Опубликовано 5 Июль, 2020 - 06:07

Я очень долго думала и планировала когда писать этот отзыв, да все никак муза не приходила. Но вот, пришло время написать отзыв о нашей морской свинке. Купили мы её чуть больше трех лет назад. В зоомагазине. Сейчас она жива и здорова. Но сегодня мы её продали на авито. Потому что я устала свинку только кормить и мыть клетку. Больше никакой пользы от свинки не было. Но обо всем по порядку. (уже чувствую, будет холивар в комментариях из-за заголовка 🙄)

Это наше первое животное, которое мы купили, как бы, ребёнку. Дочери было три года. И я решила, что пора приучать к ответственности, любви к ближнему и животным, чтобы любила и не обижала животных.

Морская свинка уход отзывы

ЦЕНА: 1450 рублей за одну свинку.

Взяли совсем крошку. Очень была похожа на сирийского хомяка. Фото в переноске. Едем домой из зоомагазина. Назвали Хрюшей.

Так же мы купили сразу:

• Большую клетку,
  • поильник,
  • Сено,
  • Минеральный камень,
  • Корм
  • Миску

За все отдали 4500.

По началу, Хрюша ела сидя в самой миске. А спать залезала в сено. Потом от туда не могла вылезти. Клетка 65х35хh30 казалась очень здоровой. Но всем известно, каких размеров вырастают морские свинки.

Морская свинка уход отзывы

Вообще, я всю жизнь хотела кошку. Кошки были у моей бабушки в частном доме в моё далёкое детство. Моя мама категорически кошек не любила и у нас дома их никогда не было. Так у меня в голове и засело, от кошек шерсть, грязь и по шторам они бегают и по столу ходят и из кружек пьют. Одним словом рассадник инфекции. А кошку мне хотелось и я подумала, что морская свинка размером с кошку вырастает, но сидит в клетке и грязи от неё меньше. Ой, как я ошибалась. 🙈

Морская свинка уход отзывы

Первый год, пока свинка росла и привыкала к нам и осваивалась, было все хорошо. Не так уж быстро растут свинки. Пока она была маленькая, она не приносила много забот. Писила она мало, поэтому, при хорошем наполнителе, её лоток можно было менять раз в две недели. Хороший наполнитель, это на дно спресованные опилки. А сверху просто опилки. Если держать свинок в одних опилках, то мыть лоток будите через каждые два дня, даже малыша. Опилки не держут вонь, вообще. Спресованные мне нравятся больше. Запаха долго нет.

Кушала так же, не много. Из овощей очень любила свежую морковь и огурцы. Могла поесть яблоко, но то, которое жёсткое, если были мягкие яблоки, то она их не ела. Зелень не ела вообще, никакую. Ни специально выращенную, ни любую другую съедобную. А пк подросла, так на огурцы мы стали тратить денег гораздо больше.

Морская свинка уход отзывы

Погулять по всей квартире одну свинку никогда не отпускали. Потому что, это грызун. И не очень умное животное. Кошки то, вроде умные, и грызут провода, а здесь грызун. На улицу тоже никогда не выносили. Отпускали погулять по нашей большой кровате под присмотром.

Морская свинка уход отзывы

Умилялись, как свинка бегает и попкорнит (подпрыгивает и дёргает лапами в другую сторону,а так же головой). Но стали замечать, что Хрюша очень пугливая, думали ещё маленькая. Она постоянно ходила вдоль нас, на середину выходила редко. Старалась забиться в любую тёмную норку, зарыться в одежду. Всё ждали, когда она подрастёт, социализируется и будет общаться с нами, как показывают на YouTube, мило похрюкивая. Но чуда не произошло.

А так же, очень огорчило, что как только берёшь Хрюшу на руки или садишь на кровать, через какое-то время у неё наступает энурез (она ссытся) 👀. Причём, сидит в клетке, мы рядом, занимаемся своими делами. У неё время мочеипускания редкое, только вытаскиваешь из клетки, сразу ссытся. Вот уж не знаю, это только нам так не повезло или это норма для свинок.

Стала подстилась под свинку одноразовую пелёнку. И как только её подстилаешь, все нормально, свинка не ссыт, как только или забудешь или уберешь, сразу ссыт. Настоящий закон подлости.

