Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 22:56

полгода или более
    140 руб

Впервые купила этот гель во время беременности вместо привычного Лиотона, решила проверить действие более бюджетных препаратов, а Гербион - название знакомое, часто пользуемся их сиропами от кашля и цена оказалась весьма заманчивой - всего 140 рублей.

Гербион Эскулюс - препарат растительного происхождения для уменьшения отека и болезненности ног, его действие основано на воздействии двух активных компонентов: экстракта семян конского каштана и экстракта донника, которые обладают венотонизирующим действием.

Описание:

На фоне применения препарата Гербион Эскулюс снижается проницаемость капилляров, уменьшаются воспалительные проявления, улучшаются обменные процессы в тканях.

Показания к применению:

Нарушение периферического кровообращения и хроническая венозная недостаточность различной этиологии (варикозное расширение вен и посттромбофлебитический синдром, отек ног при беременности, при болях и чувстве тяжести в ногах);

посттравматические или послеоперационные отеки мягких тканей.

В моем случае имеется варикозное расширение вен 2 степени и на момент использования были отеки при беременности.

Кстати, препарат разрешен к применению при беременности и кормлении грудью:

При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) Гербион Эскулюс можно применять в соответствии с показаниями, поскольку препарат применяется наружно и не оказывает системного действия.

Действующие вещества: каштана конского семяна экстракт жидкий; донника травы экстракт жидкий;

Вспомогательные вещества: акриловой кислоты сополимер (карбопол 940); этанол 96%; троламин (триэтаноламин); вода очищенная

Состав очень хороший, на основе растительных компонентов. Из-за содержания этанола после нанесения может наблюдаться сухость и шелушение кожи, о чем есть предупреждение в инструкции, у меня как раз так и было. Но я после впитывания геля наносила сверху детское масло и сухость проходила.

Противопоказания:

Нарушение целостности кожных покровов: открытые раны или глубокие порезы, трофические язвы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Консистенция:

Густой гель темно-желтого цвета с насыщенным травяным запахом.

Распределяется по коже легко и достаточно быстро впитывается, в отличие от Троксевазина не оставляет желтого оттенка на коже. После нанесения на коже ощущается легкое пощипывание, которое быстро проходит, впитывается гель, не оставляя липкой пленки, что мне очень понравилось. Отлично подходит для применения летом, особенно если хранить его в холодильнике. Когда наносишь его на ноги, достав из холодильника противоотечный эффект усиливается и ноги быстрее приходят в чувство от такого холодка.

Применение:

Применяют наружно. Гербион Эскулюс наносят на кожу в области поражения тонким слоем, не втирая, 3-4 раза в сутки.

Честно, я никогда не наносила этот гель больше двух раз в день. Мазала утром и вечером и эффект был, возможно при применении в два раза чаще и эффект будет в два раза лучше, не знаю. Меня устраивает его действие и так.

При лечении хронической венозной недостаточности можно применять в виде компресса (носки, повязки).

Гель наносят на ноги, начиная снизу от ступни, постепенно продвигаясь вверх, к колену. Я наношу гель легкими движениями, немного массируя, но не растягивая кожу, ни в коем случае не надо мять ноги, если страдаете варикозной болезнью. Только легкие поверхностные движения.

Результат:

Препарат эффективно устраняет ощущение тяжести и боли в ногах, значительно уменьшает отеки, особенно это заметно вечером после целого дня, проведенного на ногах. Сразу после нанесения наступает облегчение и боль в ногах отступает. Благодаря гелевой основе Гербион эскулюс легко и быстро впитывается в кожу и охлаждает ее. Что ещё немаловажно, гель не оставляет следов на одежде и не окрашивает кожу.

Одного тюбика хватает примерно на 3 недели при использовании два раза в день, а стоит он гораздо дешевле аналогов, а если сравнивать с Лиотоном, то и в несколько раз дешевле.

Производитель: КРКА, Словения.

Объем: 40 грамм.

Цена: 120 - 150 руб. Я покупала последний раз за 140 рублей, цены можно промониторить по аптекам вашего города.

Где купить: в любой аптеке отпускается без рецепта.

Срок годности: 2 года.

Достоинства:

• Недорогой;
  • Эффективно убирает отеки и тяжесть в ногах;
  • Удобно применять;
  • Не оставляет следов на коже и на одежде;
  • Быстро впитывается;
  • Можно применять во время беременности;
  • Натуральный состав;
  • Экономичный.

Из минусов могу выделить его резкий запах (не каждому понравится) и то, что он сушит кожу. Но на такие минусы можно закрыть глаза, главное, что препарат реально помогает. Те, кто знаком с симптомами варикозной болезни меня поймут.

Рекомендую гель Гербион эскулюс. Он, действительно, облегчает симптомы варикозной болезни и убирает тяжесть и отеки на ногах!

~~~~~~~~~~~~Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен!~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Быстродейственный
  • На основе растительных компонентов
  • Недорогой
  • Отличное средство от отеков
  • Помогает при варикозе
Недостатки
  • Резкий запах
Kitykatрекомендует
31.10.2017
мне он хорошо убирает отеки и тяжесть в ногах
31.10.2017
Много перепробовала гелей для ног, но про Эскулюс не слышала. Спасибо за полезный отзыв, завтра побегу в аптеку)
Shy
Очень полезный отзыв!
Спасибо!
Отличный отзыв! И гель полезный Smile
не знаком этот гель.
01.11.2017
Очень радует цена, определенно буду иметь ввиду. Варикозом не страдаю, но каблук избегаю как раз по причине последующих страданий с ногами))
01.11.2017
Записала ? обязательно куплю