Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 14:22

Каких только способностей нет у героев детективных сериалов: одни на нюх могут определять, другие будущее предсказывать, третьи опасность чувствовать, четвертые ложь распознавать и это ещё не все перечислила.
Несмотря на то, что сериалы такие не редкость, я их ещё не считаю банальными и заезженными. К тому же, такие задумки не всегда меня очаровывают и вызывают желание смотреть.

Но вот детективный цикл "Я знаю твои секреты" про верификатора Нину Лучникову смотрела с интересом, любопытством. Правда после четвертого сезона была уверена - это конец истории. Семейная пара готовятся стать родителями, а поэтому вряд ли у молодой мамы будет время на расследования. Ага, ни тут то было. Слишком героиня любит своё дело и не может усидеть на одном месте.

Открыла ютуб и была приятно удивлена, когда предложили посмотреть 5 сезон "Я знаю твои секреты. Гладиатор". Естественно, тянуть с просмотром не стала.

Режиссер: Ашот Кещян
Сценарист: Елена Гершанова
Количество серий: 4
Жанр: детектив.
Премьера: 13 ноября 2021 (ТВЦ).

Сюжет

Теперь Нина Лучникова не только любимая жена, но и счастливая мама прекрасной доченьки Саши. Однако, долго сидеть дома молодая женщина не может, а поэтому становится приглашенным гостем в популярном ток-шоу, где участникам приходится делать непростой выбор. Задача Нины - определить правду ли он говорит.

Выпуск закончился скандалом, а всё благодаря таланту Нины. И вскоре происходит серия убийств.

Жертвами стали люди, которые напрямую или косвенно связаны с шоу.
Оказывается, что некто создал сайт для заказа убийств. И выполняются только те заказы, которые набрали наибольшее количество голосом, а точнее дизлайков. Ради того, чтобы заказ был выполнен люди раскрывают жертв "во всей красе".
Нина намерена оставить убийцу, который гордо называет себя Гладиатором.

Герои

Немало героев в пятом сезоне: как постоянные, так и новые. С удовольствием расскажу о уже любимых героях.

Нина Лучникова

Психолог, верификатор, к которой прислушиваются не только клиенты, но и в семье, и даже в полиции. А поэтому она часто становится незаменимым помощником в расследовании.
Её умение распознавать ложь в первые сезоны удивляло, а теперь я привыкла. Порой задаю себе вопрос - а хотела бы я так? С одной стороны - классно так уметь, а с другой стороны - может лучше и не стоит?

Такая активная девушка попросту не может быть домохозяйкой, а поэтому сразу втягивается в новое подвернувшееся дело.
Мне Нина нравится: приятная, милая, активная, никогда в беде не бросит, в лицо всю правду скажет.

Евгений Скворцов

Капитан полиции, он же муж Нины. Хороший оперативник, добрый человек, прекрасный и заботливый муж. Всегда помогает супруге с дочерью, разделяет её бессонные ночи. Его первый поступок, желание помочь супруге с недосыпанием, вызывает умиление. А поступок во время расследования - восхищение. Не каждый сможет так как он! Гордость за Скворцова берёт.

Не менее хороший сын. Евгений не всегда согласен с авторитетной матерью, но сказать слово против или тем более обидеть её, он не может и не хочет.

Галина Михайловна

Мама Нины. Не работает. Раньше много времени уделяла уходу за собой, а теперь внучке. Ради маленькой Саши готова пожертвовать даже записью в салоне, а это дорого стоит.
Мне Галина Михайловна нравится - добродушная, забавная и вся такая простая.

Виктор Вадимыч

Муж Галины и патологоанатом. Хороший мужичок, заботливый. Невооруженным глазом видно как он любит свою супругу и с удовольствием её радует. Относится к Нине и её дочери нежно, с теплом.
Как по мне, так это самый простой и добродушный герой в данной истории. Даже не понимаю, как смогла подозревать Вадимыча в одном из сезоне.

Тина Евгеньевна Скворцова

Мама Жени, профессор. Красивая, эффектная женщина и не скажешь, что уже бабушка. В 4 сезоне показалось, что женщину больше всего на свете заботит наука, потом сын, а потом уже всё остальное. Была удивлена, когда Тина Евгеньевна решила перебраться поближе к сыну и внучке: сменила город, работу и начала новую жизнь. Кстати, достаточно любопытную для зрителей.
Очень рада была её переезду, так как мадам Скворцова стала одной из самых любимых героинь.

