Опубликовано 3 Июнь, 2012 - 00:39

Пользуюсь этим телефоном уже третий год (покупала в 2010г.) и думаю, это достаточный срок для того, чтобы составить о нём довольно объективное и подробное мнение.

Покупала телефон Samsung GT-S5230 Star в Евросети за 8 тысяч. Сейчас он, конечно, стоит намного дешевле- около 4х тысяч. Это мой первый сенсорный телефон и из-за этого мне было вначале эксплуатации немного страшно, т.к. уже после покупки (как всегда, задним числом), начиталась кучи информации о том, что сенсорный экран требует к себе очень бережного и осторожного отношения, что он может легко сломаться, треснуть, перестать работать от малейших неправильных действий или даже вообще без них, т.е. сам по себе. И поэтому первое время я чуть ли не пылинки с него сдувала: купила защитные плёнки, очень аккуратно с ним обращалась, клала его всегда в специальный чехол для телефона, и в отдельный кармашек в сумке. Но потом привыкла, приноровилась и теперь спокойно его кладу в карман джинс.

О СЕНСОРНЫХ ЭКРАНАХ.

Это тачфон ( TouchPHone), т.е. сенсорный телефон. Touch в переводе означает "касаться".
Очень многие боятся покупать телефон с сенсорным экраном. На самом деле в этом ничего страшного нет. Мой телефон пережил многое: и в сумке вместе со всем остальным добром лежал (без чехла), и во всевозможных карманах (тоже без чехла), и вода на него попадала, и роняла я его часто. И сам телефон, и сенсорный экран у меня в рабочем состоянии.

Сначала немного было непривычно из-за все того же сенсорного экрана, т.к. он большой, на весь телефон; клавиши все на экране, и нажимать надо было прямо на экран. Тоже самое с иконками и папками- нажимать надо прямо на них. Но к этому быстро привыкаешь и потом понимаешь, что это наоборот, очень удобно. Я первое время даже путалась, когда брала в руки обычные телефоны: даже если у телефона был маленький экран, то я по привычке нажимала на изображения на самом экране, хотя телефоны были кнопочные))))).

Как видите, ничего страшного в таких телефонах нет. Но это, конечно, не значит, что телефон можно спокойно швырять в стенку и ему ничего не будет. Естественно, аккуратность все же должна присутствовать (как и с любой другой вещью).

О ЧЕХЛАХ.

Я не вижу в них смысла, т.к. мой телефон спокойно функционирует и без него. Но если вы любите, когда ваш телефон в идеальном состоянии, то всё же рекомендую вам чехол. Т.к. маленькие царапины со временем всё же появляются на телефоне. А на моём самсунговском телефоне из-за того, что корпус пластмассовый, они появились довольно быстро. Буквально недели через 2 после покупки появилась первая царапинка, хотя я тогда ещё таскала телефон в чехле.

НО: не покупайте чехлы с магнитом! Из-за магнита телефон может со временем хуже работать и даже выйти из строя. Это касается всех телефонов, не только Самсунг и не только сенсорных.

О ЗАЩИТНЫХ ПЛЁНКАХ.

Хочу отметить то, что к телефону очень и очень желательно купить защитную плёнку. Для чего она нужна? Она защищает экран от всевозможных повреждений и царапин. Конечно, если телефон со всей дури ударить от асфальт, то его никакая плёнка и никакой чехол не спасёт. Но от мелких царапин плёнка защищает хорошо, особенно если хозяйка телефона- девушка и у неё есть ногти, причём необязательно длинные.
На моем фото видно, что на плёнке есть царапины и пузырьки из-за долгого использования, а на другом фото- уже новая плёнка.

О КРЫШКЕ.

Как ни странно, но хочу обратить внимание на крышку этого телефона. У меня она попалась очень и очень тугая, открыть её было просто невозможно! Я мучилась с ней несколько дней, перепробовала самые разные варианты для того, чтобы открыть. Просила и брата, и отца, и все равно было невозможно её открыть- как будто приклеена! Хотела пойти снова в магазин, чтобы мне там открыли, но потом решила справиться своими силами. Залезла в интернет и обнаружила, что такая крышка попалась довольно многим и все разными способами её открывали. Но некоторым попалась вполне нормальная крышка и она недоумевали, почему другие не могут её открыть))). Если вам попадётся такая же крышка, то рекомендую на ютубе поискать видео, как открыть крышку. Именно с помощью видеоурока я смогла справиться со своей крышкой, правда, далеко не с первого раза. Но на самом деле все гораздо проще и никакой силы (как я думала сначала) не нужно.

