Опубликовано 19 Ноябрь, 2021 - 12:17

Сын давно просил какую-нибудь зверушку, но у нас съемная квартира и хозяйка не позволяет содержать животных типа кошек и собак.

Долго думала, а тут у коллеги хомячиха дала потомство, и я решилась взять одного хомячка у нее.

Пока малыш подрастал у мамы, я занялась подробным изучением как содержать и как ухаживать за этими созданиями. Перечитала много разных сайтов и форумов, все законспектировала и думала "ну уж я-то не совершу таких ошибок! И мой малыш проживет долгую и счастливую жизнь!"

Итак, малыша мне отдали вместе с клеткой. маленькая клеточка с пластмассовыми трубками-лабиринтами, домик, поилка и маленькое колесо. Буквально через пару недель мы обнаружили, что домик стал мал, в него перестала помещаться попа)) да и сама клетка уже стала тесной! И мы отправились в зоомагазин за новой. Но я ошиблась с размерами и взяла клетку меньше, чем надо. И очень скоро пришлось сменить и эту клетку.

Кстати, мы думали, что взяли самца, но оказалось, что это самка) Назвали Мышей.

Мышу мы всей семьей полюбили с первого дня! Она очень забавная, быстро привыкла у рукам. Днем она спала в домике, а вечером, часов в 19 она просыпалась, принимала песочную ванну, кушала и начинала требовать внимания. Залезала на решетку клетки и раскачивалась, пока на нее не посмотрят.

Сын ее доставал из клетки, выпускал на пол, строил ей лабиринты из игрушек, катал ее на машинках, ел яблоко и обязательно давал Мыше откусить. Такая трогательная дружба))

Еще у нас был пластмассовый шар, в котором Мыша гоняла по квартире.

Мы брали ее с собой в деревню, выпускали побегать на травку, она ела какие-то травинки и лазила по яблоне.

Жили мы счастливо чуть больше 1,5 лет, а потом пришла беда. К сожалению, мелкие грызуны склонны к онкологии, и нас не миновала сия чаша. Как-то взяла Мышу на руки и нашупала уплотнение рядом с соском. Думала, в шерсти что-то запуталось, но нет. Поехали к ветеринару, ее осмотрели, сказали, что да, это опухоль, но пока нельзя оперировать, тк она слишком маленькая, надо наблюдать. Спустя неделю у Мыши начались жутки выделения , дурно пахнущие. Она стала хуже есть и не хотела играть, пропал стул. Поехали опять в клинику, сделали узи - гнойное воспаление матки, необходимо удалять. Но сразу нельзя, тк у нее давно не было стула, ей больно, нужно подготовиться. Назначили нам уколы и лекарства. Господи, какое это мучение колоть такой крохе уколы! Инсулиновым шприцем протыкать эту тончайшую шкурку... Но Мыша героически все это терпела, не пищала и не вырывалась, как будто все понимала...

Пока мы готовились к операции, у нее отказала правая задняя лапка, она ее просто волочила за собой. Смотреть на это было невыносимо.

И вот настал день Х. Операция прошла удачно, мы ее забрали домой в тот же день. Но прежняя Мыша к нам уже не вернулась. Лапка не восстановилась, ей становилось все хуже, она начала быстро терять вес, ничего не ела. Я ее кормила несколько раз в день детскими пюрешками и поила водой из шприца. Она постоянно спала, перестала выходить из домика, стала ходить под себя. Я несколько раз в день меняла ей подстилку, обрабатывала хлоргексидином шов, просушивала полотенцем, чтоб она не прела и не было воспалений, набирала в бутылку теплую воду и клала ей в клетку, чтоб она грелась, тк у нее нарушен был теплообмен и она все время была холодной.

Я хорошо помню наш последний вечер. Она впервые за эти дни вылезла из домика, начала грызть клетку, как раньше, чтоб ее взяли на ручки. Я взяла ее, завернула во флиску и она уснула. При этом очень тяжело дышала и была очень горячей. И я поняла, что это уже предсмертная агония. Я долго ее держала, мы с ней все попрощались, перед сном я положила ее обратно в домик, а утром она уже была холодная(((((

наш последний вечер....
Моя главная ошибка была в том, что я ее не стерилизовала. Своевременная кастрация значительно снижает риск развития онкологии у грызунов и дает им шанс на долгую и здоровую жизнь.

