Опубликовано 21 Июнь, 2020 - 11:14

Я фанат умных роботов Xiaomi, и вот в пару к моему старичку Xiaomi Robot Vacuum Cleaner 1-го поколения, честно трудившемуся у меня на протяжении почти 4 лет, решил прикупить полотер SWDK ZDG300.

Посмотрел несколько видеообзоров от разных блогеров - вроде бы отличный аппарат. Потом, уже после покупки, понял, что они наверное запускали его разочек и возвращали обратно в магазин.

Сначала о хорошем:

1. Он неплохо моет. Механизм двух симметрично "трущих пол" тряпок реально работает лучше, чем обычная мокрая тряпка, которая таскается за пылесосом.

2. Есть база, на ней идет зарядка.

... извините, из плюсов это все Sad(

Минусы:

Конструктивные:

1. Крышка залива воды открывается "от стены", то есть заливать воду неудобно.

2. Модули с тряпками неудобно ни снимать, ни ставить - надо либо переворачивать весь аппарат, либо делать это наощупь. Я надеялся, что в мое отсутствие жена сможет его эксплуатировать - нет, не сможет.

3. Базу нужно почти буквально прибивать к стене. При этом штатных средств приклеивания (!!!) базы и площадки к полу - не хватает, пришлось применять дополнительную двухстороннюю ленту. Вся эта проблема практически напрямую связана с механизмом парковки этого робота (см. ниже про программные недостатки).

4. Нет дырки для вентиляции/просушивания бака. Если бак не оставить открытым (а для этого придется открыть верхнюю крышку и что-то под нее подложить, чтобы не закрылась), то в следующий раз при уборке квартира наполнится ароматами тухлой зацветающей воды.

5. Датчик уровня воды правильно работал только первые 3-4 уборки. После этого он при любом уровне показывает "максимум", даже после полного слива бака. Помогает просушка бака, но при следующей уборке проблема снова возвращается. В компании, где я покупал этот аппарат, сказали, что проблема распространенная, но производители обещают исправить это в новой прошивке (а ее нет - см. ниже). Мое мнение - проблема хардовая, но посмотрим, вдруг исправят.

Программные:

1. Первое, что нужно сказать - все проблемы, перечисленные в этой части обзора, можно исправить программно. Однако уже много месяцев нет никаких обновлений прошивки и другого ПО. Это стыд и позор Xiaomi.

2. НЕ РАБОТАЕТ С IPHONE. В приложении Mi Home для iPhone при попытке зайти в виджет устройства - пишет "State loading" - и дальше все, до свидания. Пришлось ставить на Макбук эмулятор андроида и устанавливать приложение уже внутрь эмулятора.

3. Крейзи парковка. Мало того, что устройство умудряется неточно подруливать к базе, так еще и в момент парковки оно не выключает тряпки. В результате площадка и база подвергаются атаке робота, и если их буквально не прибить к полу и стене, парковка не происходит.

4. Плохое ориентирование. На дворе 2020 год, у Xiaomi есть очень толковые роботы-пылесосы, порвавшие рынок и уделавшие всех конкурентов, а эта новинка тупая как пробка. Из-под кухонного гарнитура выезжает через раз. Там вполне проходимые пролеты, но алгоритм всегда действует категорически тупо, и в последний момент устройство уезжает обратно под гарнитур, чтобы мучаться дальше.

5. Возможно, датчик уровня воды (см. выше) - это тоже программный дефект.

6. Приложение для андроида работает с постоянными сбоями. Для настройки зоны уборки приходится перезаходить в него 5-6 раз. Глюк на глюке и глюком погоняет.

В общем, полное разочарование. Моет неплохо, да, но в данный момент я жалею о покупке и не рекомендую это покупать, как минимум до выхода исправлений программной части.

Достоинства
  • Хорошо моет пол
Недостатки
  • Баги и глюки
  • Не работает на iPhone
  • Неудобно работать с тряпками
  • Плохо ориентируется в пространстве
  • Плохо паркуется
Александр Беляевне рекомендует
17.01.2021
Абсолютно не согласен с Александром! Отличная вещь!!! Купил и абсолютно не жалею! Запускается с приложения и паркуется отлично! Гвоздями не прибивал. Стоит на штатной базе приклеил наклейками которые в комплекте к ламинату. Навигация безупречная! Вода заливается легко и стена не мешает! Запаха нет! С уровнем правда иногда врет. Но это вообще не проблема! При открытии крышки видно физический уровень! Вообщем я роботу ставлю отлично!!! А по цене вообще конкурентов нет
16.03.2023
Все, что написал Александр подтверждаю. Только управление из приложения не работает не только на айфоне, но и на андроиде. Постоянно надпись - загрузка состояния. Без этого управлять им нельзя, поскольку все управление происходит через сервер. Выход - использовать альтернативные версии MiHome и выставить регион Китай. Небольшой лайфхак - запустить из родного приложения его все же можно - просто запустить без настройки - в разделе Remote control внизу есть кнопки Spoting, Cleaning и Charging. И да, док-станцию нужно приколачивать к полу.
26.04.2023
Пишу отзыв, так как сам нигде не нашел об этом информации. Проковырялся несколько часов - надеюсь, кому-то поможет.
Итак, если у вас нет устройства на Android, как и у меня. Вообще робот работает через приложение Tuya, но на iOS в России его скачать невозможно. Аналог-приложение Smart Life не видит устройство, как ни пытайся. Но полноценно пользоваться всеми его функциями все-таки можно. Для этого делаем следующее:
1) Устанавливаем приложение Mi Home, авторизуемся.
2) Обязательно нужно установить регион "Китай" в настройках
3) Далее добавляем устройство в приложении (это делается довольно просто через точку доступа)
4) После этого устройство появляется на главном экране, но управлять им невозможно, ничего не подгружается - бесконечно висит надпись "State loading"
5) Полностью закрываем приложение Mi Home и включаем всеми нами горячо любимый с недавних пор VPN.
6) Заново открываем Mi Home - и все работает, все элементы управления подгружаются, надпись "State loading" исчезает (иногда на это нужно секунд 10).

Надеюсь, кому-то поможет.