Опубликовано 27 Февраль, 2014 - 15:47

Всем привет! Сегодня мой отзыв пойдет о романе Ханны Кристин - "Улица Светлячков".

Как только я дочитала последнюю страницу романа "Ночная дорога" этого же автора, решила, что буду и дальше знакомиться с ее произведениями. И это свершилось. Книга, о которой пойдет речь, также хороша, но мне понравилась чуть меньше и читала я ее довольно долго. Но тем не менее, она заслуживает высшего балла.

В ней рассказывается о двух женщинах, которые познакомились еще подростками, почти детьми, и их дружба продлилась 30 лет, пока между ними не произошла очень крупная ссора. Возможно ли простить такую обиду? Было любопытно, какой вариант развития событий предложит автор.

Так интересно было читать о дружбе Кейти и Талли, которые такие разные, что никто бы и не подумал, что они смогут стать настолько близки. Но именно это и помогло им быть вместе. Они будто бы компенсировали друг друга.

Этот роман - не типично женский, на мой взгляд. В нем также, как и в "Ночной дороге" остро поднята тема семьи и социальной жизни.Здесь как бы в противовес друг другу показывают идеальную мать - мать Кейти и худшую мать, которую можно представить - мать Талли.

Также с удовольствием я наблюдала за взрослением девочек, которые становились женщинами и шли каждая к своей цели. Жизнь развела их в этом плане, но они, все равно, сумели сохранить дружбу.

Язык написания романа мне понравился. Ничего "режущего глаза" и вызывающего недоумения. Хороший современный литературный слог.

А вот конец романа печальный (я даже всплакнула), хотя в последних строчках Х.Кристин все же смогла вызвать у меня улыбку и как итог, светлую грусть.

Рекомендую и сама обязательно прочту еще что-нибудь из ее творчества.

Sweet kittyрекомендует
Танюшенька Smile мы заждались тебя Innocent
Интересный сюжет Smile Скажи ,а ты веришь в настоящую женскую дружбу ? Smile
а я начала читать и забросила - книга показалась мне слишком нудной... мне сейчас хочется динамики и адреналина) последние 2 прочитаные мной книги - "Беглецы" Шустермана и "Милые кости" Элис Сиболд рекомендую для таких же любителей "остренького", как и я Smile
27.02.2014
Светик, привет! Конечно, верю Laughing out loud Есть примеры из жизни))

Наташ, "Беглецы" мне уже советовали, обязательно прочту, а "Милые кости" читала лет 8 назад. Очень понравилась эта история, правда, грустно так(( Я остренькое временами очень люблю Big smile
27.02.2014
Спасибо за ответ Smile А меня тут предали недавно ))с человеком 7 лет дружила Smile
Танечка,как я скучаю по твоим отзывам!Жаль что ты сейчас редко пишешь!Помню как раньше мы тут постоянно переписывались насчет прочитанных книг. Innocent
Я сейчас вот читаю "Пепельное небо".Очередную антиутопию.Что-то меня потянуло в последнее время на такие книги.

Ты меня заинтересовала этой книгой!Хотя я еще не прочитала "Ночную дорогу" ,сейчас мало времени для чтения.Читаю в основном в автобусе пока еду на работу.
а я сначала посмотрела фильм (Милые кости), а потом уже прочитала - фильм классный. согласна - грустно, но в жизни, к сожалению, тоже хеппи-энды не всегда бывают Puzzled
27.02.2014
Я тоже читала эту книжку, очень понравилась) Правда, что книгу нужно выбирать под настроение) Wink
А вот "Милые кости" мне показалась нудной...фильм понравился больше!
28.02.2014
Написать о женской дружбе, но не типично женский роман, как ты говоришь - это здорово, у автора, несомненно, талант Innocent Снова скажу о том, что обложки книг этого автора мне очень нравятся Smile
28.02.2014
Я прочла после Вашего отзыва "Ночную дорогу". Книга очень интересная, глубокая, но такая тяжелая, в смысле грустная, столько переживаний! Shock Хочу и эту теперь, но вот если конец печальный, да не знаю, опять распереживаюсь Big smile
ой я заинтересовалась)
01.03.2014
Прекрасная книга, действительно о женщинах и для женщин.
01.03.2014
Прекрасная книга, действительно о женщинах и для женщин.
01.03.2014
Очнь интересный сюжет, поищу эту книгу. Женская дружба-весьма зыбкое понятие, 30 лет для неё очень большой срок Smile
01.03.2014
Спасибо всем большое! Laughing out loud

Анют, привет! Очень мало времени свободного тоже, читаю, когда удается урвать его, скажем так Big smile
02.03.2014
обязательно почитаю) в закладки.
правда, грустное откладываю на определенный момент...
вот только недавно прочла наконец-то "P.S.Я люблю тебя". всю книгу ревела! это ужас какой-то Laughing out loud

а т.к. я в основном читаю вечером перед сном, даже лежа в кровати думала, думала о книге, анализировала у себя в голове... и в итоге могла снова расплакаться Stare Laughing out loud
а на утро с опухшими глазами на учебу... вот уж сентиментальность Smile блин.
02.03.2014
Даша, как я тебя понимаю. Тоже ревела над этой книгой, постоянно грустно было Puzzled И тоже перед сном люблю почитать, а потом снится всякое. Просыпаюсь и мужа ищу, успокаиваюсь, что рядом Big smile
03.03.2014
Привет, Таня Smile
Противоположности зачастую притягиваются Smile А дружбу, возникшую в детстве и пронесенную через года, сложно сломать... Мне так кажется Smile
05.03.2014
Привет, Жень Laughing out loud Ты права, не зря говорят, что противоположности притягиваются Smile
Надо обязательно почитать!
13.07.2014
Спасибо за отзыв, почитаю обязательно!
14.07.2014
Smile