Виктория Илюшкина

Старший лейтенант полиции.
Раньше была влюблена в Скворцова и я даже не думала, что эта история закончится так быстро и малой кровью. А может еще не закончилась и впереди нас ждёт сюрприз? Сейчас у Виктории есть любимый человек, но полностью стать счастливой ей мешает одно обстоятельство. Какое? Это можно узнать из сюжета.

Мнение

Пятый сезон цикла "Я знаю твои секреты" ничуть не разочаровал. Пожалуй, тот редкий случай, когда история понравилась ещё больше чем предыдущие.

Динамично, увлекательно, любопытно и всё так по простому.

С первых минут происходящее на экране вызывает интерес и не даёт отвлечься от происходящего. Очень запутанная, необычная идея про Гладиатора, дизлайки, убийства и шоу.

Всё так между собой грамотно связанно, что не вызывает никаких непоняток. Не говоря уже о том, что в глаза бросаются какие-то ляпы и недоразумения. Возможно, кто хочет найти найдёт, но я перед собой такой цели не ставила.

Зато были вопросы касаемые развития сюжета.

* Кто организовал сайт и исполняет заказы?
* Связанны ли убийства с шоу или просто такое стечение обстоятельств?

Смотрела-гадала, искала ответы на вопрос. Казалось бы у меня появился конкретный подозреваемый и в финале сюрприза быть недолжно. А нет, интрига оказалась достаточно сильной и все карты раскрываются под конец. В финале вся версия рассыпалась как карточный домик, а настоящая версия стала полной неожиданностью.

Люблю, когда сценаристы умеют удивлять.

Смотрела сериал и постоянно мелькала мысль: насколько люди могут быть жестоки. Насколько человеческая жизнь зависит от глупой идеи мстить, быть выше и все доходит до того, что они готовы оборвать чужую жизнь. Насколько неприятно и грустно воспринимать этот факт.

Ладно, отвлечемся от грустного.

Параллельно с детективной линией развивается личная линия, которая оказалась ничуть не хуже детективной.

Начнем со старшего лейтенанта Илюшкиной, которая все никак не может обрести гармонию в личной жизни.

Казалось бы всё должно быть хорошо: возлюбленный не преступник, с его характерным сыном более-имение общий язык нашла. Но вот теперь новые проблемы. Хорошо, что есть молодой и мажористый коллега, который соглашается помочь и подыграть.

С невероятным удовольствием смотрела на то, как Тина Евгеньевна стала обживаться на новом месте. Похоже, скучной её жизнь не будет.

Забавно было смотреть как большое семейство возиться вокруг Сашеньки. Распределяет дежурство.

А ещё нравится какая атмосфера царит в компании центральных героев. Все друг другу помогают, дают советы, поддерживают и складывается ощущение тепла и уюта.

А какой прекрасный актерский состав подобрали на центральные роли. Агата Муцениеце в роли верификатора настолько естественна, что в первую очередь видишь перед собой героиню и забываешь, что это всего лишь игра.

Михаил Пшеничный прекрасен в образе Скворцова. Просто, эмоционально, со всеми чувствами и все отражает не только в интонации, но и в выражении лица.

Мама Нины из Алёны Яковлевы получилась великолепная. Вот всё в её героини есть: и женственность, и юмор и неподдельная забота.

Ну, Ольга Прокофьева в роли Тины Евгеньевны - это так проникновенно, легко, смешно и убедительно.

Уверена, что моя любовь к героине складывается в первую очередь из-за большой симпатии к актрисе. Жаль, что Ольга не снимается в каждом втором сериале. Ещё хочется, чтобы один из следующий сезонов закрутили и завертели вокруг Скворцовой. Можно даже в детективной линии.

Вадим Андреев уже воспринимается никак актёр, а как настоящий полковник. И в сериале он играет полковника Горюнова. Прекрасный начальник, которого пожелаешь любому.

Так же в сериале снимались Александра Булычева, Артём Манукян, Дмитрий Вяткин, Екатерина Ванчугова, Ирина Арзамаскина, Сергей Пропажин и другие.

Вывод

Пятый сезон с громким названием "Гладиатор", произвёл на меня положительное впечатление.

Сильная детективная линия + на совесть снято - смотрится с интересом и оставляет приятное послевкусие.

Четыре серии пролетели незаметно, а в конце осталась легкая жалость от того, что всё закончилось.

Как хорошо, что шестой сезон долго ждать не пришлось.

_____________________

Мои отзывы на детективные циклы:

Смерть в объективе

Северное сияние. Шорох Крыльев

Анатомия убийства

Достоинства
  • Главный плюс - Ольга Прокофьева
  • Интрига
  • Оригинальный сюжет
malaiaLedyрекомендует