Вот так любила лежать наша Хрюша. Сверху на нас. Её глядишь она млеет, расстилается и хрюкает от удовольствия. А потом под ней лужа.

Морская свинка уход отзывы

Моё любимое фото. 😍 От удовольствия очень мелодично свистит.

Морская свинка уход отзывы

После года, как Хрюша подросла, мы практически перестали брать её на руки. Потому что достало быть обоссаным.

КОРМ:

кормили свинку хорошо, я писала отзывы на разные корма и даже заголовок был где-то, что свинка питается лучше, чем хозяева.

Начинали с самого хорошего корма - Beaphar. Мне очень нравился этот корм. Он был самый дорогой. Аромат у него был обалденный. Он пах тыквенными семечками. Но через какое-то время, его перестали завозить и пришлось искать другой корм. Перешли на Versele laga.

Так же, свинке очень нравилась зелёная долина от литтл ван. Покупала постоянно для морских свинок. Как-то купила для Шиншилл, так как мне сказали, он менее питательный и им можно кормить и свинку и хомяков. Да, у нас ещё два хомяка есть. И, мне кажется, они умнее, чем морская свинка. Мне показалось, что это из одной бочки насыпали.

Взрослая свинка в день может съесть целый огурец, большой и морковку среднего размера. Зимой так кормить животное очень дорого, а ещё плюс корм и сено. Зато у неё здоровые зубы и проживёт она 10 лет.

ВОДА:

должна быть всегда и меняться регулярно, а так же, регулярно мыться поилка. Морским свинкам нужен витамин С. В зоомагазине советовали в воду выжимать дольку лимона. Я так и делала. Поилка объёмом 200 мл и половинка от круглого среза лимона (дольки, как для чая). Но от этой примеси очень часто марается внутри поилка. А мыть её не удобно. Нужно на палочку накручивать ватный диск и протирать внутри. Свинка пьёт много. Пьёт и ссыт.

СОСЕДСТВО:

Вот после двух лет, как у нас прожила свинка, мы решили, что толку от неё мало. Она сидит в клетке жрёт, срет, ссыт и все. Поэтому мы купили двух разнополых хомячков. Живут они каждый в своей клетке, мы их не спаривали. И с ними интереснее, чем со свиньёй.

Морская свинка уход отзывы

Такое соседство, как на фото выше, свинке не понравилось и мы больше так клетки не ставили. Хотели их познакомить, подносили хомяка к ней. Но свинка забилась в угол, начала издавать звуки, наподобие, рычания и наверно, опять сделала лужу.

СЕНО:

Хрюша очень любила сено, чем сено тоньше и свежее, тем вкуснее. Больше нравилось с одуванчиками.

МИНЕРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ:

Минеральный камень, не очень пошёл. За три года и половину от одного камня не съела, где-то читала, что и хорошо, если свинка его не ест, от камней развивается какая-то болячка.

УБОРКА КЛЕТКИ:

Не убирать у маленьких свинок можно до двух недель, при условии, что внизу есть спресованные опилки. У взрослой свинки, раз в 5 дней. После 5 дней уже начинает пахнуть. Если не помыть дольше, то в комнату сложно зайти от резкого запаха.

Хрюшу я пересаживала в коробку.

Морская свинка уход отзывы

Сначала в пустую коробку. Но она там обязательно делала лужу. Потом я стала подстилать одноразовую пелёнку. Но она залезала под неё и там опять делала лужу. Коробка протекала и приходилось ещё и пятно устранять. 🙈 В общем, одни сложности с ней.

На все про все, у меня уходило 20 минут. просто перевернуть и высыпать содержимое клетки не получится. Оно мокрое и спресованное. Купила специальный совок, им и черпала какахи. Получалось два полиэтиленовых мешка больших из ленты, в которые фрукты кладём в магазине. Это все отходы. Упаковки с пресованными опилками отлетали только так.

Говорят, что такой наполнитель делают из хвойной дривесины. И она вредная для грызунов, так как там смола. Но в магазинах не найти опилок из более ценных пород дерева, поэтому мои грызуны живут в хвойнике. И ничего, живы, здоровы.

Очень много мусора было вокруг клетки. Свинка, когда прыгает, дёргает задними лапками, она выкидывает содержимое клетки. Какахи, корм и сено, все это было постоянно на полу.

