Опубликовано 17 Февраль, 2024 - 04:33

756 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как я дошла до жизни такой? Сама не знаю.

Мои очумелые ручки уже столько всего перепробовали, всё уже так приелось. И тут, перед Новым годом попались мне видео с сумками из бусин. Просмотрев десятка два, вспомнила, что год назад подруга очень восхищалась такими сумками. В голове созрел план сделать ей сумочку на День рождения.

С бисером в школе у меня не ладилось, очень переживала, что и плетение сумки не потяну. Изучив огромное количество информации, но так и не разобравшись, где мастера покупают качественные бусины (мастера не делятся такими контактами бесплатно), я пошла на Ozon.

Мой выбор остановился на бусинах из магазина NewLand-furnitura. Чёрные акриловые бусины формы гранёный круг 8 мм 500 гр. Во всех магазинах указывают вес, но в NewLand-furnitura я обратила внимание, что указано ещё и количество бусин 1800 шт. Заказала их и леску в этом же магазине. Стоимость бусин на тот момент 756 руб.

Перекрестившись и выдохнув, начала работу с бусинами:

Шаг первый - промыть бусины.

Купала в прохладной воде, с капелькой мыла. Плавающих пластиковых кусков не наблюдала, была только мелкая пыль, это порадовало.

Шаг второй - высушить бусины.

Разложила в один слой на полотенце, сохли, примерно, пол дня.

Сохнущие бусины

Шаг третий - начало плетения.

Пересыпать чистые бусины в их родной транспортировочный пакет вариант странный, да и пакет был обычный с липучкой, не zip. Нашла дома большой zip пакетик, пересыпала. Так работать будет удобно. На стол желательно что-то постелить, чтобы не стучать и не царапать.

С четвёртого крестика я поняла, что получается у меня отлично. Брала из пакета по небольшой горстке и перекладывала на ткань.

Первые крестики сумки
Вот так, крестик за крестиком, растёт полотно:

А теперь о качестве бусин:

К сожалению, в процессе плетения я не планировала написание отзыва, поэтому детальных фотографий бусин не делала. Но, увеличив имеющиеся, можно легко увидеть, о чём идёт речь. Наверное, каждая пятая бусина, которую я брала в руки была с торчащими кусками пластика, порой острыми. Сам производитель в своих обучающих видео упоминал, что это ни на что не влияет, и в плетении будет не видно. Примерно, всё полотно-основу я не обращала на это внимания, этого действительно совсем не видно и не влияет на качество сумки.

Я отсеивала только бусины, у которых неровности были вокруг отверстия. Вот прямо брала и крутила в руке каждую бусину, чтобы точно не пропустить (к работе я подошла на совесть, так как подруге всё самое лучшее). На фотографиях видно в кадре маникюрные кусачки, именно ими я откусывала все эти неровности. Для человека, снимающего с ногтей 3d дизайны, это было вообще легче лёгкого. Начиная с плетения боков, я подрезала так уже любую неровность.

Кусачками исправляла бусины

Думаю, мастера с опытом посчитают эти бусины браком, но я браком считала только деформированные полностью бусины, форма у которых отлита совершенно криво-косо. В конце плетения я была очень удивлена, что такого брака получилось всего лишь 16 шт.

Деформированные бусины. 16 шт. на всю пачку

Шаг четвёртый - собираю сумку.

Два дня неспешного плетения и основное полотно готово.

Полотно-основа
Складываю стороны сумочки и плету бока.

Плетение боковин

Гранёный круг, конечно, держит форму лучше, чем жемчуг или диско-шар, но бока пришлось всё же укрепить. Немного расстроилась, так как планировала делать форму только из прямых углов.

Готовая форма

Доплетая клапан сумки, я уже боялась, пакетик быстро пустел, но бусин хватило ещё и на ручку.

Ручка сумки
И даже после ручки бусины остались, я была очень рада, так как планировала ещё сделать декоративный элемент на клапане.

