Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 22:47

Давно не оставляла отзывы, возможно пролью много воды?

Очень много искала про пессарий "юнона", тема для меня оказалась очень актуальной, но нужного количества информации не нашла. Надеюсь, я окажусь кому-то полезной)

На 28 неделе беременности почувствовала я какие-то странные боли в пояснице и понеслась в жк жаловаться на почки. Там меня кулаком постучали по проблемному месту и... Сказали, что проблема, вероятнее, не в почках. Загнали на кресло.

Осмотр показал угрозу преждевременных родов. "длинна шейки нормальная, но сама шейка дряблая, 'никакая'". Дали направление в роддом. Сутки я потусила дома, на следующий день увезла ребёнка к бабушке и поехала сдаваться.

В приемном сделала допплер, все отлично, абдоминально намерили шейку в 4 см. Довольная полетела на 4 этаж к врачу, та меня повела на осмотр и... Шейка 1 см, пропускает палец. Головка катастрофически низко. Выраженная угроза преждевременных родов...

Вот так, девочки. Оказывается, шейку по животу измерять абсолютно не информативно. На следующий день взяли бак посев, делали в очень сжатые сроки. За день. Не знаю, по-моему это невозможно, но я все объясняю экстренностью ситуации ?

Цервикометрия показала длинну шейки 2 см и раскрытие внутреннего зева на 1,5 см.

Вопрос о том, какой пессарий ставить, возник только у меня. Врач одномоментно ответила, что силиконовый "арабин" не даст мне никакой погоды. Смысла тратить на него средства нет, он бессилен в моем отношении. Ставим "нашу"(со слов врача) , а точнее, белорусскую "юнону" состоящую из пластика.

Перед процедурой меня попросили купить баночку глицерина. Непосредственно перед процедурой, мне им залили самые нежные места. Врач благоразумно не показывала мне пессарий вблизи, Она просто махнула им в воздухе и этого хватило, чтобы ввести меня в состояние шока. Я женщина рожавшая, поэтому скорее всего устанавливали размер 2 и эта "распорка" меня напугала. Мне она показалась шире ладони.

Выглядит сей предмет как позвонок. Иначе не скажешь.

Установка заняла минуты 3. Сначала ввели самую широкую лопасть, затем постепенно пессарий полностью вкатили куда надо, а затем там развернули и установили как следует. Если соблюдать все указания врача, не напрягаться, то процедура покажется абсолютно безболезненной) мне было больно только когда пессарий поправляли на шейке.

Дальше началась веселуха. Я пожалела, что согласилась на это варварство. Перспектива родить на 7 месяце нравилась мне больше, честно. По идее никаких жалоб быть не должно, но у меня были аццкие боли в заднем проходе. Я не могла ходить, сидеть, стоять, переворачиваться с боку на бок в течении трех дней. Более того, я не могла ходить в туалет по большим делам. У меня все время было ощущение, что я хочу, но не могу. Я пробовала свечи, чернослив, все подряд. Ничего не выручало. Более того, тонус стал в 2, нет, в 4 раза болезненней.

Первый день я боялась себя трогать. На второй осмелела и во время гигиенических процедур заметила, что пессарий торчит наружу. Я чувствовала его пальцем, прям "на выходе". И, волшебство, на 4 день, когда все боли прошли, кольцо поднялось выше (см на 3), меня наконец осмотрели и успокоили : пессарий установлен как надо )

Как люди занимаются с этой штукенцией сексом, пардоньте, не знаю. Но занимаются. Муж увидел ее у меня в руках и порадовался воздержанию "во в больнице бы ржали, если бы я там застрял". Теперь я без смеха на это изобретение смотреть не могу?

Мне врачи сказали соблюдать полный покой. И физический, и психологический. Назначили гормоны (утрожестан, естессна). И.. Все. Покой соблюдала как могла, гормоны не ставила. Против бездумно назначенных препаратов. Для того чтобы разобраться нужны они или нет, нужно было понять причины возникновения ИЦН, основные из которых :

Перенесенные инфекции, передающие половым путем

Гормональные проблемы

Травмы шейки, вследствие которых мышечная ткань рубцуется и теряет эластичность.

Для меня причина была на поверхности-сложные роды. Поэтому прием гормонов я отмела, нормальным людям советую сдать анализы на прогестерон.

