Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 18:08

Если у вас зародилась мысль о том, чтобы завести морскую свинку в качестве домашнего питомца, а тем более завести ее для детей, прочитайте отзывы (и не только мой) и хорошо подумайте.

Я - человек, который читает информацию, прежде чем совершить серьезную покупку, обожглась на морских свинках... Не повторяйте чужих ошибок 😏

Началось все банально. Ребенок растет, просит домашнее животное. Всю жизнь я жила с кошачьими. И знаю, что это финансово затратно, тяжело терять, дома шерсть и уехать на месяц из дома без кота уже не получится. И он везде лазит. Собаку я сразу отмела, это не мое животное. Начали думать: крыса, хомяк, морская свинка. Додумались - морская свинка. Фатальная ошибка. Типа крыса вообще не понятно и сложно, хомяк - нечего жмякать, а свинка - интересное животное, покрупнее. Тем более ребенок уже насмотрелся в ютубе видео о них, какие они прикольные и т.д. (спойлер, это всего лишь видео, в жизни все не так, поверьте!)

Купили. Посадили в клетку. Все как рекомендуют бывалые: опилки, сверху коврик ПВХ, гамак, сено, тарелка с кормом и поильник.

Не буду вам подробно расписывать свинскую жизнь, напишу лишь основные пункты, почему ее не стоит заводить.

⓵ Морская свинка - это не кот. Они пугливые, их не будешь тискать, гладить и носить как кота. С ней не будешь лежать на кровати в обнимку. Потому что морские свинки - грызуны, которые писяют и какают: всегда и везде. И им надо подстилась что-то, когда вы их берете на руки. Плюс они могут хорошенько так укусить в первое время, пока не привыкнут к вам.

⓶ Морские свинки должны двигаться. Т.е. им желательно гулять, чтобы не жиреть. А это грызун! Так мы лишились нескольких проводов. Потом прогулки закончились. Плюс описяный ковер. Зато появился вольер в 2 этажа, где они гуляли (еще одна глупость).

⓷ Это стайные животные. Им нужна пара такого же пола. Так у нас по дурости оказалось в итоге 2 девочки. И первая вторую не приняла. Они бились, первая гоняла и драконила вторую, вторая защищалась струей мочи. Потом от стресса вторая впадала в транс по ночам и щебетала как птица. В общем, веселились как могли мы с ними.

⓸ Если вы думаете, что это бюджетно, то увы. Нет, морские свинки это не бюджетно. Когда у нас их стало две, они переехали жить в вольер на 2 этажа. Им же надо двигаться... А тут еще эти видосики на ютубе, как улучшить жизнь морских свинок (ага, и ухудшить свою). А туда надо опилки (либо другой впитывающий материал). Свинки писяют много. Опилок надо тоже много. Сено, корм и мое любимое развлечение - овощи зимой. Причем если в овощах много нитратов, им становится плохо... И жрут они далеко не все подряд. Одна не ела морковку, другая свеклу. А привозные овощи зимой не такие уж дешевые и чистые... Сено тоже далеко не дешевое, особенно когда два рта и они должны бесконечно жевать (морские свинки не должны находится без еды, иначе умрут). Сено стала заготавливать сама. Ведь они не только едят его, но еще и писяют и какают на него, растаскивая по вольеру (или клетке). Ну и корм, тоже не весь подряд и жрут они тоже его не весь, выбирают. О кормах я писала (тут, тут, тут, тут и тут) на случай, если все же вы решите завести.

⓹ Морские свинки какают! Бесконечно, везде... Простите, но как говорится жрут и срут. Именно так. И сами же едят свои какашки. Поэтому в вольере всегда грязно.

⓺ Лично для меня морские свинки воняют. Вернее не сами они, а их продукты жизнедеятельности. Особенно моча. Поэтому убираю я каждый день. Иначе вонь, особенно летом. Не знаю, как некоторые говорят, что они убирают 1 раз в неделю... Я бы точно задохнулась.

⓻ Они долгожители. И если хомяк живет 2-3 года в маленькой клетке, то свинки могут и до 10 лет прожить. У нас одна умерла в возрасте 3 лет, совершенно внезапно. Другая поживает и никуда не собирается.

⓼ Ветеринар. Не каждый ветеринар знает, что делать с морской свинкой. Вет врач по грызунам - ратолог. Их и в крупных городах единицы, а в маленьких - днем с огнем не сыщешь.

⓽ У свинок хрупкий скелет. Ее категорически нельзя ронять, она не должна упасть с высоты вашего дивана и ее нельзя выгуливать на шлейке. Свинки гуляли у нас на даче в закрытом вольере на траве.

