Опубликовано 21 Июль, 2015 - 17:43

В извечном противостоянии между сериями "Battlefield" и "Call of Duty" я всегда оставался преданным сторонником COD. Я сужу только по кампании, многопользовательский режим меня не интересует. Не буду вдаваться в подробности, но для меня "батла" всегда уступала "колде" и сюжетом, и динамикой, и эффектами.

Восторг и восхищение - именно такие эмоции традиционно вызывали у меня игры Call of Duty. Теперь ситуация немного изменилась. Все недостатки, что я перечислял в отзыве о Call of Duty: Ghosts, обернулись сильнейшими сторонами Battlefield 4.

На что я обратил внимание с первых же минут игры - шикарные звуки. Эхо от каждого выстрела, свист пуль, взрывы - все очень реалистично.

Второе - отличная графика и при этом идеальная оптимизация, что в наше время дорогого стоит. Системные требования вполне обоснованы.

Также отмечу неплохие карты. Это все еще "коридорный" шутер, но многие локации достаточно просторны и имеют различные пути обхода. То есть можно не переть напролом, а обходить противника. Еще хорошо реализована разрушаемость - почти любые стены и укрытия можно разнести. К тому же вы можете указывать цели своим союзникам. Так что задатки тактической составляющей присутствуют.

ИИ врагов вроде бы неплох, но иногда их поведение не поддается логике. И еще довольно странно, что противники реагируют только на вас, зачастую полностью игнорируя ваших спутников. Да и сами союзники иногда откалывают такие номера...

Модели оружия разнообразны и выглядят реалистично. А не как пластиковые игрушки, чем страдают многие игры. Smile Чего там говорить, если для винтовок даже есть возможность выставлять "ноль" по дальномеру, чтобы учитывать траекторию пули на разных дистанциях. Все по настоящему!

Есть возможность и немного поуправлять техникой - автомобили, танк, катер. Ну какой современный шутер без этого!

Про сюжет сказать особо и нечего. Он стандартный для жанра. Злодейские китайцы и русские нападают на благородных американцев. Ну да ничего другого и не ждали, привычно же! Smile

Что же, игра имеет свои недостатки. Но я считаю, что на данный момент Battlefield 4 вполне можно считать эталоном современного военного шутера, как когда-то был, к примеру, Modern Warfare.

Достоинства
  • Красивая графика
  • Отличная оптимизация
  • Отличные звуки
  • Разнообразное оружие
Недостатки
  • ИИ не очень
  • Короткий сюжет
Egaiserрекомендует
21.07.2015
Графика, компания, сюжет, персонажи, оружие... Все в этой игре выглядит превосходно! Но прожорливая она до ужаса. В прицепе, оно и понятно. Картинка завораживает своей реалистичностью. Если ваш ПК не тянет, смело берите консоль о отрывайтесь в эту игру по полной!