Опубликовано 10 Март, 2011 - 20:47

Посоветовала приобрести мне этот шампунь - моя парикмахер. Это было около года назад, и у нас в городе найти этот шампунь - было еще весьма тяжело.Нашла в сети аптек. Купила сразу шампунь и бальзам. Тогда стали появляться передачи на тv о том как вредна вся наша косметика, о том что такое лаурет сульфат натрия (он же sls), парабены, фармальдегиды и пр. Конечно, косметика с заявкой "нет парабенов и sls" сразу привлекла внимание!
Первое, что я отметила он плохо пенится. И это меня обрадовало! Значит sls там либо нет, либо его немного. Волосы он освежает хорошо, объем добавляет, промыть его не составит труда. Я считаю, что только одного шампуня и бальзама мало для питания волос. И всегда делаю маски (как домашние, так и покупные) Поэтому скорее, все полезное для волос делают именно маски. А основная функция шампуня, для меня, очищение и объем - с ними natura siberica справляется.
НО я заметила, что сейчас эти шампуни стали очень даже хорошо пенятся, и стали, знаете ли, меня терзать смутные сомнения - до конца ли честен с нами производитель?)
Стала изучать состав.
1.большой и симпатичный перечень aqua with infusios of organic extracts (далее идет весьма внушительный перечень экстрактов разных трав и цветов - ай,красота!) - на самом деле это всего лишь вода, да - на отваре трав,но это вода=) А на сайте сиберики, они так и написала "просто вода" без всяких экстрактов.
2. второе в составе производное глюкозы и кокосового масла. Вот и стала искать, что это за зверь. Вроде бы выяснила - это что ни на есть производное sls, но более мягкого действия (хоть это радует). Как было написано на одном из сайтов это более щадящий ПАВ.
Далее идут опять экстракты, масло облепихи (это хорошо!)
Еще смущает срок годности - 3 года. Натуральная косметика портится после 3 месяцев.
Пока, что я использую этот шампунь, он меня устраивает, все-таки, надеюсь что он лучше по составу, чем другие шампуни. Кстати избегайте layril sulfate, слышала,что он еще хуже лаурет сульфата.
Также к плюсам:
приятная консистенция и запах
низкая цена
большой объем
минусы:
неудобные флаконы
неэкономичный
извините, что так долго и спасибо за внимание:)
Достоинства
  • Волосы стали более мягкие
  • Запах приятный
miamiolgaрекомендует
Я вот благодаря отзывам на этом сайте узнала об этой марке!

Ваш отзыв полезен. спасибо!
03.04.2011
незачто. я только рада, что отзыв оказался полезным Shy
16.04.2011
miamiolga, а меня в первую очередь смутила цена...неужели органическая косметика так дешево стоит?! но, кстати, в сравнении с другими шампунями/бальзамами Natura Siberica очень радует...поэтому я верю, что это хоть немного, но органическая косметика Smile
16.04.2011
Jenie, я тоже на это надеюсь:)
а насчет органики, я кажется поняла. все экстракты там начинаются с этого слова organic, видимо они и являются органическими (т.е растения не удобряются ничем, а выращиваются в естесственной среде), ну и используется более-менее щадящий ПАВ.
К сожалению, если запариватся над натуральностью конкретно - то придется мыть голову яичным желтком, но для современного бешеного ритма жизни- это не выход:(
17.04.2011
яичным желтком Laughing out loud надо попробовать... Laughing out loud :D Laughing out loud
27.06.2011
Кстати избегайте layril sulfate, слышала,что он еще хуже лаурет сульфата. - Вы неправы. Это одно и то же. Но если Вы все-таки настаиваете, то дайте ссылку: где слышали, когда и от кого конкретно.

Лаурил глюкозид ничем не лучше лаурил сульфата. Это не более чем маркетинговый ход, чтоб крупными буквами написать слово "Органическая косметика без парабенов и лаурил сульфата" Именно лаурил (лаурет и как бы их не обозвали) оказывает разрушающее действие на клетки кожи (обезвоживание, иссушение)