К сожалению, многие относятся к хомякам как к игрушкам для детей, как к расходному материалу. Мне непонятен такой подход и эта ирония, что миссия хомяка - показать ребенку смерть. Это такие же живые существа, которые привязываются к человеку, любят внимание и заботу.

Итак, теперь про содержание.

1. Хомяк должен жить в клетке, не в аквариуме, не в обувной коробке, а в клетке! Клетка должна быть просторной. Стоять клетка должна в хорошо проветриваемом месте, но не на сквозняке, вдали от прямых солнечных лучей и батареи.

Если вы выбрали многоуровневую клетку, то полки не должны быть решетчатые! У хомячков в решетках застревают лапки и они получают переломы. Гипс им не накладывают и малыши обречены на жизнь со сломанной лапкой. Пол у клетки также должен быть сплошным, не решетчатым!

С решетками клетки предназначены для птиц!

2. Домик. Я рекомендую выбирать деревянный домик без дна. Пластиковые создают парник, впитывают запахи и потом клетка воняет.

3. Наполнитель. Лучше всего древесные опилки, идеально - яблочные. Они самые мягкие, хорошо поглощают запахи и быстро сохнут. Я еще покупала сено и смешивала с опилками.

4. Колесо. Оно должно быть в клетке обязательно! Колесо не должно быть решетчатым, только сплошным! У нас сперва было пластиковое, потом мы купили деревянное. Это была лучшая покупка, тк оно совершенно бесшумное!

Хомяки очень активные и подвижные, им нужно бегать, иначе зверек будет болеть. Колесо нужно менять по мере роста хомки, перед покупкой посмотрите таблицу соответствия диаметра колеса и размера зверька. Слишком маленькое колесо может нанести вред позвоночнику, в слишком большом колесе хомке будет очень трудно бегать.

5. Туалет. Хомяки, вопреки распространенному мнению, очень чистоплотные. Для малой нужды зверек всегда выбирает один уголок и писает туда. Ну а какают они везде. Кстати, их каки не пахнут, в отличии от мочи. Так вот, чтобы в клетке мочой не пахло, советую поставить в клетку лоток с вулканическим песком. Продается в зоомагазине, называется "песок для шиншилл". Там хомка будет купаться, чистить шерстку и пахнуть будет еще меньше.

Моя Мыша в один уголок ванночки писала, а на противоположном конце тут же после туалета купалась. Никакого запаха не было абсолютно! Клетку я мыла раз в две недели. Песок меняла почаще, по мере загрязнения писельного угла.

6. Общая гигиена. Часто мыть клетку - это худшее, что можно сделать, чтобы у зверька не воняло! Хомяки, как и другие животные, метят территорию. И каждый раз вымывая эти "метки", он ставит новые с еще большим усердием, тк больше не считает свое жилище безопасным после вашего вторжения. Парадокс, но чем реже мыть клетку, тем меньше будет вонять. Опять же повторюсь, поставьте ванночку с песком!

7. Образ жизни. Прежде чем завести хомячка, подумайте 100500 раз. Хомяки - ночные животные, днем они спят в домике, а ночью тусят. И тусят они очень громко! Крутят колесо, грызут клетку, попискивают, могут устроить перестановку в клетке, начав двигать домик и миски. Шуршат-шебуршат. Если вам некуда переставить клетку на ночь, а сон у вас чуткий, то этот зверек не для вас!

Я на ночь уносила клетку на кухню и закрывала дверь. Так мы спокойно спали, а Мыша веселилась всю ночь))

8. Питание. Кормить хомячка нужно зерном, сырыми орешками. В зоомагазинах большой выбор зерновых смесей специально для хомяков. Так же нужно подкармливать фруктами и овощами, но не всеми: им нельзя картошку, капусту и что-то еще, не помню уже. Подробный список продуктов можно загуглить и сверяться с ним, перед тем, как дать малышу вкусняшку. А еще им категорически нельзя сыр! Он слишком соленый для них, могут возникнуть проблемы с почками.

Раз в неделю хомку нужно подкармливать животными белками: отварной вкрутую яичный белок или вареная куриная грудка без кожи, творожок. Так же в зоомагазине продаются сушеные черви, можно купить их и не заморачиваться.

9. Приручение. Хомячки как и люди, каждый индивидуален, со своим характером. Нам повезло, наша Мыша была очень контактная и человекоориентированная. Любила внимание и с радостью шла на ручки, скучала, когда мы уезжали на выходные.

