красиво Laughing out loud
08.08.2019
Мы были в сентябре на Кайо-Гильермо...
Да, в Доминикане лучше, а вот до Мексики пока не добрались)
А какая для Вас страна из этого списка на первом месте по отдыху?)
08.08.2019
Для меня Мексика (Канкун) на первом месте)
Не смотря на то, что там также отели все включено, но спокойно можно выйти за территорию, погулять, съездить в ресторан и т.д.
В общем есть где развернуться, не пляжный отдых. Да и экскурсионная программа очень интересная и везде хочется)
08.08.2019
Только недавно вернулся с Кубы. Полностью согласен с отзывом.
Теперь собираюсь в Мексику, тоже буду сравнивать.
Невероятно Love
10.08.2019
Для пассивного отдыха место подходящее. И очень красивое. Море такое лазурное.
Вы летом ездили?
16.10.2020