Вот так вот....
28.06.2011
sonata , я ни на чем не настаиваю, а делюсь информацией, которую слышала, читала, или из личного опыта
конкретно, про лаурил сульфат я слышала в программе среда обитания по первому, конечно, № выпуска программы я уже и не помню. почему одно и тоже называется по-разному тогда (лаурет и лаурил сульфаты)?
я уверена, что сейчас куда не глянь - все маркетинговый ход. но то, что лаурил глюкозоид - более мягкий пав я написала, потому что прочитала много информации об этом, и четко было написано что это так(ссылку естесственно я не сохранила), кстати уже и на рекоменде подтвердилась эта информация.
и вообще своим отзывом я и хотела написать, что этот шампунь не является весь таким органическим и распрекрасным, в составе есть все то же, что и в других шампунях, но в более в меньших дозах и более мягкого действия. вот и все Smile
06.07.2011
да,мне уже давно знакомая,учащаяся на меде сказала,что вся собака зарыта в этом самом производном кокосового масла)))но то что НС более щадящая и от нее не лезут так волосы как от других шампуней-это факт
08.07.2011
айринн, вот-вот и я о том же Party
14.07.2011
SLS - лаурилсульфат (Lauryl Sulfate)
SLES - лауретсульфат (Laureth Sulfate)

