Опубликовано 6 Май, 2024 - 11:50

В прошлом году в конце июля мы с мужем были в Абхазии в Гаграх. Это мой первый вылет в другую страну, хотя наверняка опытные путешественники и не посчитают эту страну заграницей. Так как это соседняя страна, то всё очень похоже на наш российский юг. Когда-то была в Адлере, так что могу так сравнить.
Мы покупали горящие путёвки у знакомой из турагенства и обошлось недорого, было что-то около 200 000 рублей, но сейчас эти цены все равно уже неактуальны.

Летели самолётом, я летела в первый раз, так что ощущения необычные для меня начались уже из аэропорта. Выдержав перелёт, добрались до гостиницы. Путёвка недорогая, потому что гостиницу мы взяли 3 звезды. Она не впечатлила, но я не слишком избалованный путешественник, мне было главное, чтобы удобно было спать.

По сравнению с уральскими видами Абхазия летом выглядит очень ярко и разноцветно. Шикарное море, красивейшие закаты, огромное голубое яркое небо и разнообразная зелень вокруг - вот что встретило нас в Абхазии.

Я люблю наши уральские лесные озера, так что море для меня в любом случае было тёплым. Купаться ходили утром и вечером, я очень люблю плавать. Днём мне хотелось залезть в холодильник, потому что мне тупо жарко на юге. Не люблю я жару, не люблю загорать, не люблю ощущение обжигающего солнца на коже, поэтому днем я немного страдала. Зная эту свою особенность, я запаслась санскринами, в целом эти 7 дней пережила.

Что касается развлечений - это в основном экскурсии. Мы ездили в горы. Это я люблю. Всегда им рада. Такое ощущение своей маленькости, осознание, что ты всего лишь человек, сбивание ощущения всемогущества людей, переосмысление - вот что для меня горы. Огромные исполины, тянущиеся на километры вверх и вдаль, а ты, человек, и двух метров в высоту не достиг. Это непередаваемо и стоит того, чтобы увидеть и почувствовать. Не зря горы воспевали в стихах и прозе.

Горделивые каменные горизонты Абхазии притягивают к себе взгляды, внушая уважение и благоговение перед силой и величием природы. Они словно живые существа, повествуют свою многовековую историю и призывают окунуться в их волшебный мир. Для меня это целая стихия.

А ещё в горах был водопад. Это очень шумно, скажу я вам. На склоне горы, среди густого зеленого леса, расположился небольшой, но очаровательный водопад. Его стеклянные струи падают с высоты, включаясь в пение природы. Вода наполняет воздух свежестью и прохладой, приятно остужая кожу в жаркий летний день. Брызги далеко долетают.

Вокруг водопада камни, усыпанные мхом и листвой, создают уютные уголки для отдыха. Здесь можно сесть, расслабиться и посмотреть на красоту природы, слушая шум воды. Хотя мне долго слушать это не очень нравится, голова устаёт, все таки не привыкла я к такому.

Этот водопад является настоящим даром природы, наполняющим сердце радостью и спокойствием. Его красота и умиротворяющая энергия позволяют забыть обо всех заботах и просто насладиться моментом, находясь в единении с природой.

Представьте, что вы стоите на берегу озера Рица, и ваш взгляд скользит по его поверхности. Вода озера — зеркало, в котором отражается безграничное небо и окружающие его горы. Солнечные лучи играют на водной глади, создавая мерцание, похожее на тысячи маленьких звёзд, плавно плывущих по поверхности.

Вы ощущаете прохладу чистой, прозрачной воды, которая кажется такой близкой, что можно дотянуться и коснуться её. Воздух наполнен ароматом и свежестью горного бриза.

Горы возвышаются вокруг, словно стражи этого уголка природы. Их склоны покрыты зелёным ковром растений. Озеро Рица — это место, где время замирает, а красота природы ощущается каждой клеточкой вашего тела. Единственное, что мешало радоваться природе - много туристов. Вот хотелось бы найти что-то уединенное, все таки от такой суеты мы и поехали отдохнуть.

Мы также посетили медовую ферму, пробовали вкусный мёд. Я его очень люблю, мой дядя держит пасеку, дома у нас литровая банка уходит за несколько дней на троих.

Ещё видели зверинец. Особо запомнилась самка обезьянки. Обезьянка в клетке выглядит как настоящая хулиганка! Она качается на веревках, скачет по клетке, издает забавные звуки, чтобы привлечь внимание посетителей. Глаза у неё такие диковатые. Иногда она пытается выклянчить еды, что только добавляет ей очарования. Такая маленькая шалунья заводит своей безудержной энергией и жизнелюбием!

На счёт еды - нареканий нет, мы не голодали, много мест, где можно покушать национальных и привычных нам блюд. Абхазская кухня радовала своими многочисленными мясными блюдами. Также стоит упомянуть о выпечке под названием ачма – это вкусное лепешечное блюдо с начинкой из сыра и зелен, вот её я ела впервые, вкусно.

Не забудьте попробовать и абхазские домашние вина, которые изготавливаются из местных сортов винограда.

И ещё немного фото из путешествия.

В общем, мне понравилось. Вернулась бы туда снова, но ненадолго, потому что под конец отпуска уже было скучновато.

Jekseyрекомендует
Обожаю красоту и климат Абхазии !!
Была в Пицунде 5 раз, в Гаграх 2 раза, на Рице раз 20 Love
Плавала в Рице, хоть и нельзя Wink
Заходила в горные реки и под водопады Big smile
Ленивые абхазы только торгуют всем подряд ... Sad