⓾ Еще они любят зарываться под коврик в опилки, рассыпая их вокруг, иногда грызут коврик ПВХ, точат зубы о деревянный домик, грызут прутья клетки, и по ночам тоже. Любят пить воду ночью, грохоча поильником. Им надо подрезать когти и зубы, если они их не стачивают. Свинки боятся сквозняков, перевозить их лучше в специальных закрытых переносках. На них бывает аллергия, на обычных беспородных точно.

Есть ли в них что-нибудь положительное? Да 😄) Они живут в вольере (или в клетке) и никуда не убегают. Издают разные прикольные звуки, особенно когда понимают, что их будут кормить. Иногда попкорнят: подпрыгивают и повизгивают. Симпатичные и милые... Ну и лично для меня это все.

Никому не буду советовать их приобрести в качестве домашнего питомца, потому как это тот еще геморрой я вам скажу. Сейчас у нас живет одна, в клетке. Ребенок за ней не убирает, потому что собирать мелкие какашки она категорически не хочет. Редко вообще к ней подходит. Только кормом может покормить. Так и живет в общем...

Морская свинка вам точно не заменит кота или собаку. Не обманывайте себя так, как я себя в свое время. Но если вы хотите ее приобрести для себя, уверены в этом, то наблюдать за ними со стороны интересно (когда их несколько).

Ну и несколько фото наших питомцев.

Вот так гуляли на даче

Кот знакомится с обитателями дома. Да, морская свинка - это не кот. Поэтому у нас появился еще и кот 🐾

Достоинства
  • Интересное поведение
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
Недостатки
  • Боязливы
  • Глуповаты
  • Если недосмотреть может что-нибудь погрызть
  • Затратно
  • Какают много и везде
  • На них бывает аллергия(
  • Не для детей
  • Нужна просторная клетка
  • Обязательно однополый сородич
albatataне рекомендует
Как во время 🤭 мы как раз стали задумываться
11.02.2023
Laughing out loud лучше знать нюансы заранее))) И чуть что подготовиться
Я от свиночек в восторге, но вот их пугливость иногда раздражает. Гладкошёрстные не такие умные, как розеточные.
11.02.2023
да, они милые, но для меня минусы перевешивают плюсы). Кто-то заводит и всей душой обожает несмотря ни на что. Но то, что это не сплошное "мими" лучше знать заранее
Меня напрягает грязь из-за их присутствия в квартире, а сами грызуны все разные .
У нас были
Да, прикольные, всегда в курсе, когда положено есть

