Опубликовано 19 Июнь, 2021 - 14:53

Впервые о Портофино я узнала из книги Дины Рубиной "Русская канарейка". В этом небольшом городке на лигурийском побережье Италии происходит одно из ключевых событий произведения. То ли автор так завлекательно описывала эти места, то ли само название Портофино меня заворожило, но я, что называется, запала. Конечно, стала искать информацию в интернете и, увидев фото, просто обомлела от сказочной красоты! Мысль посетить Портофино прочно засела во мне.

Пару лет я вынашивала эту мысль, и вот, наконец, подвернулся удобный момент. Сначала я рассчитывала лететь до Генуи, так как это самый ближайший крупный город к Портофино. Но, помониторив авиабилеты до Генуи и цены на отели, поняла, что поездка обернется большими расходами. Тогда я обратила внимание на Пизу. Несмотря на то, что Пиза находится в другой области страны, по меркам Италии расстояние не так велико. Достаточно посмотреть на карту.

Стрелочкой отмечен Портофино

Итак, в конце сентября 2018 года я взяла по вполне приемлемой цене авиабилеты до Пизы (а/к "Победа") и забронировала недорогой отель в непосредственной близости от ж/д вокзала. Также я заранее позаботилась о билетах на поезд и приобрела их на сайте Trenitalia.

Чтобы попасть в Портофино, необходимо доехать до городка Санта-Маргерита-Лигуре (Santa Margherita Ligure), а оттуда уже добираться автобусом, рейсовым корабликом или пешком (путь не короткий, но с прекрасными видами).

Ж/д станция в Санта-Маргерита-Лигуре называется Santa Margherita Ligure-Portofino (или сокращенно S. Margherita L. Portofino).

Я взяла билет с пересадкой в Специи (La Spezia).

Прилетев в Пизу, я остановилась в отеле Terminus & Plaza (очень достойный, рекомендую), расположенном в 3-х минутах ходьбы от ж/д вокзала (мой осознанный выбор).

Следующий по прилету день был посвещен осмотру Пизы, которая, конечно, достойна отдельного отзыва, а на утро второго дня я отправилась в путешествие своей мечты.

Центральный железнодорожный вокзал в Пизе (Pisa Centrale) небольшой, навигация понятная. Безо всякого труда я нашла нужный путь.

Центральный ж/д вокзал в Пизе

Центральный ж/д вокзал в Пизе

Путь до Специи занимает чуть больше часа. За окном - поля, горы, домики, пинии (итальянские сосны). Моря не видно. Поезд комфортный, двухэтажный.

Специя. Железнодорожный вокзал.

Ж/д вокзал в Специи

Ж/д вокзал в Специи

Ждать в Специи пришлось недолго - мой поезд до Санта-Маргарете-Лигуре прибывал через 15 минут.

Вторая часть пути была более короткой (чуть меньше часа) и более живописной - дорога шла вдоль синего Лигурийского моря. Поезд пониже классом, одноэтажный, но тоже вполне комфортный.

И вот я на станции Санта-Маргарете-Лигуре-Портофино.

Еще чуть-чуть - и Портофино! Честно говоря, ощущала себя как в сказке.

Нереальности происходящему добавляла предстоящая встреча с моей давней виртуальной знакомой. Мы много лет общались на одном форуме, но никогда не виделись онлайн (нас разделяют тысячи километров). И надо же - оказались в Италии в одно и то же время (она - в Милане, а я - в Пизе)! Она тоже планировала посетить Портофино. Конечно, мы договорились о встрече, и когда я прибыла в Санта-Маргарете-Лигуре, меня уже ждали.

Приморский городок обрушился на нас яркими красками!

Санта-Маргарете-Лигуре

Решив, что в Портофино мы поплывем на катере, отправились на поиски причала.

Найти причал не составило никакого труда, там же была и касса.

А вот и наш кораблик.

Вперед, в Портофино!

Синее-пресинее Лигурийское море! Шикарные яхты!

Вспоминаю книгу Дины Рубиной. Где-то у этих самых берегов стояла на якоре яхта, полная злодеев. Под покровом ночи главный герой Леон добрался до неё вплавь и вступил в неравную схватку с врагом...

И, наконец, вот она - знаменитая бухта!

