Опубликовано 13 Март, 2024 - 14:04

~500 руб

В школе мне довольно часто дарили гравюры друзья, родственники, одноклассники. Не могу сказать, что они тогда мне очень нравились. Ну, можно было пошкрябать их на досуге, но на этом всё. Сейчас же, спустя многие годы, мне снова начали их дарить, но в этот раз я прямо по-новому открыла для себя этот вид творчества!

Увидев мой энтузиазм, мой молодой человек подарил набор аж из 4 штук. Все они объединены одной темой - большие города и фейерверки. Что ж, самое время насладиться чудесными пейзажами и приятным времяпрепровождением.

Упаковка
Упаковка

Гравюры находятся в картонном конверте формате А4. Он довольно плотный, до сих пор не помялся, не порвался, и его самый главный плюс - в нём в дальнейшем будет очень удобно хранить уже сделанные гравюры! Обычно упаковки от гравюр я сразу выкидываю, эту же оставлю и буду туда убирать гравюры и из других наборов.

Упаковка сзади

На обратной стороне конверта указана информация о наборе. Она вся на английском, но есть наклейка на русском с информацией о производителе и поставщике.

Информация о производителе

Также можно увидеть небольшие изображения уже готовых гравюр. Выглядит очень красочно и завораживающе!

Готовые вариант гравюр
В конверте все гравюры лежат в прозрачном пакете. Кстати, с ним нужно быть аккуратнее! Я доставала всего одну гравюру и немного неровно закрыла пакет. Как итог - липкий край пакета приклеился к следующей гравюре, и при открытии часть покрытия оторвалась. Повезло ещё, что оторвалось со стороны неба, так что можно немного развить фантазию и дорисовать фейерверк самостоятельно.

Гравюры в упаковке

Также в наборе идёт аж 2 прибора для выцарапывания - деревянный стилус и двусторонняя ручка. С одной стороны ручки острый металлический наконечник (для безопасности он закрыт колпачком), с другой - пластиковое золотое перо.

На маркетплейсах указано, что двусторонняя ручка - это подарок, и нужна она для прорисовки мелких деталей. Хороший подарок, который находится на изображении на упаковке)

И, может, у меня руки из другого места растут, но я не вижу ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ разницу в толщине линий. Слева - металлический наконечник, посередине - пластиковое перо, справа - деревянный стилус. В дальнейшем мы увидим, какие мелкие детали есть у гравюр, и убедимся, что даже самый тонкий наконечник - толстый!

Разница в толщине линий минимальна

Гравюры

Теперь пришло время рассмотреть гравюры во всей красе! Одна у меня уже сделана, до других руки ещё не дошли.

На гравюрах нас встречают 4 мегаполиса - Лондон, Дубай, Париж и наша родная Москва. Именно последнюю гравюру я уже сделала, потому что на неё прямо чесались руки.

Лондон
Дубай
Париж
Москва

Все гравюры очень проработанные, пейзажи просто превосходные даже в чёрно-белом варианте. В цветном картинки буквально оживают! Раньше мне попадались многоцветные гравюры, где цвета распределены случайным образом, и у условной собаки один глаз был розовым, другой - синим, а нос вообще серо-буро-малиновым в крапинку. Здесь же, если выцарапываешь кустик - он будет зелёным, Спасская башня - красной.

Ещё большой плюс, но при этом и минус гравюры - мелкие детали. В итоговом варианте выглядит это всё очень красиво. Во время работы - не раз захочется всё бросить и просто сходить порисовать на бумаге.

И главная проблема тут - в инструментах. Выше я показала, как выглядит самая тонкая линия, которую можно выцарапать. Но проблема этого металлического наконечника, что им практически невозможно поставить просто маленькие точки или небольшие штрихи. А фейерверки, главная особенность этого набора, в основном из точечек и штришков и состоят! Так что выцарапывать их превращается в целый квест, и тут нужна не только усидчивость, но ещё и стрессоустойчивость.

Сделанный фейерверк
Этот фейерверк будет мне сниться в кошмарах

В работе

Я ещё в начале решила, что тратить нервы на металлический наконечник - выше моих сил, поэтому почти всю работу делала при помощи пластикового пера. Если нужна линия потоньше, я просто использовала его под углом. Да, из-за этого итоговый вариант немного отличается от оригинала, но зато нервы в целости и сохранности.

Начинаю выцарапывать Эйфелеву башню

А так процесс выцарапывания не отличается от других гравюр. Сидишь, штрих за штришком выводишь красивую картинку. Только советую вам запастись салфетками - с гравюр летит много тёмной пыли. Её нужно вовремя убирать с рисунка, иначе она может мешать выцарапыванию.

Пыль мешает дальше выцарапывать

Руками убирать точно не советую - их потом придётся отмывать и мазать увлажняющим кремом, потому что пыль их прям сильно сушит.

На фото я только начала новую гравюру, но если делать её целый час и убирать пыль руками - можно будет подумать, что вы пришли с работ в шахте.

Рука в пыли
На создание одной гравюры требуется очень много времени. Конечно, всё зависит от вашей скорости и перфекционизма, но на первую у меня ушло порядка 4-5 вечеров. Чтобы времени зря не терять - можно фоном включить кино или сериал.

Вторую гравюру я пока не закончила, но поделюсь, что есть - верхушка Эйфелевой башни.

Небольшой результат второй гравюры
Итоги

Так как мне действительно нравится выцарапывать гравюры - мне набор понравился. Приятные картинки, занимательный процесс из-за обилия деталей. Раздражают наконечники, которые не могут выцарапать очень мелкие детали, но если отключить внутренний перфекционизм - просто наслаждаешься процессом.

Однако я знаю, что часто гравюры покупают детям, чтобы развить их творческое мышление, усидчивость и мелкую моторику. Здесь же набор явно не для детей, даже не все взрослые похвастаются настолько мелкой моторикой.

Но если вы оооочень усидчивы, любите творчество и хотите себя занять на ближайшее множество вечеров - смело можете взять этот набор)

Спасибо за внимание и приятного творческого процесса!

Другие обзоры на товары для творчества:

Прекрасные маркеры для оформления блокнотов - Dual Tip Brush Pen 100 цветов

Достоинства
  • Качество
  • Красивые картинки
  • Развивает моторику рук
  • Развивает терпение и усидчивость
  • Удобная упаковка
  • Хорошая детализация
Недостатки
  • Неудобные наконечники
  • Слишком мелкие детали
Ellen Milesрекомендует