Опубликовано 4 Март, 2017 - 11:01

Браво, DICE! Команда разработчиков напомнила всем, каким должен быть настоящий военный шутер. Вместо футуристических сражений и навороченного оружия, они показали саму суть войны. Мне по-прежнему нравятся и технологичные стрелялки - например, космические баталии Call of Duty: Infinite Warfare пришлись вполне по вкусу. Но ни один выдуманный сюжет не сравнится с подвигами и ужасами настоящей войны. А Первая Мировая была одной из самых жестоких и кровопролитных.

Мы прибыли со всего мира. Многие из нас думали, что эта война станет нашим большим приключением, ритуалом взросления. Я скажу так: никакое это не приключение. Вместо них мы нашли страх, а уравнивает его на войне только смерть.

Странное дело - Battlefield 1 переносит нас в прошлое на сотню лет, но при этом привносит несколько свежих идей, которых еще не было ни в одной из предыдущих частей. В целом это самый что ни на есть классический военный шутер, но благодаря кое-каким фишкам кажется новым и непривычным.

Как обычно, я прошел лишь одиночную кампанию, о ней и сужу. Про сетевой геймплей ничего сказать не могу.

Прохождение совершенно линейное, но локации довольно широки и разнообразны. Ощущения "коридора" не возникает. ИИ противников очень даже неплох. Например, впервые во время танковых сражений в подобных играх, не приходилось отстреливать врагов, как в тире. Машины противников маневрировали, использовали местность - почти как в полноценном танковом симуляторе вроде Armored Warfare.

Звуки отличные - это меня впечатлило еще в предыдущих частях серии. Графика тоже понравилась, особенно освещение - блики стали на солнце, лунные отсветы в ночных миссиях. Выстрелы, взрывы, клубы газа - все очень реалистично и красиво. Хотя красиво - совсем неправильно слово для этого. Ведь выглядит поистине страшно. Пейзажи локаций натурально передают жуть окопной войны - изрытая воронками земля, сплошные руины, мотки колючей проволоки.

Кампания представляет собой пять так называемых военных историй. В каждой истории от двух до четырех миссий. Это тоже весьма удачный формат для того, чтобы передать атмосферу большой войны. Вместо супер-солдата, выполняющего любые миссии, как это принято в большинстве стрелялок, тут настоящие люди. Каждый со своей судьбой, со своей историей. Еще играя в пролог, до основных миссий, проникаешься масштабами войны. Это производит неизгладимое впечатление.

Каждая военная история наиболее остро передает какую-то определенную сторону той войны.

Так, "Сквозь грязь и кровь" показывает мощь первых танков, но и их ненадежность. Эти стальные монстры были способны своим появлением решать исход боя, но часто и превращались в "стальной гроб" для своего экипажа. Поэтому главному герою то и дело приходится ремонтировать машину и искать запчасти, чтобы продолжить миссию.

"Друзья из высших кругов" посвящена летчикам первой мировой. Средняя продолжительность жизни летчика Первой Мировой - 17 дней. Авиационные миссии - чертовски красивые. Особенно заполнился воздушный бой над Лондоном - надвигающиеся огромные дирижабли, строи бомбардировщиков, сплошное мельтешение истребителей. И, пожалуй, именно в этом эпизоде получился полноценный сюжет со своей интригой.

"Вперёд, Савойя!" рассказывает об элитном отряде итальянской армии. Главный герой идет в полной броне, расстреливая врагов из пулемета. Словно терминатор, он штурмует вражеские позиции, не пригибаясь под градом пуль. Но успеет ли он спасти брата?

"Посыльный" по прохождению больше всего похож на самый обычный шутер - в одиночку сражаемся с кучей врагов. Зато сюжет оказался хоть и самым простым, но и самым трогательным. Опытный воин из Австралии всеми силами стремится уберечь от гибели своего молодого и безрассудного соотечественника.

Действие истории "Ничто не предначертано" происходит в Аравийской пустыне. Экзотика. Здесь в прохождении больше внимания уделено тактической стороне и стелсу - хотя и не слишком удачно. Зато очень впечатлило эпичное сражение с бронепоездом.

Жаль только, что одиночная кампания ну очень уж короткая. Особенно учитывая, что сюжеты хоть отчасти, но основаны на реальных исторических фактах - хотелось бы большего развития темы и знакомства с героями. Увы, вновь разработчики делают ставку на мультиплеер, гораздо меньше внимания уделяя "одиночке". Сделано очень качественно и с душой - но слишком мало!

И все равно Battlefield 1 - зрелищный и увлекательный шутер, однозначно стоящий прохождения.

*** Предыдущие части серии Battlefield:

Battlefield 4

Battlefield Hardline

Достоинства
  • Геймплей
  • Спецэффекты
  • Сюжет
Недостатки
  • Короткая кампания
Egaiserрекомендует
04.03.2017
отличная графика Wink
Не так давно смотрела летсплей на эту часть Smile
09.03.2017
zabotlivay, да, картинка очень реалистичная. Smile

Эмма_Бовари, не знал, что вы и стрелялками интересуетесь. Smile Ну и как впечатления от просмотра?
Egaiser, и гонками и стрелялками, когда-то даже играла с запоем, лет так 10 назад Laughing out loud Сейчас смотрю только летсплеи, и играю в основном в квесты. Впечатления от Battlefield 1 смешанные, интересно, необычно, разнообразные локации и задания, но мне было бы тяжело играть в такую игру, потому как быстро принимать решения - я не умею, а в этой игре, как мне кажется, важна стратегия и тактика Big smile
Хороший отзыв.Играл в первые 2 части еще тогдашнего Battlefield. В 1942 и Vietnam. Эта часть по скриншотам выглядит довольно зрелишно. Но у меня по системным требованиям не потянет.
15.07.2017
Серж из стали, а я наоборот первые части Battlefield пропустил, мне тогда больше нравился Call of Duty. А эта игра хоть и имеет единичку в названии, уже четырнадцатая по счету в серии. Smile