Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 13:28

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать о таком наборе для детского творчестве и хобби для взрослых, как гравюра с металлическим эффектом «Бенгальская кошка» из серии “animals”(животные) от отечественной фирмы «Лори» (ООО 7-Я).

Внешний вид

У данной фирмы очень много красивых гравюр, и очень большая часть из них связана именно с изображениями животных.

Одно время я сильно увлекалась такими гравюрами, а эту выбрала из-за рисунка. В данном случае это бенгальская кошка в полный рост. В отличие от «портретов», на которых помещается только голова зверя, картинка, о которой идет речь привлекла меня именно позой, в которой изображено данное изящное животное. Поза кошки не статичная, немного напряженная и живая как будто кошка готовится вот-вот спрыгнуть с ветки.

Внешний вид.

Гравюра упакована в плоскую папку из плотного картона, которую я потом использовала как планшет для рисования. Эта картонная папка похожа на большой почтовый конверт, вскрывается снизу, и снизу же можно аккуратно вытащить и стилус и лист гравюры с инструкцией. Конечно, можно было полностью раскрыть или разрезать этот пакет по сторонам. Но я предпочла не разрывать всю упаковку, а осторожно все вытаскивать. Это было несложно сделать, потому что картон, из которого упаковка сделана, хорошо гнется.

На лицевой стороне изображен в цвете рисунок, который должен получиться в результате.

Цвета нижнего «металлического» слоя могут отличаться от гравюры к гравюре, и это обозначается прямо на упаковке. В данном случае цвет был однотонным «золотым металликом» (metallic gold).

На задней стороне упаковки изображены образцы гравюр с разными животными, которые выпускает данная фирма. Причем здесь есть не только «золотые», но и «серебряные», «синие», «голографические» а так же разноцветные варианты гравюр.

Обратная сторона упаковки

Так же на задней стороне упаковки указан производитель, дата изготовления и комплектация набора. Что очень приятно, не забыли указать и фамилии художников, работавших над созданием образа.

На обеих сторонах есть отметки, что набор предназначен для детей от 6 лет, работающих под присмотром взрослых, и совершенно не подходит для детей до трех лет, видимо, из-за острого стилуса и маленького колпачка.

Срок хранения - 5 лет. При этом прописаны условия этого хранения. Скажу честно, меня сильно удивило само наличие такой информации, потому что я всегда считала, что такие вещи в принципе не могут испортиться. Но, может быть, именно с неправильным хранением были связаны дефекты, о которых речь пойдет ниже.

В комплект входят:

--сама гравюра с нанесенным «черновиком» рисунка;

- подробная инструкция по работе с ней;

- стилус-царапка с колпачком (штихель), который находится в специальной пластмассовой кюветке, закрепленной в прорези на упаковке.

Комплектация

Стилус (штихель) легкий, он удобно ложится в руку, им просто проводить линии – совсем как обычным карандашом. Корпус у него пластиковый, черного цвета, задний конец закрыт белой бляшкой. Вскрывать я его не пыталась, но по весу думаю, что внутри он пустой.

Штихель с колпачком

Кончик стилуса острый, но, судя по тому, что его хватает на 1-2 картины, я подозреваю, что он тоже сделан из плотного пластика, а не из настоящего металла и закреплен только на одном конце корпуса, внутрь далеко не уходит. Производитель, конечно, утверждает, что кончик металлический, но тогда этот металл какой-то не слишком твердый. Я потом пыталась использовать штихель для других творческих целей: лепка, перекладывание краски, шлифовка деревянных поверхностей, - и он очень быстро тупился или же начинал проваливаться вовнутрь корпуса.

Царапать внешний слой гравюры можно как кончиком стилуса, чтобы прочертить тонкие линии, так и его краем, когда надо очистить сравнительно большое пространство. Тогда очищается сразу широкая полоса.

Сама гравюра выглядит многослойной. Она представляет с собой очень плотный картонный лист, на который, видимо, положена плотная металлическая фольга, закрытая сверху темным слоем. На краях картинки, на срезе видны отблески тонкой металлической подложки.

Сверху на темном слое каким-то серовато-голубым неярким цветом напечатан рисунок. Вроде бы, если его сильно потереть пальцем, он немного стирается и тускнеет, но до конца, вроде бы, не исчезает. С одной стороны хорошо - просто так он не сотрется. С другой – если дрогнет рука, образец так и будет «торчать» из-под рисунка. На фото еще можно увидеть, что там, где я пыталась контур подтереть, он только немного размазался в сероватую дымку, но не исчез полностью.
В общем, даже не знаю, в плюс это записать, или в минус.

