Опубликовано 2 Сентябрь, 2016 - 12:09

Сегодня хочу поделиться о своих впечатлениях, от посещения Геофизической пещеры.

Это невероятно красивая рыжая пещера с множеством сталагнатов, сталоктитов и сталогмитов. Ни одно фото не способно передать её красоту! Они просто каким то таинственным образом не получаются... И с этим согласится каждый, кто хоть раз побывал в этом чуде природы...

Как добраться

Пещера находится на вершине горы Ай-Петри, и попасть на неё можно несколькими способами:

Так что всем, кому интересно, переходите по ссылке.

• На машине. С Южнобережного шоссе нужно повернуть на Бахчисарайское и двигаться не сворачивая. Но тут уже тяжелее... Так как навигатор предлагает повернуть на трассе раньше, и ведёт в глухой лес. Так что не сворачивайте раньше таблички поворота на Ай-Петри.
  • Время в пути максимум 1,5 часа. (из Ялты)

• Пешком. По знаменитой Боткинской тропе.
  • Время в пути зависит от вашей физической подготовки.

Расписание работы:

В сезон пещера работает каждый день, без выходных.

Время работы:

• с 9:00 до 18:00

Цены:

• взрослый 200 руб.
  • детский БЕСПЛАТНО (если не ошибаюсь, до 7 лет)

"Не новящивый сервис" вам будет предлагать довести до пещеры на лошадях и квадрациклах, но не ведитесь на это, если вы действительно не хотите на них кататься. Потому что от канатной станции идти до пещер, максимум 10 минут самым медленным шагом.

Купив билет, ожидая экскурсовода, обязательно оденьтесь. Температура воздуха внутри, не превышает +10С. Так что за 20 минут экскурсии, вы точно успеете замёрзнуть.

Если вы не знали, или забыли тёплую одежду, работники для этих целей кладут у входа, тёплые куртки и пледы.

Так же перед экскурсией ознакамливают с коротким сводом правил. Не бегать, не прыгать, не орать и ничего не трогать. Трудно не запомнить Smile

Глубина пещеры:

60 м,

Длина:

140 м,

Категория:

всрытые пещеры

Уровень сложности:

Пещера представляет собой шахту, спуститься в которую можно по винтовой лестнице.

Чем ниже мы спускаемся, тем холоднее становится температура... а лестница мокрой и скользкой. Дальше в пещере в основном на полу, нас будет ждать лёд, лужи и даже небольшие озёрца.

Вниз с лестницы все бросают монетки, загадав желание, чтобы вернуться или просто жертвуя. У каждого свои вдохновляющие идеи Smile

Первый "зал" Жемчужный. Он был прозван так из за жёлто зелёного цвета стен. Следом за ним идёт ещё один зал, где стены имеют медно-красный цвет. В живую действительно видны контрасные переходы стен, но на фото, благодаря освящению, всё кажется просто рыжим.

В пещере присутствуют сталактиты, сталагнаты и сталагмиты.

Сталактиты — хемогенные отложения в карстовых пещерах в виде образований, свешивающихся с потолка (сосульки, соломинки, гребёнки, бахромы и т. п.)

Сталагмиты — натёчные минеральные образования (большей частью известковые, реже гипсовые, соляные), растущие в виде конусов, столбов со дна пещер и других подземных карстовых полостей навстречу сталактитам и нередко сливающиеся с ними, образуя сталагнат.

Сталагнат, или сталактон— натечно-капельное хемогенное отложение в карстовых пещерах. Сталагнаты представляют собой колонноподобные образования, возникающие при соединении сталактитов и сталагмитов.

В пещере так же находили кости различных животных.

Кости первой группы имеют только голоценовый возраст; второй и третьей - в основном среднеплейстоценовый; четвертой - позднеплиоценовый.

В самом конце красного зала располагается бюст с надписями. Оказывается среди спелеологовов тоже есть вандалы. Стена была изрисована в конце 70-х, при изучении.

Если присмотреться, можно увидеть узкий лаз. Пещера уходит ещё дальше... но пройти туда без специального снаряжения и подготовки не возможно...

Ну а мы идём обратно.

По итогу: было очень холодно, скользко, что местами хотелось упасть но очень понравилось!

Подробнее о горе Ай-Петри, я писала в отзыве ►АЙ-ПЕТРИ я люблю тебя! Полный ПРАЙС ЦЕН на экскурсии, развлечения и питание. Мои советы и рекомендации, что купить и посетить

Мой отзыв об отдыхе в КРЫМУ ЯЛТА и весь КРЫМ в одном отзыве! Потрясающие красоты Ласточкиного гнезда, горы Кошка, Лебедь, Айпетри, пещеры Трёхглазка и Геофизическая, канатная дорога, ботанический сад, Воронцовский дворец и многое, многое другое (МНОГО ФОТО)

Хорошего отдыха!

Всем спасибо за внимание! Пока!

Инна Галкинарекомендует
02.09.2016
с удовольствием там бы побывала
02.09.2016
Ооо это потрясающе! обожаю фантастические фильмы про погружения, в т.ч. подземные пещеры. Очень бы хотела своими глазами всё это увидеть. Вам повезло!
anastasia z , Miss Norris там действительно очень красиво Smile
Жутко красиво конечно)
Класс. Тоже туда хочу.
02.09.2016
Какая красота! Я была всего раз в пещере, но очень маленькой.
завораживает)
03.09.2016
Круто очень там, нам тоже понравилось, но от "неновящивого сервиса" у меня дергается глаз. Big smile Причем на ЮБК он на каждом шагу Laughing out loud
Интересное место Love
03.09.2016
Никогда не была в пещерах, всегда было интересно посмотреть их вживую. Надеюсь, что когда-то и я попаду в такое место, посмотрю на сталактиты и сталагмиты)
Магнитная точно сказано Smile
nataliya34 , Archik333 , •♥•Морячка•♥• там очень красиво Love
Mama_dochek в некоторые моменты, я боялась что не сдержусь Big smile мне кажется крымских татар на ай-петри никто не переплюнет Big smile это просто жесть! так назойливо и сильно в крыму больше нигде не предлагают свои услуги Smile
Linkiss обязательно Smile
04.09.2016
Была в нескольких крымских пещерах, а в этой ещё нет.
arkktika кроме этой, я была ещё в трёхглазке Smile но хотелось бы ещё Smile
04.09.2016
Вай Love круто то как там! Ну, когда-нибудь и я там побываю))
zhahanutik да, там очень красиво Love
Классно! Я была только в пещерах Абхазии, очень впечатлили! Smile
e-NOTik у нас Абхазия пока только в планах Smile
08.09.2016
Прям как будто бы с вами на экскурсии побывала! Еще ни разу в пещере не была! Беру на заметку!
Юлия-ОЗ рада, что мой отзыв оказался для вас полезным Smile
10.09.2016
Какая красота!
Марина_Бр да, там очень красиво Smile
18.05.2017
лишь один раз была в пещере,это было в Адыгее**)
ღЕсенкаღ а я в Адыгее ни разу не была Big smile