ОТПУСК:

За эти три года, пока свинка у нас жила, в длительные отпуска мы не ездили. Зимой ездили в местный дом отдыха на три дня и оставляли наш зоопарк дома один. Хомяки осталось без проблем. Насыпала им полные миски корма, добавили побольше воды. А со свинкой так не прокатит. Ей оставили, конечно, больше еды и попросили родственников приехать через день покормить. С морскими свинками, если уезжаете надолго, лучше или отвезти клетку людям, которые о ней позаботятся. Ищи если такие люди есть рядом, то лучше пусть приходят.

ЛИНЬКА и ВИТАМИНЫ:

Пока свинка была маленькая она не линяла, месяца в 4 стала линять. И чем дальше, чем больше. Я покупала витамины. Капельки от Beaphar. Скормила два флакона. Толку нет. Плюнула на эти витамины. Купила пуходерку. А свинка то гладкошерстная. И шерсть жёсткая. И пуходерка такое не дерет. Так, что так и линяла наша свинка постоянно. Летом в жару, конечно, больше.

КОГТИ:

Их нужно регулярно подстригать. Растут они быстро. И если этого не делать, то начинают расти в разные стороны. В интернете видела картинки, они ещё и закручиваться могут. Маленьким свинкам можно легко их подстричь маникюрным книпсером. Потом, когда свинка вырастает, эти щипчики не справляются. Тогда я купила когтерез для собак. Уж подстрегет наверняка. И мне понравились они больше. Режут мягко и быстро. Хоть я это делала и регулярно,свинка, все равно не привыкла к этому действию. И постоянно вырывалась.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ:

С морскими свинками получать удовольствие только на личном энтузиазме. Чтобы держать дома свинок, их нужно любить. Нужно любить их, а так же постоянно убирать вокруг клетки и убирать регулярно клетку. Особой пользы от них мало. Да очень милое создание. Свист радует. Как она ждёт еду, положив лапки на край клетки. Какими большими глазками бусинками смотрит на вас. На этом все. При этом ты не можешь взять её на руки, потому что сразу почувствуешь, что-то теплое на себе, которое растекается очень быстро.

Зато, свинки никогда не кусаются. Наша ни разу даже зубами не стукнула, когда ей страшно было.

Когда я ей подстригала когти, она мне лизала руки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Я очень сильно пожалела, что купила морскую свинку. Я до такой степени пожалела, что купила кота. А свинку продала. И от кота меньше вони. Он ходит строго в лоток, лоток кота убирать проще. С котом можно играть, он дарит любовь. Свинка только свистит мило и смотрит, как будто, умными глазами, во всем остальном она не удобная.

Понятно, что каждому свое. Кто-то души не чает в морских свинках и надух не переносят котов. Кому-то наоборот. У меня со свинками не сложилось любви. Думаю, что шиншиллы и дегу из той же оперы.

Для ребёнка это не то животное с которым они могут играть. Свинка убежит и забьётся в тёмный угол. И вытащить от туда грызуна будет сложно. Да ещё и провода погрызет. Поэтому оставить свинью и ребёнка наедине не получится. Купите лучше кота. Если кот вам не интересен, тогда заведите хомяков или крысок. Это более милые создания, они не ссутся, они делают это строго в своей клетке. Хомяки живут два года. Свинки от 5 до 12 лет, да есть такие долгожители. В среднем 8 лет.

Я понимаю, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но я, как представила, что при хорошем питании я буду клетку чистить раз в неделю, следующие 10 лет и мне лень да, потому что регулярно вокруг неё ещё надо мусор убирать. И зачем я буду мучиться, если можно отдать людям, которые хотят мучиться. 😁🙈 Мы её отдали, за символическую плату и то, больше за корм, который в комплекте идёт.

Так, что в меня тапками бросать не надо. Я с морскими свинками не совместима. Я купила кота и радуюсь.

Не советую покупать морских свинок, как домашнее животное.

Можно посмотреть два видео, которые я сняла об уходе за морскими свинками.

