Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 15:39

Цена: 45-47 руб. В книжных магазинах гравюры (даже более примитивные и некрасивые) стоят от 200 р. и выше.

Место покупки: Fix Price

Время использования: фанатею примерно с 2013-го года

Обоснование оценки: 4 звезды только из-за плохого скребка.

Нечего делать? Скреби! Устал? Скреби! Апатия? Скреби! Заболел? Скреби! Двадцативосьмилетний ребёночек скребёт гравюрки с удовольстием. ​

У меня иногда случаются дни, когда делать ничего невозможно. Усталость и апатия такая, что не дай Бог. По опыту знаю, что это проходит. Надо только подождать, набраться сил. Но как тяжело это и скучно! Ведь делать невозможно вообще ничего.

Подавленность, печальные и безысходные мысли не дают даже посмотреть сериал. Отвлечься нельзя ничем. Скоротать время – никак. Единственное, что получается – это лежать на диване в позе эмбриона и молиться о том, чтоб Господь сжалился и даровал мгновенную смерть сию минуту.

Это бывает из-за неудач, из-за простудных заболеваний и из-за разбитого очередным негодяем сердца. Нередко всё это наваливается сразу скопом. Тогда – конец. Тогда - только гравюра, только хардкор.

Гравюра – единственное, что спасает меня в таких случаях. Рисовать при подавленных состояниях тяжело, мне для рисования приходится сильно задействовать интеллект. А вот скрести по контуру – самое то.

Почти при каждом обновлении коллекции гравюр в Fix Price, я обязательно нахожу одну-две приятных моему глазу. Это важно, скрести «лишьбычто» - неэффективно.

Скребок в данном наборе ужасный – тупой, неудобный. Я пользуюсь скребком, оставшимся от более дорогой гравюры.

Слева - бро, справа - не бро.

Долго не могла понять, для чего к каждой гравюрке прилагается чёрный квадратик. Потом дошло – попробовать поскрести на ненужном клочке, чтобы набить руку, научиться скрести красиво, привыкнуть к скребку. Мне удобнее всего держать скребок строго перпендикулярно по отношению к картонке.

Как декор я готовые гравюры не использую лишь потому, что для них требуется хорошее освещение. При тусклом свете они теряют всю свою прелесть, смотрятся странно. Возможно, вам важно будет знать, что более дорогие гравюры имеют рамочку и петельку для подвешивания.

Золотые гравюры мне нравятся больше, чем серебристые: последние почему-то скребутся тяжелее, и результат менее аккуратный.

Ребёнку гравюра подойдёт, но не каждому, только усидчивому. На какой возраст – это зависит от конкретного ребёнка. Но раньше пяти лет давать скрести бессмысленно. Ну, если только ребёнку нравится сам процесс и плевать на результат. Всякое бывает.

РАЗВИВАЕТ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ГРАВЮРА ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, КАК ОБЕЩАЮТ НАМ ПРОИЗВОДИТЕЛИ?

Однозначно да. Но я бы выразилась точнее: гравюры вдохновляют.

Все мы видели изображение Эйфелевой башни пятьсот тысяч раз. А ну-ка нарисуйте её контуры по памяти! Слабо?! Мне было слабо. Процарапывание гравюры с башней помогло изучить её детально. В общем, пока скребёшь контуры, постепенно меняется взгляд на вещи - становишься внимательнее к деталям.

Смотришь на предмет и видишь, как его можно было бы изобразить на бумаге. Взгляд становится как у художника, начинаешь видеть форму, контуры и тени. Появляется вера в свои рисовальные силы. Кстати, когда начала увлекаться гравюрами, потянуло взяться за карандаш.

Прям помню ту ночь, я работала над своей первой гравюрой:

Это не Play the Game, фирму не знаю, гравюра досталась мне в подарок слегка б/у. При нормальном освещении выглядит гораздо лучше, чем на фото.

