Среднее: 4.8 (78 отзывов)

Аника аватар
Опубликовано 11 Август, 2011 - 08:03
Достоинства: легко читается, обучающая, объясняет нам наши поступки, полезные рекомендации, понятно и просто, практические советы
Эта книга стала настольной. Нашему малышу 1,5 года. Благодаря этой книге мы с мужем совсем иначе смотрим на его капризы. Как же вовремя я прочла эту книгу и постараюсь не совершать новых ошибок, чтобы ребенок не внес во взрослую жизнь комплексы из детства. Даже мужа прощу читать эту книгу. Радует простота описанного в книге. Всё доступно, понятно. На деле всё сложнее, но в книге нет "заумности" и ненужной теории. Также в книге есть домашние задания, которые стоит сделать для себя, чтобы в реальных обстоятельствах было бы проще. Конечно же - это не панацея, но важны именно желание и последовательность. Например, вопрос с розетками, поднятый в книге. Я думала, что будет предложен вариант "борьбы" с этим запретом. Но идея "заслонить ее шкафом или использовать заглушку" - не ново. К тому же, дома можно всё закрыть и предусмотреть, но ребенок же всё равно ходит в гости. Так что мне кажется, что запреты на такие вещи должны быть. Жалею только о том, что мои родители и бабушка не хотят ее прочитать, считая, что раз они стольких вырастили, всё хорошо, какой смысл читать эту книгу. Только они не задумываются о проблемах, идущих из детства.

Аника рекомендует Общаться с ребенком. Как? , Юлия Борисовна Гиппенрейтер

Категория: Другие книги