Портофино (Portofino) — одно из прекраснейших мест на побережье Лигурии. Город расположен в идиллической бухте на юго-восточном мысе горы Портофино, у берега полно элегантных яхт из разных стран, а в спокойных водах отражаются прелестные дома желто-охристого оттенка. Крутые откосы, поросшие оливковыми деревьями, пиниями и кипарисами образуют своего рода кулису для изогнутой цепочки домов, центральной площади и стоящей за ней церкви.

С давних пор Портофино – вожделенная цель всех туристов, в том числе и путешествующих на яхтах или круизных судах. Сюда любили приезжать знаменитости, здесь работали Трумен Капоте и Ги де Мопассан; здесь отдыхали голливудские звезды - Грета Гарбо, Кларк Гейбл, Элизабет Тейлор и Рекс Харри-сон; герцог и герцогиня Виндзорские провели здесь медовый месяц, а Аристотель Онассис любил приплывать сюда на яхте. Сегодня отдыхающие здесь аристократы чаще всего селятся на частных виллах на холмах за городом, однако никогда не знаешь наверняка, кто прихлебывает кампари с содовой в баре у кромки моря.

Немного истории.

Портофино был открыт в 8 веке римскими мореплавателями. В то время курорт был рыбацким городком. К берегам часто приплывали стаи дельфинов, поэтому город получил название «Бухта Дельфинов» или «Порт Дельфинов» («Портус Дельфини»). Так со временем образовалось слово «Портофино». И сегодня в чистых водах курорта можно увидеть этих дружелюбных созданий.

Вплоть до 13 века порт принадлежал то римлянам, то флорентинцам, то генуэзцам. Затем город стал принадлежать аббатству Сан Фруттуозо.

В начале 15-го века Портофино был куплен Флорентийской республикой.Несколько дальнейших столетий знатные вельможи делили эту территорию: дарили, продавали, отвоевывали. Это продолжалось до 1861 года, когда Портофино вошел в состав Италии.

Сойдя на берег, мы отправились на прогулку по окрестностям.

Главная площадь городка - Пьяцетта (Piazzetta di Portofino) и главный храм города - церковь Святого Мартина (La chiesa di San Martino).

Пьяцетта (Piazzetta di Portofino)

Когда именно построили церковь, точных данных нет: первые документальные сведения о ней появились в двенадцатом веке, но некоторые историки полагают, что возник храм двумя столетиями ранее. Освятили La chiesa di San Martino значительно позже – в 1548 г., когда возле главного алтаря разместили мощи мучеников Кассиана, Винченцо и Доротеи.

На протяжении столетий храм не раз перестраивался, а в ходе Второй мировой войны был разрушен. Затем его полностью восстановили, за основу взяв план церкви XIX ст.

В Портофино запрещено любое строительство, поэтому выглядит он, как и многие приморские города Италии XIX века - яркие разноцветные домики, мощеные улицы и площади, рыбацкие лодки в порту.

На окружающие территории запрет не распространяется, поэтому вокруг городка расположено немало дорогих вилл и отелей.

Но разрешение на строительство получить не так просто. Даже бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони пришлось его добиваться несколько лет!

Что можно посмотреть в Портофино?

Церковь Святого Георгия ( La Chiesa di San Giorgio) была построена в 1154 году. Именно здесь хранятся мощи Святого Георгия, которые привезли крестоносцы из похода в Святую Землю. С тех пор данный святой считается покровителем города, а в построенный в честь него храм съезжаются паломники из разных стран.

Замок Браун (Castello Brown Portofino) возведен на месте старинной деревянной крепости, основанной еще древними римлянами. В XV веке был построен каменный форт, а в 1870 году крепость купил английский консул Монтегю Йейтс Браун, который перестроил крепость в виде виллы, добавив к строению прекрасный сад, полный средиземноморских растений и цветов.

Маяк (Faro di punta di Portofino) - размещается на вершине скалы самой крайней точки мыса. Дорога от площади Пьяцетта занимает около получаса.

Региональный природный парк Портофино (Parco naturale regionale di Portofino) Почти всю территорию парка (18 км2) занимают горы, на склонах которых растут средиземноморские деревья. Здесь проложено множество туристических дорожек, общая протяженность которых составляет 80 км. Они ведут к смотровым площадкам, с которых открываются невероятные панорамы. Одна из таких дорожек ведет к аббатству Сан-Фруттуозо.

