Опубликовано 26 Сентябрь, 2015 - 00:11

Я давно хотела облегчить себе труд и просто грезила о роботе-пылесосе. Когда в итоге муж его купил, счастье оказалось недолгим. Не потому что он плохо убирался, а наоборот, убирался отлично, и о обычном пылесосе мы забыли. Вот только в доме пылесосил муж, а полы мыла я. И теперь супруг вздохнул свободно от уборки, а я - нет. Я начала искать моющих роботов. Есть роботы-пылесосы с функцией влажной уборки, и у меня, кстати, такой, только от этой функции одно название. Поэтому я хотела более специализированного на мойке полов,конечно, же это оказалась Скуба, но цена 35 000, для нас, нереально высокая. При том, что заряда ему хватает максимум на две комнаты, а потом 16 часов зарядки. По этим двум причинам пришлось его отмести. Еще пишут, он много льет воды, но у меня линолиум, меня это не пугало. И тут я наткнулась на робот-полотер IRobot Braava 380t, отзывы были хорошие, а цена относительно приемлемая, 17 000. Мы заказали его, и вот он пришел.

Начну с общего описания, он предназначен для сухой и влажной уборки. Обе уборки проводятся тряпочками, так что сами понимаете, какой эффект от сухой уборки. Тряпка из микрофибры и часть пыли с крошками действительно прилипнет, но остальную часть, что не подмел, он оттеснит к стене, может даже забьет под плинтус. В общем, это не уборка. Влажная уборка проводится тряпкой, крепящейся на панеле с резервуаром для воды, из которого по-тихонечку капает вода, смачивая тем самым постоянно тряпочку, не давая ей высыхать. Поэтому влажность уборки зависит от того, как первоначально вы смочите тряпочку. Не советую сильно отжимать, лучше пусть будет тряпка помокрее, если покрытие на полу позволяет, так уборка чище происходит.

В наборе идет 2 вида тряпки и 2 вида панельки съемных, для сухой и влажной уборки. Для влажной уборки рекомендуется использовать только их специальную тряпочку, она крепится на панель с резервуаром для воды. Крепится очень легко, просто прилипает к липучкам. А панель на магнитах крепится к самому роботу. Никаких защелок. Все просто и быстро.

А для сухой уборки подходит любая тряпка из микрофибры. Крепление тряпочки здесь отличается. Надо запихивать ее под плотную резинку. Это более трудоемко.

Так же идет в комплекте турбобаза, которая быстро заряжает полотер, за 2 часа примерно. На нее надо самим его ставить, стоит он вертикально. У меня он хранится на подоконнике.

И есть навигационный куб, который строит карту помещения. Это помогает роботу вымыть всю площадь, не пропуская участки. Убрав все, он возвращается на то место, где вы его оставили и издает сигнал о завершении. Так же если во время уборки, вы поставите его на паузу, чтоб прополаскать тряпочку или еще почему, то включив обратно, он продолжит уборку, сохранив информацию, где полы уже мыл.

А теперь конкретные плюсы и минусы.

Достоинства:

1. Надолго хватает заряда. Часа на 2-2,5. За это время я убираю всю двухкомнатную квартиру (туалет с ванной мою вручную), и при этом дважды запускаю еще в какие-нибудь две комнаты, в основном, это коридор и кухня, самые загрязнные помещения.

2. Строит карту помещения, проходит все участки.

3. Есть экспресс уборка и основная уборка. Как для сухой, так и для влажной уборки. На экспрессе сокращается время уборки на 30%, это когда он не обходит дополнительно углы. Т.е он убирает комнату полностью, а потом еще и отдельно проходится вдоль стены. Включается экспресс - долгим нажатием на кнопку.

4. Есть два типа уборки, и у каждого типа свой алгоритм. На сухой уборки, он движется прямолинейно, от стены к стене. На влажной - типа елочки, повторяя движения шваброй, вперед влево и назад, вперед вправо и назад, и при этом смещается все же вперед. Выбор уборки осуществляется нажатием соответствующей клавиши. Из-за того, что робот сам не знает, какая на нем панель и какая уборка нужна, то для более скоростной уборки, я включаю программу экспресс Веника, т.е сухой уборки.

5. Тряпка для влажной уборки очень качественная, нет необходимости докупать еще. Хотя я и купила, по совету других владельцев, но пользуюсь всегда одной.

6. Он почти бесшумной, в отличие от роботов-пылесосов. В комнате со спящем ребенком я не включаю все-таки, т к слышно, как он он ездит, но в других комнатах убирается. Даже стоя вплотную за закрытой дверь я не могу услышать, убирается он или нет, пока не загляну внутрь комнаты.

7. Сообщает о окончании уборки. Т.к я его запираю в комнатах, то чтоб не бегать, очень удобно услышать оповещение и прийти перенести его в другую комнату.

8. Возвращается на место после уборки откуда начинал. А так же если разрядился, он заканчивает уборку и едет на начальное место. Очень удобно, что не надо искать его по комнате, если вдруг он где-то разрядился под шкафом или закончил уборку под кроватью.

9. По завершению уборки, куб навигационный сам отключается. Это прилично экономит батарею, которая и так быстро у него садиться, примерно за 3 месяца. Кстати, батарейки надо 2, типа С.

10. Легко крепится влажная тряпочка на панель, с помощью липучек, а панель к роботу с помощью магнитов. Никаких там зажимов и т п. Все просто и быстро!

Недостатки:

1. Нельзя отключить звуковой сигнал, а он еще в виде мелодии, т.е 2 секунды звучит примерно. И достаточно громко. Так же звук бывает при снятии с зарядки и постановки на нее, при постановлении на паузу и снятии, при разрядке, при включении, при окончании уборки, и внимание!! И при возвращение на место. Т.е поставили вы его в середине комнаты, включили и ушли. Вот он убирается, потом закончил уборку под кроватью где-нибудь, издает сигнал, что он закончил убираться и поехал в середину комнаты на то место, откуда был запущен. Добравшись до него, он издает еще 1 сигнал, что он на месте.

2. Не отмоет грязное пятно, у него нет щеток, он просто тщательно протирает полы, потому и полотер. В общем, как и вы шваброй вряд ли отмоете что-нибудь засохшее или прилипшее, пока непотрете усиленно.

3. Надо полоскать тряпку, как это не печально. Многие потому и покупают несколько тряпок. Просто меняют их во время уборки, а потом вместе стирают в машинке. Мне не подходит, потому что не скапливается у меня стока белья, чтоб стирать каждый день или через день.

4. Не убирает всю квартиру сам, нужно переноситт его и куб.

5. Сухая уборка бесполезна

Подведя итоги, скажу. Полотер очень облегчил мне жизнь. Я действительно мою только им полы, потому что он такой же как швабра, протирает полы от пыли, но не очищает от какой-то особой грязи. Т.к сначало я пускаю робота-пылесоса, а потом полотера, а если, где реально испачкано, я вытираю сама, то не вижу необходимости брать швабру в руки и мыть самой полы. Никаких ведер, махание тряпкой постоянных отжиманий!!! Я безумно довольна!! Но рекомендую купить сначала робот-пылесос.

Достоинства
  • Крайне прост в обращении
  • Приемлимая цена
  • Тихий
  • Экономит время
Недостатки
  • Не ототрет засохшую грязь
  • Самостоятельно не объедет всю квартиру
FRaN_Li_рекомендует