Хочу также сказать, что после того, как открыла крышку, она стала уже слабее и свободнее держаться. Я любитель постоянно ронять телефоны, у меня они падают только так! Когда телефон падает, крышка практически всегда отсоединяется. И, когда я недавно в очередной раз уронила телефон, у крышки в углу откололся краешек, за счёт чего крышка еще слабее стала держаться. Сделала для себя вывод: надо быть аккуратнее!

О СТИЛУСЕ.

Его в комплекте не было, да и не нужен он к Samsung S5230, на мой взгляд. Хотела сначала приобрести его, но потом поняла, что не нужен он мне, да и без него намного удобнее пользоваться телефоном. Интерфейс у телефона достаточно удобный, чувствительность экрана высокая и на нажатие пальца или ногтя реагирует быстро, т.ч. стилус нужен, если только у вас большие пальцы и ими неудобно нажимать на некоторые мелкие иконки.

О КОМПЛЕКТЕ.

Вместе с телефоном помимо инструкции, гарантийного талона, списка салонов Samsung и рекламы, идут зарядка, наушники и USB- кабель для компьютера. Всё в рабочем состоянии и довольно удобное. Защитной плёнки не было, она была уже на самом телефоне и к тому же с надписью логотипа. Т.к. мне на момент покупки не хватило денег на плёнку, то я просто удалила логотип на уже наклеенной плёнке с помощью ватной палочки и жидкости для снятия лака. Это несложно, но делать это нужно аккуратно, ватку сильно не мочить и стараться, чтобы внутрь самого телефона ничего не попало.

О САМОМ ТЕЛЕФОНЕ.

Bluetooch: 2.1
Максимальное разрешение снимка: 2048x1536
Максимальное разрешение видео: 320х240

От себя.

Телефон очень удобный для меня, иначе бы я не смогла столько времени им пользоваться. Нравится минималистический классический дизайн. Всего три кнопки на экране: кнопка вызова, кнопка возврата и кнопка включения/выключения. Сбоку справа 2 кнопки: блокировка и камера (серая). Сбоку слева- 2 кнопки для регулировки громкости, ими же можно листать вверх/вниз. Там же отделение для наушников и зарядки (2 в 1).

Удобно держать в руках, экран широкий, но ровно настолько, чтобы было удобно держать в одной руке и печатать. У телефона три рабочих стола, что очень удобно: можно перетаскивать разные иконки на каждый рабочий стол. Обои можно скачать в интернете- их там полно, причём как 3в1, так и одинарные (одна картинка растягивается на все три стола). А также можно и самим сделать обои через программу, которая подгоняет обои специально под этот телефон. Я так "склеиваю" фотографии.

Кстати, вопреки распространенному мнению, анимацию на этот телефон устанавливать можно и более того, она работает. НО: анимацию можно установить только на один стол (на средний), и из-за неё телефон иногда проблематично включать (перезагружается).

Как я уже говорила, телефон довольно чувствителен к прикосновению и нажатию, не нужно прилагать особые усилия или нажимать по двадцать раз. Но иногда глючит, например, при пролистывании вы можете "улететь" намного дальше, чем вам надо и придётся возвращаться. Это не зависит от того, как вы с ним обращаетесь- у меня так глючило иногда, даже когда был новый и не падал ни разу. К этому можно приноровиться, листая более плавно.

Сообщения.

Всё стандартно по папкам, можно ещё и е-мейл сообщения писать, получать и отправлять. Для этого надо настроить, но я этой функцией не пользуюсь- мне ни к чему. Ещё есть 2 функции рукописного написания сообщения, т.е. вы пишите на экране буквы, а телефон их перепечатывает. Но для меня это не очень удобно, т.к. занимает много времени (или я просто не привыкла так писать).

Отчёт о доставке приходит отдельным сообщением, есть настройки Т9 и вручную. Для этого достаточно один раз настроить. Много языков.

Вызовы.