В общем, пока я скребла её, мне ужасно захотелось попробовать нарисовать девушку. Ничего не получалось, результат мне не нравился. Но желание засело глубоко внутри и периодически толкало к продолжению попыток. И как-то раз понеслось... Smile

Картина "Я устала от вранья" ("Лапша на ушах"). Думаю, можно уже идти с мольбертом на Арбат.

Перед этим рисунком я сделала пару набросков других людей и обвела по контуру через просвечивающую бумагу парочку рисунков. Всё, никакой другой подготовки не было. Поэтому данный результат я считаю отличным. Я не знала, что так могу. Такой результат меня воодушевил и я на некоторое время увлеклась рисованием.

Конечно, люди, которые хорошо умеют рисовать, закидают меня тухлыми помидорами (неаккуратные штрихи, гора ошибок и неточностей). Но для меня этот результат просто потрясающ. В детстве я, конечно, рисовала, но с тех пор прошло лет 13. И я никогда раньше не рисовала портреты. Пыталась, но это вообще был мрак и ужас, одни карикатуры.

Для меня портрет всегда был вершиной изобразительного искусства, и я считала, что научиться даже просто похоже нарисовать лицо человека можно только после сотни нарисованных кубиков, шариков и ваз, после 5-10 лет практических занятий и изучения теории.

Между прочим, я в 15 лет ездила в студию к художнику-портретисту, чьи работы видел почти каждый (рисует портреты для почтовых марок). Он, конечно, дал некоторые полезные знания, но всё-таки не научил меня рисовать портреты, даже не подобрался к этому.

Главный секрет рисования (и вообще любого креатива): рисовать только то, что очень нравится, вдохновляет, чем любуешься по-настоящему. Это я усвоила из собственного опыта. Фотография девушки с серёжками действительно очень меня радует, поэтому мотивация нарисовать её была очень сильной. И серёжки такие я себе купила, только другого цвета. Smile

ГАЛЕРЕЯ МОИХ ГРАВЮР

Эта картина называется «Тот самый жуткий гайморит 2014-го»

Картина «Романтическая любовь гроша ломаного не стоит»

Картина «Возвращение гайморита. Усовершенствованная версия 2015-го. Добавлен отит»

Сейчас работаю над картиной «Все мужики - тупые козлы. Зато я красава и Ван Гог»

Для наиболее комфортного процарапывания гравюры - лёжа на диване - использую планшет с прищепочкой. Можно купить такой, а можно сваять самому из подручных материалов - бельевой или канцелярской прищепки и очень плотной картонки, например.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ ПРО ХОББИ:

Достоинства
  • Арт-терапия
  • Дёшево
  • Красивый результат
  • Много красивых рисунков
  • Простота
  • Снимает стресс
Недостатки
  • Некачественный скребок
Rimediosрекомендует
19.10.2015
Классное у вас увлечение!Творческих успехов вам!
19.10.2015
Спасибо!)
18.03.2016
Мне очень нравится Ваш слог, такая ирония ирония. Интересно знакомится с Вашими отзывами.
18.03.2016
Kseri_ka, спасибо! Мне очень важно знать, что есть люди, как Вы, которые мою иронию видят и понимают. Это заряжает оптимизмом.
Дочка любит царапать гравюры, уже целая стопка начатых (которым не суждено стать доскрябанными до конца) и просит еще. Я даже звук скребка плохо выношу. Поэтому с депресняком борюсь двумя способами (может, и вам помогут):
1. Экстренный. Два больших бутера с колбасой, помидорами и маонезом. Для тяжелых случаев. В позу эмбриона мне никто залечь (и насладиться депрессухой) не даст - то детям уроки надо помогать, то муж еду в холодильнике сам найти не может.
2. Профилактический. Неожиданно выяснила, что после аквааэробики перестаешь думать всякие дурацкие мысли. Удовольствия от занятий не испытываю, езжу как на работу. Но настроение все равно потом улучшается. В чем фокус - не знаю Smile