А есть и такие хомки, которые ни в какую не хотят дружить с человеком, кусаются, вырываются и пищат и шипят при попытке к ним приблизиться. Никогда не угадаешь, какая особь досталась тебе, но если спустя несколько попыток приручить, зверек так и не стал к вам более расположен, отстаньте от него, скорее всего, вам достался дикарек. Смиритесь.

10. Хомяки - одиночки. Живут по одному, не терпят на своей территории других особей, кроме тех, с кем они живут с самого рождения. Поэтому подселить хомке друга или подружку - плохая идея, они будут драться, наносить друг другу тяжелые увечья.

11. Хомяк - животное-жертва. Если в доме есть кот, то надо тщательно за ним следить, чтоб не лазил к хомке и не подвергал его стрессу. Малыши очень пугливы, могут даже умереть от испуга. Рядом с ними нужно стараться не повышать голос, не шуметь, не греметь.

12. Хомяки и дети. Завести хомячка маленькому ребенку - не лучшая идея, тк дети могу покалечить малыша, взяв неаккуратно. Хомячки очень прыткие и юркие, могут вырваться из детских ручек и шмякнуться об пол, получить серьезные ушибы и умереть.

Моему сыну было 7 лет, когда мы завели Мышу, он был уже весьма осознанный и понимал, что и как можно делать с животным. При этом доставал Мышу и играл с ней только под моим присмотром.

Вот вроде бы и все, что я хотела рассказать об этом прекрасном зверьке. Стоит ли его заводить? Однозначно стоит! Да, с ними проще, чем с котиком или собакой, но они тоже требуют особого внимания и ухода. Они тоже болеют, лечить их очень дорого и редко когда успешно проходит лечение, а еще очень мало действительно хороших ротологов в клиниках.

Завела бы я еще хомячка? Скорее да, но не сейчас. Прошел год, как Мыша умерла, я все еще не готова на питомца.

Мыша подарила нам массу положительных эмоций, научила моего сына быть очень внимательным и еще трепетнее относиться к животным. Мы очень по ней скучаем.

Достоинства
  • Доступность
  • Забавный
  • Занимает мало места
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Минимум ухода
  • Не линяет
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Невысокая цена
  • Проста в уходе
  • Простота содержания
  • Пушистые
  • Ручные
  • Шустрые
Недостатки
  • Днём спит
  • Если сбежит из клетки трудн онайти
  • Живут мало
  • Мало живет
  • Спать не дает ночью
  • Шумят ночью
Ilyasovnaрекомендует
Грустно Sad( , но сколько приятных воспоминаний
это точно)
19.11.2021
Так Вас понимаю, у самих было 3 крысика - и все болели( уколы, таблетки, даже ампутация лапки при опухоли...Обожаю грызунов, такие они милые, забавные и умные
19.11.2021
ох, как тяжело вам пришлось! кстати, у меня когда-то в детстве был крысик, очень живучий! у меня 2 года прожил, потом пришлось его отдать, и у новых хозяев он прожил еще 2. побил все рекорды по продолжительности жизни)
19.11.2021
У меня жили хомяки, когда была подростком. У нас они так воняли! Мальчик выбрал угол и ходил по маленькому только в него. Но попадал на стену за клеткой. Мыла каждый день и всё равно омбре не для чувствительных к запахам людей 🙈 Потомство своё моя сладкая парочка съела. Ну и в итоге через год -два они умерли. Маман перекрестилась и говорит больше заводить ничего не будем.
пипец....
Мой хомячок тоже быстро сгорел(( век их очень недолог к сожалению
Какая прелесть!
У меня тоже они жили. Первый раз не оценила, зато потом... Если ими заниматься, то умненькими становятся.
А стерилизовать их сложно. Вообще, ратологов толковых очень мало. А опухолями страдает большее количество грызунов, к сожалению. Лучший способ борьбы с заболеванием - отсутствие стрессов и наличие положительных эмоций.
03.02.2022
Приятно читать такой хороший отзыв. Меня всегда очень огорчают отзывы, где пишут что хомяки воняют и клетку им моют по два раза в день. При правильном содержании (клетка просторная, колесо и еда соответствующая, а не остатки борща и вчерашней картохи) хомяки не пахнут. У своего джунгарика я убирала раз в месяц, была бы больше клетка, то еще реже бы убирала.
Сейчас присматриваю себе сирийца, хочется маленький комочек шерсти в дом -)
04.02.2022
спасибо) желаю встретить вам свое теплышко и прожить с ним долго и счастливо Love