Как мне ходилось. Первое, на что хотелось бы ещё обратить внимание, у меня сутки, после установки кольца, кровило. Не сильно мазало коричневым и это норма. Тонус стал менее выраженным. Боли в пояснице пропали. Проблемы со стулом прошли с поднятием пессария. Я старалась соблюдать постельный режим, поэтому, возможно, жалоб не было совсем. При ношении пессария усиливаются выделения, поэтому увидев насквозь промокшие джинсы в один момент, пугаться не стоит. Но перестраховаться можно сделав аптечный тест на подтекание вод, такое бывает. Ну или в роддом сгонять, эти тесты не такое уж дешёвое удовольствие, особенно для мнительных дам.

Санаций я не проводила. Мне сказали делать их только в том случае, если появятся дурно пахнущие выделения, зуд и тп. Меня это обошло. Анализы у меня никакие не брали до снятия (пришли хорошие), осмотры не проводили, шейку не замеряли.

Сняли мне кольцо в жк, ровно в 37 недель по их подсчетам. Снятия я боялась больше, чем установки. Иии снова зря. Пока я старалась думать о водопаде, мой врач аккуратно расшатывала, раскачивала пессарий, было совсем не больно) единственное, под конец опять дискомфорт в заднем проходе. Снятие заняло больше времени, чем установка. Шейка осталась в прежнем состоянии. Раскрытие 1 см, мягкая, короткая, головка так же низко. По прогнозам, в течении недели я должна родить. Сама стараюсь больше лежать, особо в рд не тороплюсь.

Пессарий мне отдали на руки, сказали, что пригодится при следующей беременности. Я постеснялась спросить зачем? но забрала и помыла, а теперь показываю вам)

На самом деле он оказался немного меньше, чем я думала, но массивнее)

После снятия пессария так же кровило в течении суток. Состояние мое отличное, особо ничего не тянет, не болит, не беспокоит, короче говоря.

Беременность, благодаря пессарию, мне удалось доносить до положенного срока не смотря на плохие прогнозы, поэтому не рекомендовать его я не могу) но тем не менее, девочки, на 100% он не эффективен, поэтому после установки по горам лучше не лазить, себя беречь по максимуму и будет счастье)

Вообще, конечно, лучше с этим не сталкиваться в принципе, поэтому просто всем здоровья )

​​​​​​

Достоинства
  • Безболезненное снятие
  • Какой-то процент защиты сохранения ребёнка
  • Сохраняет беременность
  • Устанавливается без наркоза
Недостатки
  • Запрещено заниматься сексом
kseni_duрекомендует
06.12.2019
Ого какой, я не представляю как ходить с такой штукой.
07.12.2019
Свекровь почти так же сказала, когда я ей показала)
07.12.2019
много раз слышала это слово, но даже не представляла что это такое. Отлично, что сейчас есть средства, помогающие выносить беременность. Чтобы с ребенком всё было хорошо, на любую штуку согласишься.
07.12.2019
Честно говоря я особо в него не верила, особенно первые дни, когда жуткие боли испытывала. Но сейчас рада)
07.12.2019
а вы отчаянная. То на 7 месяце родить не против, то гормоны не принимаете.
07.12.2019
Нуу.. Если принимать все, что выписывает врач по протоколу, то можно потом всю жизнь расхлебывать. Есть понятие "прогестероновая недостаточность" и это единственная причина для према гормонов. А ее нужно выявить анализом, который в перечень бесплатных не входит. Поэтому утрожестан/дюфастон назначают всем направо и налево, иногда даже для профилактики.
07.12.2019
Никак с ним сексом не занимаются, при ицн показан полный половой покой,любой адекватный врач об этом предупреждает. Не вводите народ в заблуждение.
07.12.2019
Да это козе понятно, что показан ЛЮБОЙ покой, я б этом написала. Но занимаются. Не знаю как, но это факт. К сожалению, не знаю, как к комментарию фото прикрепить, я аж скринила на эту тему вещи разные. Потому что мой пессарий так низко стоял, что я свечи ставить туда боялась
07.12.2019
Начало отзыва как про себя прочитала, тоже самое на узи сказали все хорошо, а на кресле открытие 1 палец и голова очень низко, выбор пессария тоже очевидным т.к другие бы не помогли. Ставить и снимать мне было больно, но вот в ношении кроме проблем с туалетом проблем не было.
И да, врач предупреждает про половой покой, во время секса пессарий можно сместить и то, что он внутри там "валяется" будет просто бессмысленно. Да и дело даже не в этом, при такой проблеме в любом случае запрещают половую жизнь, даже без пессария.
07.12.2019
Да, вы правы, показан ЛЮБОЙ покой. И психологический, и физический. Я эти 2 месяца кверху ножками вылеживала, потому как меня напугали, что и до 34 недели скорее всего не доношу, даже с пессарием