Опубликовано 21 Июль, 2021 - 23:26

Назонекс мне прописала врач, к которой я пришла с просьбой избавить меня от зависимости от капель. Я честно следовала рекомендациям, но в итоге выполнить программу врача удалось не целиком. Назонекс помог, но немного, к тому же его действие оказалось временным.

Как я приобрела Назонекс?

Мой стаж зависимости от сосудосуживающих капель - 7 лет. Причем нос без них забивало, как говорится, намертво. Дело в том, что сосуды буквально разучиваются сужаться самостоятельно, поэтому так себя ведут. Дышать я просто не могла без постоянного подкапывания, и наконец решилась взяться за проблему. Врач прописал снижение дозы сосудосуживающих в такой последовательности:

5 дней - капать 3 раза в день

3 дня - 2 раза в день

2 дня - 1 раз в день

И полностью отменить. Назонекс был назначен так:

14 дней - по 2 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день

14 дней - по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день

7 дней - по 2 дозы в каждую ноздрю 1 раза в день

И полностью отменить.

Как все прошло?

Сначала использование Назонекса привело меня в восторг. Пшикать его очень удобно, флакон симпатичный.

Уже на третий день я вдруг поняла, что мне достаточно закапать всего два раза в день - утром и вечером. И я уже могу дышать днем! Нос больше забивался, когда я сидела или лежала, однако при ходьбе он пробивался!

Могу однозначно сказать, что состояние слизистой этот спрей улучшает. Он даже сам помогал "пробить" нос, когда я капала его до дозы сосудосуживающих капель.

Самым сложным оказался девятый день - когда пришла пора капать только на ночь. Вечер был ужасным - я не могла вдохнуть, пересыхало во рту... Тут Назонекс оказался бессилен. Однако перетерпела.

На десятый день нос привык, что я закапываю сосудосуживающие только раз в день, на ночь - иначе не могу уснуть. На этом этапе я остановилась - без закапывания на ночь жить не получается.

Какие выводы?

Спустя некоторое время я стала замечать, что нос забивается и днем. Видимо, лечебное действие Назонекса проходит со временем, и его применение надо повторять. Так что мне на 100% он не помог. Учитывая приличную цену этого препарата, я не особенно довольна.

Однако если у Вас зависимость от капель не слишком сильная, скорее всего, Назонекс вылечит полностью. В целом, я рекомендую это средство, но только как вспомогательное или как первый шаг на пути избавления от зависимости от капель.

Достоинства
  • Принес облегчение
  • Удобный флакон
Недостатки
  • Помогает временно
Linaelрекомендует