Если бы не запах и постоянный мусор от них, можно было бы держать
11.02.2023
да, еду выпрашивают как по часам. Сидит как собачка возле тарелки. А если пакетом пошуршать, то еще и попещит)))
11.02.2023
Пока дома не появилась морская свинка, я даже не знала, что у меня астма.
11.02.2023
да, есть такое. У меня крестник аллергик, среагировал на них
11.02.2023
С мусорки принесла морскую свинку, с шишкой на боку( онкология). Видимо горе - хозяева решили от неё избавиться из- за её болезни.
Забрала свинку, отнесла в ветеринарку, ей сделали операцию. После этого свинка прожила ещё 2 года.
Милое создание, добрая была и ласковая. Я проблем с ней не испытала никаких. Хотя до неё, морских свинок не держала.
11.02.2023
ей оочень повезло, что вы ее спасли. С одной мне тоже гораздо легче
11.02.2023
Огромное Вам уважение! Мои свинки тоже добрые и ласковые, проблем, кроме какашек, нет))
11.02.2023
У меня была давно свин мальчик, жил около 5 лет... А потом бабушка вдруг решила кому то отдать его, потому что решила, что он собрался помирать. Лишь бы я не увидела его мертвым.
ой 🙈... Это конечно жестоко по отношению к ребенку
Красивые свинюшки Love А не пробовали вместо опилок древесный наполнитель . Он тяжелее и не разлетается. Они с котом дружат?
11.02.2023
не пробовала, потому что опилки берем бесплатно у знакомых... На двухэтажный вольер я бы разорилась покупать)))
Кот, когда был маленький, залезал к ним в вольер, спал там, бегал. Пока не вырос и мы не перекрыли ему всяческий доступ, т.к. пытался играть с ними. Сейчас, когда убираю и выпускаю побегать, пытается напасть просто играя, но знает слово "нельзя" и тогда просто наблюдает. Сейчас, когда осталась одна свинка, она живет в клетке. Вот в клетку он лапы сунет конечно, погонять ее. Но пару раз она его грызанула за лапу и за хвост. Сейчас аккуратнее стал. Но одних я их точно не оставлю, думаю придушит -таки кот ее.
Ну если есть бесплатный источник опилок -тогда другое дело Big smile Одна наверное скучает. У нас маленький котенок тоже пытался играться, и немного покусывал, так что без контроля тоже не оставляла. А когда перешел к взрослой кошке, они просто сидели рядом и мордочками тыкались - с ней можно было оставить безбоязненно.
11.02.2023
Опилки - зло, реально с наполнителем будет проще в разы, опилки я бы и бесплатно не взяла, такой с ними геморрой)
Морская свинка как раз то животное, какое вроде и неприятно, но все равно хочется завести. 😆😅
Точно 😅
есть такое Big smile Но я больше не хочу
Мораль сей басни - нечего было нос воротить от котиков Big smile
11.02.2023
однозначно) Ведь котик в итоге все равно появился, как ни крути
11.02.2023
Любое животное это ответственность, просит ребенок поиграться, а заботится родителям.
11.02.2023
естественно. Это вообще не обсуждалось. Но сейчас дочка рада, что есть кот - тот, кого можно потискать.
Они такие миленькие.
ага)
11.02.2023
У мен два мальчика свина. Очень их люблю. Пугливы, но доверяют своим. Кто-то однажды сказал "Подружиться с морской свинкой сродне тому что подружиться с лошадью". Знают свои имена, идут на голос. Знают простые команды. Будят нас всегда в 7 утра, даже в выходные 🤣. Пищат. Очень ласковы, облизываются, трутся мордой о нас. Любят своих человеков всей своей маленькой душонкой.
А то что какают, так они не виноваты. Свинки как и к примеру птицы не могут терпеть. Физически не могут.
11.02.2023
ну вот нет у меня такой огромной к ним любви, как у вас)))) Забочусь, кормлю, но чтоб так любить - нет).
Я не говорю, что они виноваты, что какают)))) Просто это факт, о котором некоторые могут не знать.
11.02.2023
У дочки в детстве была один раз свинка, но я люблю больше крыс. У них шерсть мягче и они ручные.
11.02.2023
да, у знакомых крысы, мне кажется, они все же прикольней будут. Но думаю там свои примудрости.
Ахаха с заголовка смешно стало, заинтриговали))
12.02.2023
вы не представляете, сколько раз мой муж пожалел, что согласился на них... И как он тихонько радовался, когда первая внезапно ушла на радугу. А отдать в добрые руки у меня рука не поднимается, жалко) Да и дочь против. Мы ее учили, что это наши члены семьи. Как ее теперь отдать?
12.02.2023
Интересно рассказали)) У нас 6 лет жила крольчиха, вообще, не в восторге от грызунов🤦🏼‍♀️
12.02.2023
как оказалось я тоже Big smile
12.02.2023
У меня на передержке месяц проторчали свины сестры - мне не зашло) Тупо едят, какают и боятся. Животное для визуалов и мазохистов (как и кролик) - просто смотреть и драить вольер.
У меня крысы, крысы классные, суперские, активные, суперручные, контактные, их можно дрессировать, они какают в лоток и ни грамма мимо. И кошкам они нравятся. Только вот их вольер занимает пол комнаты (чуть больше, чем ваш свинячий), а ещё они всё метят - даже хозяев. Особенно хозяев. И все другие "безопасные" места. Четыре дня назад оставила в клинике 15к на двух крыс - у одной абсцесс, у второй опухоль, операция, осложнения, стационар. Живут три года в среднем, редко когда дольше. И когда умирает крыса, эта скотинка, которая у вас на плече сидела и воровала чипсы из тарелки, которая вам нос вылизывала и волосы чистила - это как будто ту же любимую кошку потерять.
В целом я тоже больше по кошкам, у меня их две, и они почти беспроблемные. Крыс обожаю, но эти точно будут последними. А свинок не заведу никогда, хоть они и долгожители и здоровьем покрепче)
12.02.2023
господибожемой... никаких больше грызунов Big smile Вот у знакомых несколько крыс уже было, и почти у всех были опухоли. Если бы меня метили, я бы не пережила Laughing out loud
16.02.2023
Ох, побольше бы таких отзывов, да на всех зверей. 😊
А то ути-пути, мимими... А потом дома ад.
17.02.2023
согласна) очень многие берут, когда они маленькие, миленькие. Поиграют и потом на улицу. А ведь это реально большая ответственность и финансовые затраты, к которым многие просто не готовы. Поэтому лучше знать заранее, что к чему. Кстати, морские свинки становятся более милыми, когда вырастают. А когда маленькие - так себе симпотяшки. И вообще их лучше не заводить Big smile
22.09.2023
А еще морскую свинку можно научить разным трюкам! Наши свиньи никогда не гадили на руках или когда дочь брала их в кровать - терпели до последнего, покусывали за пальцы чтобы их домой несли - и тут конечно главное успеть) свинья сидела пять минут на одном месте и прудила как брандспойт. Детям брать животных вообще не нужно - животное в доме - ответственность взрослого. Если кошка/собака еще куда ни шло, то грызуны это не для детей вообще.
23.09.2023
ну большинство собак заводят для развлечения и не думают о том, что с ними надо заниматься, а в идеале с кинологом. И полностью с вами согласна про грызунов - вообще не для детей). Как и про ответственность взрослого.