Уход за разнополыми хомяками

Достоинства
  • Не агрессивны
  • Не кусается
Недостатки
  • Боязливы
  • Глуповаты
  • Много какают))
  • Нужна просторная клетка
  • Острые коготочки
Shopot85не рекомендует
05.07.2020
Какую пользу вы ждали от грызуна? Хомяки, мыши, крысы тоже пользы не приносят. Коты, кстати тоже, если у вас нет подвальных мышей, они полностью бесполезные. На то все животные и домашние
05.07.2020
Вот именно, это ж не собака, чтобы дом охранять. Видимо, автор с самого начала не хотела заводить животное, вот и искала причины от него избавиться. Моя Фрося 7 лет прожила с нами, при том, что взяли мы ее уже годовалую. Тоже иногда "ссалась" и все такое, но не стала от этого менее любимой, и ее смерть все семья переживала долго.
12.12.2020
Да то что оно бесполезное по существованию. Ничего не может, срет, спит, ссыт и ест. Никакой ответной любви как от кошли либо от собаки. Была у меня морские свины, поумирали через 3 года от какой-то болячки. Терпеть их не мог. Бесполезное создание как по мне. Даже от хорька пользы больше может быть
кличку вы ей подходящую дали Smile
у нас было две свинки, прожили всего неделю, пришлось отдать
у мужа оказалась аллергия, да и мочой воняло ужасно, хоть и убирала я у них регулярно
потом купили попугая, думала толку от них никакого, а он красавец поет и говорит, правда пока летит может нагадить, а вообще не могу сказать что от него прям много грязи и вони нет
Все свинки разные и по привычкам тоже, есть те что кусаются. Хомяки могут друг друга загрызать, так что не селите вместе. Ждать от животных чего-то человеческого глупо, у них другие инстинкты. Ждать от животных что они начнут развлекать глупо вдвойне, но с некоторыми можно не ужиться. Мне не нравятся грызуны, потому не завожу.
05.07.2020
Хомяков вместе никогда не селили. Хомяки активнее с ними интересней. Они бегают, а свинка только сидит и боится
Lic аватар
Lic
Вас боится...
05.07.2020
Вот в этом я могу Вас понять. Мы из интереса завели гигантских улиток ахатин. Живут они у нас уже года 3-4, иии... Как же мне надоело за ними ухаживать 🙈 Тоже хочу отдать в добрые руки))

Но глядя на неправильные условия хомяка, возникает вопрос - может если свинке правильные создать, то не будет такой частой уборки? Просто я по хомяку сужу (со свинками не знаю), при нормальном слое опилок и прочих условиях уборки почти нет, они не пахнут.
К тому же характер разный у животных - хомяки тоже есть пугливые, да и детям с ними не поиграть.
05.07.2020
То есть, по-вашему, от свинки пользы нет, а от хомячков - есть?