Удобная записная книжка, есть возможность к каждому контакту прикрепить своё фото и мелодию. Также контакты можно объединять в группы и для групп тоже менять настройки. К каждому контакту можно добавить несколько номеров, е-мейл, псевдоним (помимо имени и фамилии), компанию, должность, адреса, а также дату рождения человека и особые заметки.

Сам вызов тоже можно настраивать- только мелодия, только вибрация, совмещение обоих, нарастающая мелодия, вибрация, затем мелодия или вообще без ничего.

Когда идёт вызов, не важно, какой-входящий или исходящий, экран блокируется, что очень удобно для сенсорного телефона, т.к. если разблокированный экран прижать к лицу или уху, то можно ненароком нажать не на ту кнопку. Если во время разговора нужно разблокировать экран, то для этого достаточно нажать на кнопку блокировки сбоку.

Интернет.

Через телефон можно заходить в интернет, на разные сайты, а также в асю. Асю, естественно, надо скачивать отдельно. У меня в телефоне стоят три аси, но постоянно я пользуюсь одной, остальные две- на всякий пожарный, если вдруг основная ася даёт временный сбой. Также в телефоне в отдельной папке храню файлы этих асек, на случай если они слетят и придётся устанавливать заново (чтобы по новой не бороздить интернет в поисках подходящей аси и не захламлять комп лишними папками).

А вот в сам интернет не очень удобно заходить, особенно если интересующий сайт не предусматривает мобильную версию. Но я интернетом пользуюсь редко, только в самых крайних случаях.

Wi-Fi у моего телефона нет. Есть такие же версии телефона, как у меня- один к одному, но у них есть вай-фай. У таких телефонов наличие вай-фая пишется в названии. Также есть версия с телевизором, в названии это тоже пишется.

Мои файлы.

Есть отдельная иконка, в которой собираются все ваши файлы с музыкой, видео, картинками, аськами и играми (в виде архивов). Можно создавать новые папки и называть их, как захочется.

Камера.

При покупке телефона на камеру особо не надеялась и поэтому мне было всё равно, какая она и как хорошо фотографирует/снимает. Камера не из лучших, вспышки нет. При хорошем дневном освещении получаются очень даже хорошие кадры, но в темноте, в помещении цветопередача и чёткость слабые. Аналогичная ситуация с видео. Я пользуюсь камерой в основном в магазинах, когда не могу выбрать вещь))).

Звук.

Довольно громкий, чёткий, мелодичный. Можно настраивать мелодии вызова, сообщений, музыки, радио, а также нажатие кнопок и пр. При разговоре можно включить максимальную громкость и получится громкая связь. При проигрывании можно также включить на максимальную громкость и получится что-то вроде магнитофона, т.е. будет слышно хорошо и в радиусе нескольких метров. Есть радио, которое также можно слышать как в наушниках, так и без них, т.е. громко. Единственное неудобство то, что при громком проигрывании наушники все равно должны быть вставлены в телефон, меняются только настройки проигрывания.

Поиск музыки.

В этом телефоне есть такая классная функция, как поиск музыки. Что это? Допустим, вы слышите какую-то песню, но не знаете, кто автор. Включаете эту функцию и направляете телефон так, чтобы в него попадала мелодия. Музыка записывается и ищется. Эдакий диктофон, но в телефоне эта мелодия не сохраняется, потому что поиск идёт на каком-то сайте или сервере. Из чего можно сделать вывод, что функция платная, но стоит она недорого. Я с её помощью нашла многие песни. Но у неё есть минус: если есть какие-то помехи при проигрывании песни или поют вживую или слишком уж редкая песня, она может не распознаться.

Память.

В принципе, встроенной памяти вполне хватает для нормального пользования телефоном, но если вы меломан, игроман или картинкоман)))), то лучше приобрести карту памяти. Она вставляется под разъем для симки (фото). Максимальная карта, которую можно использовать- на 32Гб, НО: уже с симкой на 16 Гб телефон дико тормозит и пользоваться им нормально практически нереально, а потому лучше брать карту максимум на 8 Гб. У меня карта на 4 Гб и мне её с лихвой хватает и на музыку, и на картинки, и на дополнительные файлы.

Батарея.

Если пользоваться постоянно телефоном: звонить, писать, слушать музыку, выходить в интернет, т.е. постоянно его занимать, то полной батареи хватает примерно на 1,5-2 дня. Если пользоваться им по минимуму, то батареи хватает до 4-5 дней. У меня телефон третий год, а аккумулятор всё также хорошо работает и не выдохся.

