Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 22:58

Португалия?

Полёт из Питера через Москву с пересадкой (5 часов ничего не делания), но красивые фотографии!

Расселение в отеле

Совсем рядом с парком:

Во второй половине дня экскурсия.
Проехали по улицам Байши, построенного после землетрясения 1755 г по геометрически ровному плану.

Доехали до района Белем, расположенном в устье реки Тежу.

Увидели там Белемскую башню,

напоминающую сказочный замок и монумент-памятник Первооткрывателям, на переднем плане которого (на самой площади) расположена подробная карта открытий.

Посетили монастырь Жеронимуш, где покоятся останки Васко де Гама.

Не далеко от монастыря расположена кондитерская с местной "достопримечательностью" - пироженое pasteis de Belem.

Конечно, мы её попробывали.
Маленькая, в пол ладошки, корзиночка из слоёного теста с заварным кремом, к которой прилагается корица и сахарная пудра.
У неё странная цена 1 евро и 5 центов?

По мимо этого десерта в кафе большое разнообразие разных булочек - пироженок, так что любой сможет выбрать себе что то на свой вкус (точнее взгляд)! .
Обзорная понравилась, было много информации и про сам город Лиссабон и про людей, историю восстановления после землятрясения и т.п.
Вернулись в отель, расположились и вечером пошли на обзор прилегающей местности. Кстати, отель находится рядом с площадью Marques de Pombal в центре и рядом с метро в 2-х противоположных направлениях (минуты 3 до каждого), что очень удобно для пешего туриста.

Во второй день была экскурсия к океану

Остановились у гигантских гротов Пасть Дьявола на берегу океана. Было масса положительных впечатлений - ведь это океан!!!

НО потом мы увидели его...

Мыс Рока! В этом месте хотелось провести несколько часов.

Фотографировались чуть ли не на каждом шагу.

Край обрыва огорожен небольшим забором, но мы, конечно, через него перелезли для лучших фотографий (опять же эти ощущения, когда смотришь вниз обрыва, нет... словами их не передать).

Впечатлил дворец Пена с его красочным оформлением.

Можно было забраться на башенки доя фотографий.

Он как кукольный домик, только большой, хотелось по нему бегать (несмотря на его печальную историю). Нас провели по внутренним комнатам, подробно рассказали про интерьер.

Прошли путь от чистилища до рая по эзотерическому, дворцово-парковому ансамблю Кинта да Регайлера (спустились в глубокий колодец, прошли по тёмным, подземным туннелям, попрыгали по камням над водой, переходя озеро).

Здесь многое зависело от гида и наш гид постепенно, наводя загадку на данный путь, вела нас к Раю!

В третий день посетили сразу 5 городов.

В Томаре побродили по замку Тамплиеров и монастырю Ордена Христа. Нам рассказали историю образования, жизни и жестокого завершения тамплиеров.

В городе Баталья посетили монастырь, построенный в честь победы в войне с Кастилией.

Были в монастыре Алкобаса, где расположены гробницы самых знаменитых влюбленных Португалии - Педру и Инес (мёртвая королева).

Я долго ходила вокруг этих замечательно выполненных, невероятно красивых гробниц и хотелось сфотографировать их со всех ракурсов.
А рядом расположены уже более скромные гробницы ближайших родственников, там тагже было интересно ходить между ними, ощущать, что члены королевской семьи как будто сейчас здесь, совсем рядом...

НАЗАРЕ - полтора часа счастья Обширный песчанный берег, прохладные многочисленные волны Купаться холодновато, это же океан!

Насобирали красивых ракушек, набегались среди волн, перекусили, наслаждаясь прекрасным видом в сопровождении мелодии волн.
Время пролетело быстро.

Завершил наше дневное путешествие город Обидуш. "Сказочный" город с крепостью, по которой я так же полазила.

С неё открываются замечательные виды на окружающие поля, а если подняться на вершину крепостных стен при входе, то перед вашими глазами расстилается великолепный вид на сам город!
В этом городе улочки полны магазинчиков с сувенирами, можно заходить в каждую дверь, времени там, конечно надо побольше.

В один из дней у нас была индивидуальная экскурсия с гидом.
Индивидуальная экскурсия - это для нас было что то новое и мы остались ею очень довольны Целых 4 часа пешей экскурсии по неизведанным улочкам, магазинам, которые мы бы сами не посетили (просто не знали о них).

Было интересно более подробно послушать про жизнь в Лиссабоне.
Остались в восторге и были очень благодарны за предоставленную познавательную информацию!!!

