Опубликовано 11 Май, 2024 - 15:46

Все знают, что в Костроме есть зоопарк, но намного меньше костромичей знает, что в городе есть еще и экзотариум. Находится он по адресу ул. Советская, д. 53Б. Расположен не прямо по центральной улице, а чуть глубже, вход в него с тыльной стороны здания. Просто проходя по Советской, его не увидишь и случайно не зайдешь.

Сам экзотариум маленький, но при этом животных в нем достаточно много: разнообразные ящерки, хамелеоны, вараны, насекомые, мышки, птицы, змеи, лягушки, пауки.

Мы были только взрослым составом, без детей. Экскурсию не брали, просто посмотрели все сами (экскурсия на 3-х человек получается дорого, нужно брать на большую компанию).

Думаю, с экскурсией было бы намного интереснее.

Позже на сайте прочитали, что по выходным проводятся показательные кормления обитателей экзотариума. Тоже было бы очень интересно посмотреть.

Мне лично больше всего понравились малюсенькие обезьянки- игрунки (фото к сожалению не получилось сделать) и крупная необычная белочка породы "Прекрасная белка".

В открытом сверху вольере сидят пушистики-кролики, которых можно погладить.

Самая горластая обитательница, тропическая птица с мощным криком:

Если уж поискать минусы, то конечно, для некоторых животных их "клетки" явно тесноваты. Карпы плавают в малюсеньком мелком надувном бассейне, бедолаги.

Крокодильчик в совсем маленьком аквариуме, ну и многие другие обитатели, я думаю, были бы очень рады бОльшим площадям.

В помещении чисто и уютно, все "домики" животных красиво оформлены, нет никаких неприятных запахов, как это иногда бывает в зоопарках.

В целом - замечательное интересное место, рекомендую посетить всем, независимо от возраста.

Стоимость посещения (май 2024 год) - 300 руб. взрослые, 250 руб - пенсионеры, школьники, студенты.

Достоинства
  • Интересно
  • Много мелких животных
Недостатки
  • Помещение маловато
Белла Свонрекомендует