Опубликовано 13 Сентябрь, 2017 - 15:01

Роды вот-вот,а шейка матки не готова? Моя история для вас.

Еще на 38 неделе мне сказали, что раскрытия нет никакого, хотя уже должно быть " 2 пальца". Но дни шли, а шейка не подготовилась ни на 39 неделе, ни на 40-вой.Ей не помогала ни ношпа, ни ходьба. Деньки шли друг за другом и я легла на дородовое отделение, где мне в целях подготовки шейки дали 2 таблетки мефипристона. Однако даже они никак не подготовили шейку, а вызвали излитие вод.

Распишу по времени, как все было

5:20 утра- излитие вод

7:20- появление первых схваток

12:00 - установка эпидуральной анестезии

15:00- появление первых потуг, отключение эпидуральной анестезии.

15:30 - полное раскрытие

17:20- родился мой малыш.

В идеальном течении родов сначала начинаются схватки и при раскрытии шейки отходят воды. К сожалению, у меня было преждевременное излитие вод.

Через 2 часа начались схваточки, но за 7 часов после отхождения вод раскрытие было еще очень маленьким. Стоял вопрос о кесаревом сечении, так как с момента излития вод прошло уже много времени. Доктор принял решение сделать мне эпидуральную анестезию. Анестезия была сделана мне бесплатно по показаниям - долгое раскрытие и повышенное артериальное давление. В этот момент схватки уже были достаточно болезненные и я была готова на все. Ко мне подошли 2 анестезиолога, попросили лечь на бок. Сразу после схватки ввели катетер. Всего установка эпидуральной анестезии заняла около 10 минут.

Сперва распишу плюсы, которые я получила от анестезии:

1. Шейка матки открылась и мне не сделали кесарево сечение.

2. Я смогла отдохнуть в родах! Не было очень сильных схваток и сильной боли!В то время как мои соседки по палате кричали очень сильно и выглядели мягко говоря не сильно адекватно.

3. Зашивал доктор тоже под анестезией!!

На моменте появления первых потуг, мне отключили эпидуральную анестезию.

Но она очень пригодилась после родов, когда у меня были сильные разрывы шейки матки с обеих сторон и доктор меня зашивал. Подошли анестезилоги и снова ввели обезболевание в катетер. Не чувствовалось ничего.

После анестезии у меня не осталось никаких побочных реакций: головной боли, болей в спине и других. Однозначно рекомендую!

Полную историю мою непростых родов можно прочитать тут

Достоинства
  • Набираешься сил
Недостатки
  • Для себя не выявила
vitriolрекомендует