В этом туре у нас было 2 свободных дня и мы обошли "весь" Лиссабон.

Проехали по маршруту знаменитого 28 трамвайчика.
Несколько раз на разных фуникулерах вверх и вниз, по лифтовому подъёмнику Санта-Жушта с которого открывается замечательный вид на город.

Несколько раз заблудились в узких и маленьких улочках "нижнего города" Байша - прочувствовали местную жизнь, людей, архитектуру.

Погуляли по Алфме - самый старый городской квартал Лиссабона.

В Лиссабоне много смотровых площадок и, думаю, мы были на всех или почти на всех.

Заходили в каждую церковь, собор, часовню и т.п., встречающиеся на нашем пути. Их там тоже много, в большинстве внутреннее убранство хоть чем то, но похоже друг на друга, но одна церковь поразила своим "величием" и неповторимой индивидуальностью - Церковь Святого Доминика.

Доехали на автобусе до Акведука Агуш-Ливриш. Какой же он большой!!!

Были у Пантеона, рядом с которым расположен "рынок воровки" (т.е. блошиный), в таких местах можно найти очень даже интересные и старинные вещи.

Насладились вкусным и ароматным капучино в кафе "А Бразилейра" в бывшем литературном квартале Шиаду.

Гуляли по паркам, площадям, посещали местные рынки, магазины, кафе.
А какое там большое, светлое и красивое метро!!!

Отдельно хочется выделить наше посещение замка Св. Георгия, стоящего на высоком холме в устье Тежу.

Встретили там 3-х павлинов одному, явно, нравилось показывать зрителям-туристам свою неповторимую, холёную красоту!!!

Замок понравился еще и тем, что можно было пройтись по всем высочайшим стенам, по всему верху.

А если учесть, что он возвышается над Лиссабоном, то можно представить какой оттуда вид на этот город!

Мы просто по нему гуляли, наслаждаясь великолепными видами, кстати, внутри еще располагаются разные археологические зоны, состоящие из оставшихся фундаментов (не очень интересно).

В этот замок надо будет обязательно вернуться снова!

Седьмой день был посвящен экскурсиям в городах Эвора и Айзейтау

В Айзейтау дегустировали разные вина и бренди. Jose Maria da Fonseca признан лучшим производителем мускатного вина в мире.
Нам показали различные коллекции владельца, он собирает у себя "весь мир"!

Эвора - город-музей, объявленный ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия.
Про него можно сказать - белый город.

Мне больше всего понравилась в этом городе часовня, которая выложена человеческими костями и черепами при церкви Св. Франциска.

Она небольшая, но атмосфера... так и тянуло прикоснуться к покрывающим все стены, потолок, колонны, когда то живущими людьми, а теперь холодным и безжизненным человеческими костям и черепам... прикоснулась.

В этом неповторимо-запоминающемся месте закончились наши экскурсии по Португалии.
Понравилось - это значит ничего не сказать!!!
Это очень и очень красивая страна, безусловно хочется туда вернуться

И немного флоры:

и Португальских вкусностей!!!

Достоинства
  • Богатая культура и история
  • Добрые португальцы
  • Приветливые местные жители
  • Разнообразная природа
  • Теплый климат
  • Уникальный микроклимат и хорошая экология
Irina NIрекомендует
27.10.2019
Мечта наряду с Японией, спасибо за отменный рассказ
27.10.2019
Благодарю!
Реально путешествия хорошее дело
Да)) отличное времяпровождение!!!!
28.10.2019
Интересный фотоотчёт у вас получился. Я здесь живу и не была во многих местах, которые вы описали Puzzled Спасибо за яркий отзыв!))
28.10.2019
Благодарю! Жить в Португалии прекрасно!!!!!!!!!
28.10.2019
Спасибо за прекрасные отзыв!
Благодарю!!!!!
28.10.2019
какое великолепие на фотографиях!!! Love я как-то даже не рассматривала Португалию ни разу...но вот так начитаешься отзывов и хочется тоже)) да вообще - путешествовать хочется очень) это так здорово!
Мыс Рока конечно знаменит со школы - крайняя западная часть Евразии Big smile
Океан, морские воды - поймали шикарные кадры с волной)
местный колорит. потеряться в улочках - это святое Smile все-таки в теплое время года путешествовать - это сразу поднимает настроение, не надо кутаться и прятаться вечно по кафе от холода и риск заболеть снижается
28.10.2019
Да, когда тепло, очень комфортно гулять!!!!!!!!!
03.01.2020
какой солнечный и подробный фотоотзыв Smile спасибо, очень познавательно!
04.01.2020
Благодарю!