Опубликовано 1 Февраль, 2022 - 19:56

341 рубль

Продолжаю рассказывать о поисках причин появления гиперпигментации на моем лице.

Некоторое время назад я уже опубликовала отзыв на анализ крови на прогестерон, где выяснилось, что уровень этого гормона у меня в норме, что означает лишь одно - пятна на лице не его рук дело. Следующим пунктом в виш-листе предстоящих анализов стоял эстроген. Или иначе эстрадиол. Это тоже половой гормон, как и прогестерон, уровень которого влияет на работу клеток кожи.

• моя пигментация лишь немного сходит под действием косметологических процедур и специальной уходовой косметикой. Эффект они приносит временный. Как только с приходом весны солнце станет более активным, пятна начнут тут же темнеть, даже если на моем лице будет санскрин с высоким уровнем защиты. Я настолько устала бессмысленно тратить деньги на временное небольшое осветление, что решила поискать причину появления пигментации на лице внутри организма.

кожа и эстроген

Наша кожа очень гормонозависимый орган, и если в организме случаются нарушения гормонального характера, то они могут отразиться именно в виде пигментации на лице. Кроме половых гормонов (прогестерон и эстроген) на появление пятен могут повлиять гормоны гипофиза (ТТГ, СТГ, АКТГ). Их тоже я проверю в ближайшем будущем. Так вот, под воздействием ультрафиолета в нашем организме запускается своеобразная реакция и на коже появляются пигментные пятна.

На вероятность появления пигментных пятен влияет прием гормональных контрацептивов, ряда лекарственных препаратов, не говоря уже о беременности или менопаузе. Кроме того, пигментные пятна проявляются и на фоне сильных стрессов, нервно-психических расстройств и ряда эндокринных заболеваний.

Как вы поняли, копать в этом направлении нужно долго и много. Лишь бы докопаться до правды.

моя хлоазма

Настигла меня сравнительно недавно, где-то полтора года назад, но принесла немало проблем. Особенно летом. Причины ее появления мне до сих пор неизвестны, пока я как слепой (но пятнистый) котёнок (в возрасте) тыкаю наугад в одно, второе, в надежде избавиться от приобретённой напасти, но пока всё безрезультатно.

летом / зимой
Зимой лицо выглядит значительно лучше, но пятна осветляются не полностью, и моему взгляду они также заметны. Летом масштабы бедствия видны издалека: я рябая как корова. Причём щека с другой стороны поражена пигментацией намного сильнее, чем левая:
летом / весной

где сдать анализ на эстроген?

В Инвитро. В моем городе это единственная лаборатория, которая делает его. Услуга не бесплатная и обошлась мне в 341 рубль (со скидкой). + дополнительно оплачивается взятие крови из вены (+148 рублей по скидке). Перед сдачей важно соблюсти несколько условий для объективных результатов:

1. выполнять анализ лишь на 2-4 день менструального цикла (я сдавала на 4-ый);
  2. сдавать анализ на голодный желудок (я делала это утром. после пробуждения допускается выпить немного воды без газов);
  3. накануне исключить любые психоэмоциональные, физические нагрузки, половые контакты, алкоголь (не стрессовать было сложнее всего, потому что в течение последних месяцев в моей жизни происходили настолько кардинальные изменения, что я за ними порой не успевала и постоянно находилась в состоянии стресса и аврала).

После оформления всех документов у администратора, я проследовала в порядке очереди на забор крови. Взяли из вены, наложили повязку. На моей чувствительной коже тут же проявился небольшой синяк.

результат

Пришел на следующий день и это при том, что сдавала я кровь утром пятницы, а спустя сутки в Viber пришло сообщение о готовности анализа.

В тот день я сдавала кровь на проведение и других анализов, но интереснее всего было узнать уровень эстрадиола в крови. Так как анализ на него был мной сдан в фолликулярной фазе, то по предлагаемым Инвитро референсным значениям эстрадиол у меня в норме. Но! На самом деле референсные значения не есть норма. Вкратце это

диапазон средних значений показателя при массовом обследовании здоровых людей.

В других медицинских источниках даются следующие показатели нормы эстрадиола у здоровой женщины:

18,9–246,7 пг/мл — в дни фолликулярной фазы;

35,5–570,8 пг/мл — во время лютеиновой фазы;

22,4–256 пг/мл — в период овуляторной фазы.

Но в них указаны другие единицы измерения. Чтобы перевести мои данные с Инвитро в пмоль/л в пг/моль, нужно пмоль/л *4,541. В итоге получаем следующий показатель: 930,90 пг/моль. И тут мой показатель шкалит что есть мочи.

если есть отклонения от нормы

то идём с результатами к врачу, конечно же. Никакой самодеятельности. С гормонами шутки плохи.

итоги:

по полученным результатам я поняла, откуда ветер дует. но к сожалению, когда уже прошла через две операции. а все дело в моей невнимательности, не увидела вовремя что единицы измерения разные.

julia_sheinerрекомендует
Попробуйте ещё сдать гормоны щитовидной.
01.02.2022
да, до них тоже планирую добраться
01.02.2022
Щитовидку проверьте и желчный пузырь. У меня еще хуже было на лице. Оказалось камни. Удалили пузырь и все пропало.
01.02.2022
Думаю, все дело в реакции вашего организма на солнце или генетическая предрасположенность к этому ( если, конечно, вы не принимаете лекарственные препараты, бады и т.д )
Гормоны щитовидной железы, как и желчный пузырь вряд ли имеют к этому отношение - у моей бабушки проблемы в этих двух областях, причем, желчный удалили уже в возрасте 80 лет. Никакой пигментации на лице у нее никогда не было. Возможно, еще потому, что она не любила пляжи и загар.
02.02.2022
у каждого разный организм))) если только в 4 поколении , потому что у прабабушек не было))))
10.05.2022
Тоже мучаюсь с пигментацией на лице (((( а какие у вас еще анализы в вашем виш-листе?
06.11.2023
Зачем вы сравнили одно значение и две разные единицы измерения? Это все равно что сравнить метры и сантиметры. пмоль/л и пг/мл это разные вещи, каждая лаборатория измеряет в своих единицах. Если переводить в пг/мл согласно интернету, то это 205 пмоль/л будет 55 пг/мл, но никак не 205.
06.11.2023
Спасибо за внимательность. Исправила