После 6 дней неспешной работы моё творение готово.

Готовая сумочка

Хоть это и акриловые бусины, сияют они довольно неплохо:

Форма ни одной готовой сумки из множества МК мне не нравилась, поэтому я создавала то, что нравится мне и понравилось бы подруге, объединяя элементы из разных форм сумок. При таком подходе возникает множество вопросов, и как отвечать на них понятно не сразу. Уже сейчас я знаю, как сделать идеально и быстро, но в процессе плетения получилось идеально и сложно.

Я столкнулась с проблемой замкнутого круга:

Вшить подкладку в сумку с готовой крышкой это АД! Конечно, у меня всё получилось, но приходилось прокалывать ткань внутрь, затем наружу обычной иглой, потом менять иглу на гнущуюся бисерную и продевать через бусину, и так постоянно.

Выстраданная подкладка

Но без размера крышки, я не представляла на каком уровне приплетать магнитную застёжку, а крепить застёжку нужно до подкладки - замкнутый круг из вопросов.

Магнитная застёжка

После завершения плетения я сделала схему сумки, сейчас я уже сразу понимаю какой длины должна быть крышка на конкретный объём.

Итоги плетения:

Размер сумки: 23х14х5 см.

1673 бусины - на основу, бока, стяжку, карабины,

439 бусин - на клапан с язычком,

122 бусины - на ручку.

Я потратила 2234 шт. а в пачке было заявлено всего 1800 шт. И это ещё не всё, остались ещё бусины! Переложила их в маленький пакет.

Остаток бусин
Сейчас я продаю эту сумку, так как до Дня рождения подруги ещё несколько месяцев, и было бы неплохо отбить стоимость материалов. Тем более, что я так втянулась, что уже заказала ещё бусины на другие сумочки.

Вот уж не думала, что мне так понравится это хобби.

Выводы:

• Количество бусин меня поразило! 2234 шт. на изделие и остались ещё, вместо заявленных 1800 шт. Очень не хотелось докупать, а жертвовать дизайном я бы не стала.
  • Сейчас мне уже есть с чем сравнивать, и качество бусин за эту стоимость низкое, так как очень много бусин с торчащими кусочками. Да, я откусывала всё это кусачками, но брать такие бусины в работу на заказ не стоит - отнимут много времени.
  • При этом брака - совсем деформированных бусин всего 16 шт.

Если вам понадобились бусины, и вы не любите общаться с людьми, боитесь переводить деньги незнакомым людям, хотите просто нажать пару кнопок и бусины были бы у вас, то можно рассмотреть возможность покупки бусин бренда NewLand-furnitura. У них есть магазин на Ozon, сайт и группа ВКонтакте.

Смело могу дать 4 звезды только за поразившее меня количество.

Достоинства
  • Количество
  • Процент брака
Недостатки
  • Много бусин с зубцами
AliceTрекомендует
17.02.2024
Как классно получилось 😍 красота такая
Большое спасибо! Я тоже осталась довольна Shy
17.02.2024
Утащила в закладки, в отпуске тоже попробую😍
У меня дочь тоже начала сумку из чёрных бусины делать.
17.02.2024
Интересно и полезно. Благодарю.
17.02.2024
круто! А как вы подклад в сумку пришивали, ее кроили по схеме?
17.02.2024
Добрый день! Подкладку делала по воспоминаниям оставшимся ещё со школы. Просто замерила всё и вырезала Laughing out loud Стяжка боковин минимальная, поэтому заужение верха не делала. Если перейдёте по видео на ютуб канал, там есть небольшой shorts о подкладке Shy
Здорово! Хорошая сумочка!)
Спасибо Shy
17.02.2024
Даже не верится, что это изделие домашнее и в первый раз исполненное. Невероятно красиво и аккуратно.
17.02.2024
Огромное спасибо! Мне очень приятно Shy Это действительно первая сумочка. Предпочитаю либо делать хорошо, либо не делать вообще.