Опубликовано 6 Сентябрь, 2023 - 12:15

Всем привет 👋

В этом отзыве я хотела бы рассказать о своем хобби-выцарапывании гравюр.

Lori Набор для творчества гравюра

Что такое скретчинг или граттаж?

И то, и другое представляют собой разные названия одного и того же вида живописи, который необычен тем, что изображение буквально процарапывают ручкой с острым стальным пером, как будто счищая защитный слой с лотерейного билета, в итоге готовое изображение состоит из множества штрихов, потому во многом напоминает гравюру. Данная техника называется граттаж (от французского слова gratter- царапать) или же скретчинг ( от английского слова scratch- царапать).

По сути это имитация гравюры на картоне, выполненная тонким резцом на подготовленной поверхности.

Как я познакомилась с гравюрами?

Не так давно, ходя по Фикс Прайсу, я обратила внимание на какие-то симпатичные рисунки на черном фоне, которые назывались гравюрами. Заинтересовавшись, Я почитала об этом и тут же приобрела одну на пробу и испытала ее тем же вечером.

Вот и она.

Lori Набор для творчества гравюра

Это так меня увлекло, что на следующий же день я отправилась в Фикс и купила ещё 2, забрав все, что были не мультяшными.

Lori Набор для творчества гравюра

Главный выцарапыватель тоже в деле))

Lori Набор для творчества гравюра

Закончив их за два вечера, я отправилась на сайт Читай-города и Озона в поисках ещё других гравюр. Цены в Читай-городе оказались ровно в два раза выше, чем в Фикс-Прайсе, так что я приобрела там только уж очень приглянувшихся мне енотиков, а на Озоне нашла несколько классных наборов, которые сразу заказала, цена на эти наборы оказалась доступнее, чем в Читай-городе.

Мини-версия

Набор из 4 гравюр с Японией

Lori Набор для творчества гравюра

Цены в Читай-городе меня в целом не радуют, как раз недавно заказала на Озоне пенал-косметичку почти как в Читай-городе, но в два с половиной раза дешевле, вот так вот я изменяю когда-то горячо любимому книжному)

Что представляют из себя гравюры Lori?

В набор для творчества входит:

• плотный лист, с одной стороны он яркий, сияющий, с другой черный, с нанесенным на нем серыми штрихами рисунком
    Lori Набор для творчества гравюра
  • ручка или резец, которым предстоит работать
    Lori Набор для творчества гравюра
  • картонная упаковка с основной информацией о наборе и изображением картинки для выцарапывания
  • Инструкция
    Lori Набор для творчества гравюра
    Нижняя уже помечена острыми зубками одной пушистой помощницы, без которой ничто не обходится)

Гравюры бывают нескольких видов:

• Мультяшные для детей и реалистичные для тех,кто постарше
  • Переливающиеся золотистым, серебряным цветом или разноцветные
  • Одиночные или комплекты по несколько штук
  • Большие размера А 4 примерно и мини, которые в половину меньше

Как работать с гравюрами?

Процесс работы с гравюрами представляет собой выцарапывание штрихами рисунка по серым линиям при помощи острого резца.

Lori Набор для творчества гравюра

Это не сложный процесс, но довольно долгий поэтому требуется терпение и усидчивость, а также аккуратность. В тоже время, если сюжет картины нравится, то и работа над ним становится увлекательной.

Мои впечатления

Сначала о качестве гравюр. В большинстве случаев качество у них достойное, но одна из имеющихся у меня гравюр была с дефектом- неровный черный слой на гравюре. Резцы бывают разные в зависимости от набора и года выпуска, но вне они довольно удобные, разве что я не советовала бы выбрасывать резец после того, как гравюра закончена, так как не все резцы одинаково острые, и, насколько я знаю, хоть сама и не сталкивалась, бывает что резца в комплекте нет, так что удобно, когда есть запасной. Так же я посоветовала бы проверять все же сразу набор на полную комплектацию и наличие дефектов.

Теперь о процессе. Сам процесс мне, на удивление, мне понравился, даже не просто понравился, а меня это затянуло, что необычно, так как я не слишком люблю монотонную работу, но не в этом случае, здесь она не кажется мне монотонной, так как с каждым новым штрихом я становлюсь все ближе к проявлению рисунка. Эта работа настолько меня затягивает, что я не могу остановиться, пока не закончу рисунок, хорошо, что они не слишком большие)

Мне понравилось и то, что это успокаивает и расслабляет, своего рода релакс. Сосредотачиваясь на работе, я отпускаю мысли, которые по вечерам кружатся в моей голове, не давая уснуть, так что для меня это своего рода способ бороться с бессонницей.

Процесс работы над гравюрой я также могу сочетать с прослушиванием музыки или аудиокниги, что ещё лучше способствует расслаблению, особенно после нервного, напряженного дня.

Несмотря на то, что у меня кажется недоразвита мелкая моторика и мне сложно даётся работа с мелкими деталями, рисованием и тп, картины, на мой взгляд, получаются приличными, особенно если не присматриваться. Я даже надеюсь, что таким образом смогу немного улучшить мелкую моторику рук,пусть даже во взрослом возрасте, все, что ведёт к положительным изменениям никогда не поздно начать и лучше уж поздно, чем никогда, во всяком случае, почему бы не попробовать.

Работа над гравюрами также помогает развить терпение, усидчивость и аккуратность, они хороши тем, что подходят и детям, и взрослым.

Из минусов могу только отметить, что могут уставать от напряжения глаза, так что необходимо давать глазам отдых.

Достоинства

• Красивые рисунки
  • Увлекательно
  • Расслабляет
  • Успокаивает
  • Помогает бороться с бессонницей
  • Удовольствие от процесса и результата
  • В наборе есть все для работы
  • Развивает терпение, усидчивость, аккуратность
  • Развивает мелкую моторику рук
  • Подходит и детям, и взрослым

Недостатки

• Напрягаются и устают глаза

Итог

Работа с гравюрами- это прекрасная возможность скоротать время, расслабиться, выработать полезные навыки как для детей, так и для взрослых, поэтому я очень рекомендую как сам процесс, так и гравюры Lori

Достоинства
  • В наборе есть все для работы
  • Для детей и взрослых
  • Красивые рисунки
  • Помогает бороться с бессонницей
  • Развивает терпение, усидчивость, аккуратность
  • Расслабляет
  • Увлекательно
  • Удовольствие от процесса и результата
  • Успокаивает
  • Хорошо развивает моторику рук
Недостатки
  • Устают глаза
Alb101рекомендует
Да)
10.09.2023
Мы все творческие личности
07.09.2023
Очень увлекательное и творческое хобби у вас ☺️👍
Красота
09.09.2023
Красиво получилось! Замечательный набор!❤️
22.09.2023
20.09.2023
Замечательное увлечение, красивый результат.
22.09.2023