Аббатство Сан-Фруттуозо (Abbazia di San Fruttuoso) - монастырь ордена бенедиктинцев, построенный в X-XI веках. Аббатство расположено прямо на берегу уединенной бухты недалеко от Портофино. По легенде его основал беглый испанский епископ, скрывавшийся от пиратов и построивший здесь изначально маленькую церковь для хранения мощей святого мученика Фруттуозо. Аббатство известно также тем, что в бухте на глубине 17 м находится скульптура Иисуса Христа с распростертыми к небу руками (Христос из Бездны) скульптора Гвидо Галлети, установленная здесь в 1954 году.

Карту, на которой обозначены достопримечательности Портофино, можно приобрести на месте, в одном из туристических центров на главной улице Via Roma.

К сожалению, достаточного запаса времени, чтобы посетить все достопримечательности Портофино, у нас не было, ведь мы приехали из соседних областей Италии, и нам необходимо было успеть на наши поезда до Пизы и Милана.

Мы решили подняться по одной из мощеных дорожек в сторону замка Браун, чтобы полюбоваться Портофино с высоты.

Прошли мимо подвешенного носорога и забавных розовых сурикатов на входе в парк скульптур

и начали подъем к замку.

Замок Браун Портофино

Оглянувшись, я увидела вот такую красоту. Как на открытке!

В замок мы не пошли, побродили вокруг, наслаждаясь прекрасными видами и буйством средиземноморских красок!

А вот и вид на бухту! И фотография мечты!

Пора было спускаться.

На обратном пути набрели на уютную бухточку с кристально чистой водой.

И снова открыточный вид!

В ожидании катера на Санта-Маргарете-Лигуре мы с приятельницей зашли в минимаркет и купили по бутылочке игристого - отметить встречу друг с другом и с Портофино. Цены здесь в три раза выше, чем в Пизе!

Расположились прямо под стенами церкви Святого Мартина.

Чуть позже мы заметили полицейскую машину (она видна на фото), но полицейским не было до нас никакого дела.

Пора было идти на катер. Фото на прощание. До свидания, Портофино!

Подплываем к Санта-Маргарете-Лигуре. Вид с моря на городок просто сказочный!

До поезда еще оставалось время, и мы расположились на городском пляже. Как я пожалела, что не взяла купальник! Вода была как парное молоко!

И вот мы снова на железнодорожной станции. Отсюда поезда унесут нас в противоположных направлениях: меня - в Тоскану, а мою приятельницу - в Ломбардию.

Когда её поезд отъехал, я в ожидании своего присела за столик кафе. Скоро и я покину прекрасную Лигурию. Было очень грустно!

Но я пообещала себе, что обязательно вернусь в эти сказочные места!!

Читайте также Неизвестная Болгария. Город-курорт Девин.

Один день в Вене, или как мы приплыли в Вену на катамаране.

Musik1973рекомендует
19.06.2021
Очень интересный рассказ ) спасибо ! Я люблю истории про путешествия ))
19.06.2021
Спасибо за проявленный интерес!))
Шикарно!
19.06.2021
Спасибо. Да, это шикарное место!
Италия, конечно великолепная страна. Smile
Однозначно!))
Очень красиво!
Спасибо! Италия прекрасна!
20.06.2021
Какая красота! Love
Мечтаю попутешествовать по Италии!
20.06.2021
Италию обязательно надо посетить! Прекрасная страна и итальянцы очень радушные люди!
Шикарное путешествие! фотографии супер Smile Вам идёт Италия!
22.06.2021
Спасибо большое! Да, в Италию очень хочется вернуться вновь!
27.06.2021
Атмосферное место, очень увлекательно! Надеюсь, когда-нибудь тоже смогу побывать в Италии.
28.06.2021
Побывать не довелось тут, но проезжал этот город на поезде по пути из Генуи в Пизу. Из окна поезда мне он показался самым интересным местом на маршруте.
28.06.2021
Я так понимаю, Вы про Санта-Маргарете. Да, этот городок мне очень понравился!
28.06.2021
Какое красивое у Вас получилось путешествие!
Спасибо! Да, впечатления - на всю жизнь! Smile
Потрясающе красиво!
Спасибо! ))
Какая же там красота! Love
Да! Спасибо!))
10.07.2021
Какие красоты( как же хочется отдохнуть уже(
10.07.2021
Всё будет! Smile
06.08.2021
Скорее бы уже опять можно было путешествовать 🤗
07.08.2021
Да уж. Очень хочется снова в Италию! Smile
13.09.2021
Ну путешествовать то уже можно. Просто пока не в Западную Европу )