Опубликовано 1 Март, 2015 - 17:21

Первое знакомство у Муры с защитным воротником случилось когда началась жуткая аллергия на корм. Она раздирала себе уши и возле ушек, шею до крови и только воротник смог предотвратить раздирание и не давал ей чесаться во время лечения аллергии. И ранки заживали наконец-то. Нашли наш корм и забыли о защитном воротнике.

В следующий раз он нам пригодился после операции, чтобы Мурочка не смогла разлизывать шовчики на лапках. Проходила в нём два месяца (когда лечили аллергию ходила в нём ещё дольше).

Все свои дела научилась в нём делать: пить, кушать,спать и т.д. Конечно без него ей гораздо удобнее, можно и под кровать залезть и спать клубочком (в воротнике тоже иногда умудрялась), а главное можно вылизываться.

Стоит он не сильно дорого. Одевается достаточно легко, размеры есть разные, можно подобрать для маленького, среднего или для крупного питомца.

Для Муры надёжнее было одевать воротник+ шлейка, так как если с ошейником одевать она умудрялась снимать воротник.

Те у кого нет ошейника или шлейки, возможно одевать и фиксировать с помощью бинта или верёвочки (желательно конечно же не тонкой).

Я одевала его с шлейкой, с бинтом и с ошейником. Могу сказать, что удобнее всего с ошейником, если конечно питомец не сможет снять. Надёжнее для нас с шлейкой (но после операции это было не возможно). Если с бинтом, то из бинта вечно ниточки, не удобно вообщем.

Достоинства
  • Долговечный
  • Легко мыть
  • Удобный
Недостатки
  • Нет
Vera12345рекомендует