В интернете некоторая путаница среди SLS и SLES, некоторые источники пишут, что это одно и тоже, что неверно.
SLES менее вредный компонент, вот корректная выдержка из статьи на эту тему:
Для уменьшения токсичности лаурилсульфат подвергают этоксилированию, благодаря чему агрессивное действие в ПАВ ряду SLS – SLES уменьшается на несколько порядков
15.07.2011
cat04, спасибо большое за разъяснение! Glasses ))
15.07.2011
Пожалуйста Wink
16.08.2011
пробовала я мыть яйцом, месяца 3 мыля яйцом, мыла содой, мыла кефиром - бесполезно. полгода с этой народной медициной провозилась. яйцо ничего не смывает, сода сушит, кефир жирнит и ни одно средство ничего не отмывает. грязные волосы. жуткий зуд и перхоть, волосы вылезают. А с этим шапмунем (который от перхоти) все стало лучше. Ну не знаю. я искренне верила, что он натуральный.
16.08.2011
Samila, я вот перестала верить тому, что написано на баночке)
но все равно шампунь неплохой) так что будем пользоваться смело Laughing out loud
Очень полезный отзыв, спасибо. + 1 Smile
04.09.2011
Снежанна Чаюк, благодарю за комплимент и плюсик Laughing out loud
19.09.2011
да, остается довольствоваться частичной натуральностью, ведь 100% натурального шампуня и не найти
22.09.2011
А знаете, почему он три года хранится? Там консервант Катон - это вообще не изученный дешевый консервант, наберите в инете и почитайте. Они убрали парабены и добавили этот катон даже в крема, теперь все это может храниться по три года, представляете, что это за гадость? Я из-за этого обхожу эту Сиберику десятой дорогой.
22.09.2011
oksi83 , ух ты! новая интересная информация!
обязательно "прогуглю" этот катон, спасибо Exclamation Mark
12.10.2011
miamiolga, спасибо за отзыв, + вам! сама ничего не понимаю в составах, всегда интересно такое почитать))
oksi83, у меня этой фирмы есть шапмунь, бальзам, крем и масло для тела. Ни у одного средства в составе катона нет. Так что составы меняются!
12.10.2011
Да, это правда, катон убрали, он был в первых, старых так сказать выпусках, но недавно стало интересно, чем же его заменили, оказывается кислотами - сорбиновой, бензойной и др., почитайте в составе в конце списка (смотрела на креме для чувствительной кожи), тоже ничего хорошего, сушить будет. И опять офигенный срок хранения, наверно этих кислот там лошадиная доза.
13.10.2011
Вот точно вы подметили, мне правда показалось, что масло сушит кожу (хотя должно-то быть наоборот!). Ну всё, теперь я знаю к кому обратиться, если по составу вопросы появятся))
13.10.2011
Хорошо, буду рада поделиться своими скромными познаниями Shy
14.10.2011
очень рада, что отзыв вызвал такие интересные и полезные диалоги Grade
29.10.2011
Я тоже пару лет назад пробовала мыть голову яйцом))) Эффект хороший - как ни странно хорошо промываються волосы, есть объем...НО есть один большой минус волос здоровски пахнут сырым яйцом)
30.10.2011
@qwerty@ , Sick приятного мало
04.11.2011
Сегодня купила этот шампунь,еще не пробовала)Но состав мне очень понравился.Давно искала шампунь без лаурил и лаурет сульфата натрия.Пока что Natura Siberica единственный..Вы отметили,что он плохо пенится - действительно это знак низкого содержания в шампуне ПАВ,что безусловно благоприятно для волос в сравнении с другими шампунями.В составе присутствует производное глюкозы и кокосового масла,это и есть тот самый ПАВ,но более мягкий,как сказали вы.Фишка в том,что вещества в составе расположены от большего к меньшему и этот несчастный ПАВ является далеко не первым в списке (аж 4-ый)),что в свою очередь еще больше привлекает меня в использовании этого шампуня.Что ж,буду сравнивать шампунь с другими,пользовалась я до этого в основном проф косметикой.И вообще мне очень понравился Ваш отзыв с разбиением по компонентам,я сама химик,аж душу греет,что кто-то уделяет внимание составу)
05.11.2011
WildOrchidea, спасибо очень очень приятны ваши слова Exclamation Mark
надеюсь, вам понравится!
я сама возвращаюсь к этому шампуню всегда, какой бы не пробовала - сиберика нравится больше Smile
Вам +
Я вот еще пользуюсь шампунем Рецепты бабушки Агафьи. В составе этого шампуня нет лаурет сульфата,а только травы. Но только в самом конце состава есть Benzoic Acid, Benzyl alcohol. На тюбике пометка Не содержит парабенов,формальдегида и минеральных масел. Единственный минус - волосы сильно путаются,даже после использования бальзама этой же серии.
16.11.2011
Анастасия Галичина, спасибо)
видимо у бабули что-то поменялось) раньше у этого производителя плохие составы были..
Просто есть шампуни от Агафьи,в состав которых входят лаурет сульфаты,а есть такие,про которые я рассказала выше)у них разные тюбики. вот например http://www.irecommend.ru/content/volosy-ozhili-pry...
21.11.2011
Анастасия, спасибо!
я обязательно его попробую Smile
27.01.2012
а вы давно бутылек которым сейчас пользуетесь покупали?можете выложить фото состава?
Татьяна, завтра сфотографирую - выложу
а состав, описанный в отзыве, такой, как покупала шампунь давно
посмотри различаются или нет Smile
27.01.2012
Хорошо, буду ждать! Раз давно, значит скорее всего будет довольно сильно различаться... раньше состав был практически идеальным и натуральным. А насчет срока годности - алкоголь прилично увеличивает срок годности любой косметики.
28.01.2012
Татьяна, я добавила фото состава
на 2 не очень хорошо видно, на 1 фото -- совместила 2 как смогла Smile
надеюсь, понятно) если что могу переписать.
28.01.2012
Спасибо! Всё прекрасно видно! Раньше у этого шампуня был такой Состав: Aqua, Lauryl Glucosid (производные глюкозы и кокосового масла), TEA Cocoyl Glutamate (из сахарного тростника), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), Decyl Glucoside (производное кокосового масла и глюкозы), Extracts: Pinus Pumila (кедровый стланик), Rosa Davurica Pallas (даурский шиповник), Achillea Millefollum (тысячелистник), Scutellaria Baicalensis Georgi (шлемник байкальский), Patrinia Sibirica (патриния сибирская),Oils: Hippophae Rhamnoides Altaica (алтайская облепиха), Triticium Vulgare Germ (масло зародышей пшеницы), Saponaria officinalis (мыльнянка лекарственная), Guar Hydroxopropyltrimonium Chloride (из гуаровой смолы), Cellulose Gum, Parfume
Если сравнить с новым составом, то некоторые компоненты оставили(Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла),Lauryl Glucosid (производное глюкозы и кокосового масла), Guar Hydroxopropyltrimonium Chloride (из гуаровой смолы)их оставили,но поменяли местами и надо сказать в лучшую сторону). Некоторые убрали (Decyl Glucoside (производное глюкозы и кокосового масла), Cellulose Gum). И многое вредное и не вредное добавили(Citric Acid, Benzyl alcohol, Glycerin, benzoic acid, sorbic acid,,C.l. 75810).- жирным выделила вредные компоненты.
В итоге - раньше составы были натуральнее, однако некоторые не очень безопасные компоненты были в начале,а теперь они в середине. Но теперь и химии больше.
Ещё раз спасибо, очень полезно было почитать новый состав) Кстати по химии от того, которым пользуюсь я, отличается только отсутствием в твоём шампуне linalool. Значит твой на 1 компонент натуральнее Big smile
28.01.2012
benzoic acid - тоже вредный) это из тех,которые добавили)
29.01.2012
Татьяна, большое спасибо Smile рада, что мы добились все-таки правды!
я думаю скоро напишу отзыв о маске Натура Сиберика.. Я начала в составе копаться и прям печально стало..
По-моему Натура Сиберика конкретно нас обманывает со своей "органикой" Stare
29.01.2012
Радует:) вот уж не знаю как насчет маски, но этот шампунь и бальзам и мой для ослабленных волос по сравнению с другими фирмами действительно один из самых натуральных, хотя и с химией. Это конечно если сиберика полный состав написала) Маски я уже давно предпочитаю только самодельные(именно сделанные мной), но почитать будет интересно)
Ещё 12 комментариев