Из чего сделан верхний слой гравюры, я не знаю. Он не то, чтобы от каждого тычка снимается, но и чтобы процарапать его до фольги совсем уж больших усилий прикладывать не приходится. Хотя бывает всякое. Иногда стилус скользит по поверхности и срезает с нее верхний слой как по маслу, а иногда вдруг начинает запинаться, как будто на каких-то неровностях и тогда требуется терпение и усилие, чтобы «пробить» линию, и при этом сделать так, чтобы она осталась правильной толщины и не расползалась.

Ко всему этому богатству прилагается довольно большая инструкция, которая, по-видимому, максимально общая и подходит ко всей продукции данной фирмы, потому что в ней упоминаются какие-то гравюры-открытки.

Достоинства.

От себя скажу, что это не только полезное, творческое и развивающее занятие для детей, но и релаксирующее хобби для взрослых. Пока понемножку штрихами соскребаешь темный слой, открывая другой, яркий, который потихоньку складывается в красивый рисунок, появляется какая-то почти детская радость и просто чувствуешь, как далеко позади оказываются все жизненные проблемы и неприятности. Как-то душой отдыхаешь. Очень часто если я сажусь за это занятие в негативном или подавленном настроении, со временем оно как будто улучшается. Такой вот антистресс–эффект.

Процесс работы

Лично меня иногда во время работы еще накрывало какое-то медитативное состояние близкое к трансу, особенно, если выбрать время, когда никто не помещает, чтобы всецело погрузиться в творчество и еще и музыку включить. Очень помогает отключиться от всего мира и отдохнуть как следует. Но, надо сказать, работа эта на несколько дней или вечеров. За один день лично мне много сделать не удавалось.

Завершенный рисунок очень красиво смотрится. Он и сам по себе довольно красивый, а если суметь выработать красивый штрих и если работа выйдет удачно, ее и в рамку на стену повесить не стыдно, и подарить кому-нибудь.

Да и сам процесс, когда из-под темного напыления появляются светящиеся золотые узоры тонких линий, прямо-таки завораживает. Просто волшебство какое-то!

Очень ценно то, что никаких дополнительных приспособлений для создания работы не нужно, все уже есть в наборе. Для работы с ним даже не нужно уметь рисовать – только аккуратно обвести детали штихелем.

Данное увлечение может способствовать так же развитию внимания и координации руки, так как нужно точно попадать в обозначенный контур.

Недостатки.

Все-таки, чтобы полностью воспроизвести рисунок гравюры и закрыть все серые линии «образца», необходима уже хорошо поставленная рука и хорошая координация движений.

Младшие школьники с такими задачами справляются не слишком хорошо, а чаще всего быстро устают и теряют интерес к рисунку. Когда моя племянница училась в начальной школе, ей подарили похожую гравюру меньшего размера, но она только исчеркала ее беспорядочными линиями.

Да что говорить, даже у меня не всегда получалось провести линию точно по разметке. Особенно при вечернем освещении, когда видно уже не так хорошо, особенно при проблемах со зрением. И даже очки, которые я себе подобрала, не всегда помогали.

Еще один неприятный момент был очень странным. До этого я никогда такого не видела на других гравюрах. У той картинки, которая досталась мне, верхний темный слой почему-то местами пошел небольшими вздутиями. Может быть, это как-то связано с хранением на складе. Не слишком приятное открытие, прямо скажем, но в целом на эстетику внешнего вида готовой работы это почти не повлияло. Если не приглядываться, то и незаметно, да и на фото почти не видно.

Итог: интересное и не слишком сложное и частично релаксирующее хобби-занятие, в результате которого на выходе получается красивая картинка, которой можно украсить комнату.
____________________________

Другие мои отзывы:
Эймис Ли Джей, «Рисуем 50 лошадей».

Фигурные деревянные пазлы "Япония".

Самозатвердевающая масса для лепки Fimo «Air Basic».

Пластилин Bruno Visconti восковой "Multicolor", 18 цветов.

Бархатная бумага для творчества «Барби».

Белая самоклеящаяся бумага для творчества АппликА.

Айкрафт – салоны оптики.

Достоинства
  • В итоге получается красивая картинка
  • Не нужно дополнительных приспособлений
  • Релаксирующий антистресс-эффект
Недостатки
  • Небольшие вздутия на поверхности
porcelaincatрекомендует