СОВЕТ: когда вы только-только купили телефон (этот или любой другой), не заряжайте его! Доведите его до полной разрядки, и только потом ставьте на зарядку. Специалисты советуют в первый раз заряжать телефон при полной его разрядке. И в дальнейшем у телефона будет больше выносливость и зарядки может хватить до недели, даже при постоянной занятости. К сожалению, я узнала об этом поздно и теперь жалею.

ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО: у меня слуховой аппарат, и из-за него мне не все телефоны подходят. Пользуясь некоторыми телефонами, при их приближении к аппарату начинают появляться посторонние звуки типа шума, что очень мешает при разговоре. Так вот, у данного телефона такого эффекта нет, что меня очень радует.

Конечно, я рассказала не всё о телефоне, но основные аспекты изложила. Я довольна этим телефоном. К слову, этот телефон я видела довольно у многих людей, в том числе у знакомых или просто в транспорте. Знакомые тоже остались довольны этим телефоном. Видимо, именно потому, что он хороший и многофункциональный, у него так много пользователей Smile

P.S. Извиняюсь за качество фото: есть искажение изображений, цвета, яркости и блики.

Удачных вам покупок! Wink
Достоинства
  • Громкий динамик
  • Многофункциональный
  • Надежный
  • Низкая цена
  • Отличный звук, громкий
  • Сенсорный дисплей
  • Хорошая батарея
YSL Katerinaрекомендует
сколько фооооотоо Drunk ловите +
!!!
03.06.2012
Мне тоже такой подарили,но я и не успела им попользоватся как его украли.Вижу что хороший был,столько функций!За отзыв+
Дамочки, спасибо за внимание! Smile
И спасибо очень скромному минусовщику, который настолько стеснительный, что не в состоянии открыть своё личико Big smile
очень подробно!Smile
Ну ничего себе отзыв! Функция распознавания музыки - супер! +++ Smile
03.06.2012
хороший телефончик, у сестры моей такой, только в розовом корпусе Smile , пользуется второй год,проблем не было.
04.06.2012
Почти как у меня Smile
05.06.2012
мне пора телефон поменять,присмотрюсь
07.06.2012
У меня он три года живет. Купила его, когда он был новинкой. Вот сейчас уже звук стал тихий и крышечка хлябает) Может куплю еще один такой же..
07.06.2012
Надо будет в черном цвете брать..
Вот это отзыв!!! ++++
Хороший аппарат.
Очень симпатичный!+
09.06.2012
катюш, отзыв на славу! У сестры такой тел-она довольна!
Симпатичный телефон! + Smile
Какой подробный отзыв! Столько фотографий! +
10.06.2012
И у меня такой же! Служит верой и правдой уже не первый год! Даже, и менять на другой не хочеться... Smile +
Тоже пользуюсь S5230, только с WiFi, использую в основном для звонков, иногда в интернет с него захожу, довольна)
Ничего себе, какой подробный отзыв Smile +
+ красивый телефончик)
11.06.2012
За такой отзыв просто невозможно не поставить +! Laughing out loud
12.06.2012
очень полезный отзыв, + вам:)
15.06.2012
вау! вы постарались на славу, написав такой большой и олезный отзыв! Smile я хоть и люблю новые технологии да и денег хватает на новый телефон, но вот пока не хочу менять низачто свой самсунг с3200 Smile
"не покупайте чехлы с магнитом! Из-за магнита телефон может со временем хуже работать и даже выйти из строя. Это касается всех телефонов, не только Самсунг и не только сенсорных." - полностью согласна с этим. у меня раньше был другой телефон, раскладушка и угораздило меня купить чехол с магнитом. так магнит просто сбрасывал все входящие вызовы. поэтому как ни гляну - пропущеные вызовы и только потом поняла в чем дело...
22.06.2012
у меня точь в точь такой! обожаю его. Он Такой крепкий!!!! Что сын с ним только не делал.... Smile
26.08.2012
Офигенный отзыв))ВЫ молодец!!
У меня такой же телефончик!Не давно купила скоро месяц будет.Пока нравится ,и ещё хочу сказать плёнка для сенсора ОБЯЗАТЕЛЬНА)
Удачи вам.