Бедная Ваша свинка...Все грызуны очень привыкают к своим хозяевам и им надо ежедневно гулять и как-то контактировать с человеком.
05.07.2020
Хомяки не такие проблематичные. Их садишь в шарик, они бегают и им хорошо и нам наблюдать интересно, ничего не погрызет, никуда не залезет. Ест мало, уборка редкая и не сложная. Обожаю хомяков.
05.08.2021
Вы знаете какой стресс для хомяка когда он бегает в этом шарике? Просто колоссальный, закрытое пространство, нехватка воздуха, теряется ориентация в пространстве и т.д
Если и отпускать их бегать в шаре, то только максимум на 5-7 минут, ни больше
05.07.2020
У меня кролик был, с ним вообще скучать некогда было)) Но тоже постоянно чистить клетку и сено разбрасывает, как начнет копаться, все из клетки летит.
У сестры свинка была, сыну покупали. Мне с ней нравилось, она всегда спокойно на руках сидела)
05.07.2020
Какая милая 😍в детстве была у меня.
А мне нравится.
05.07.2020
Ваш отзыв читать не приятно, после него очень уж гаденько. Нужно понимать, что любое животное - это ответственность, а вы свою свинку для развлечения приобретали, то скучно вам с ней, то ссытся она. Какого развлечения и пользы вы ждёте от грызунов тоже не ясно. Перед приобретением почитали бы про них хоть что-то, благо инет сейчас всем доступен.
05.07.2020
А что ж так гаденько-то, простите, не оправдала надежд. Что плохого я сделала, отдала другому человеку, а не в лес отвезла и не выбросила или лапки не отрезала и не высушила и не продала никромантам? Crazy
05.07.2020
Такая прелесть, обожаю грызунчиков)
05.07.2020
Грызуны - это животные не для "пользы", а для души. И заводя их, каждый хозяин, по-моему, морально готов к уборке, порой сложной и муторной. Но это не про вас история.
Отзыв прочитала, но было тяжело из-за количества ошибок и жаргона.
Спасибо за ваши 5 копеек
Та девушка решила пройти мимо, а я вот встряну. На мой взгляд, быдло должно видеть, что оно безграмотное и тупое быдло. Гражданочка, свои 5 копеек вы получили от администрации сайта за этот высер о свинке. Можете сказать им спасибо за эту подачку. А отзыв ваш отвратителен. Равно как и все другие отзывы от людей, которые покупают животных, выкладывают с ними фотки и поливают их грязью. Такие люди просто уроды. Самим бы вряд ли понравилось, если бы их бывшие мужья и любовники писали отзывы (с фотками) о том, как их принцесса пукала во время секса, готовила плохо и вообще достала так, что хотелось удавить при удобном случае. И в чём же, собственно, виновата свинка? "Свинья, жрёт, срёт, фу-фу-фу!". Вы тоже жрёте и срёте, ещё и круче той свинки. Для вас морская свинка - "фууууу!", а для кого-то лучший питомец! Просто отношение у людей другое, мозгов и человечности больше. И ваш паскудный сарказм о том, что вы, мол, продали свинку, а не расчленили и засушили, тут совершенно ни к месту. Свинья здесь только одна - это вы. И "холливары" в ветке разводите здесь исключительно вы. Продали свинку - правильно сделали. Но свинка не виновата в том, что это просто НЕ ВАШ питомец. Убейтесь об стенку!
05.07.2020
Бедные животные! Тапками бросать? Абсолютная безответственность заводить животное для 3-х летнего ребенка! Свинке повезло, что Вы ее продали, может там ее любить будут. А вот хомякам хана пришла. Зачем Вы содержите разнополых животных вместе в одной клетке! Вы понимаете, что самочка будет постоянно рожать, "мы их не спаривали" - да они без Вас разберутся!!! Это убьет ее. Это об этой пользе Вы говорили? Собрались разводить хомяков? Прежде, чем заводить животных, надо подумать о всех вопросах и хоть что-то почитать, а не писать потом жалобы на питомцев в соцсети! Как вообще можно о животных писать в таком стиле, даже повторять не могу. Если от Ваших близких тоже "толку не будет" Вы их тоже на Авито продадите?
05.07.2020
Вы читайте внимательнее, прежде чем разоряться. У каждого хомяка своя клетка! И да, люди с людьми расстаются, если не подходят друг другу.
30.05.2021
с любым близким с которым хреново расстаются - не вижу проблем. читать внимательно не учились прежде чем писать то чего нет?)
05.07.2020
3-хлетнему ребенку животное заводить рано, это очень странная идея.
Их можно завести для ребёнка в младшем школьном возрасте. А в 3-хлетнем максимум будет цветок с мамой поливать.
05.07.2020
Ничего подобного, ребёнок всегда помнит, что нужно покормить животных и вымыть руки после контакта с животными, а перед едой, так обязательно.
16.09.2020
но всё равно огромную клетку ребёнок убирать не будет. И морковь чистить 3-ёх летний, да и ребёнок начального школьного возраста не будет. Так что всё равно вся ответственность на ваши плечи ложится.
Считаю, что заводить животное для маленького ребёнка, это как минимум странно)
03.12.2020
Мы купили хомяка ребёнку в 4,8 года, игр с хомяком не сложилось, наблюдения тоже маловато- спит в доме, ночью начинались пробежки в колесе. Но! Клетку и всё что в ней ребёнок мыл сам и корм насыпал и фрукты подкладывал. Я вот предложила свинку ему завести, а теперь читаю отзыв и понимаю, что такое количество забот с ней, действительно лучше кота завести!
05.07.2020
Боже, люди прям накинулись 😂 У меня всю жизнь живут грызуны, хомяки а большинстве своем попадались умные, крыса была огромная, очень умная, ни тоже так же как и у вас - ссалась именно на руках. Причем гуляла по квартире, потом подбегала и ссала на ноги😂 А в остальном была как кошка. Возили к ветеринару, сказал, что это крыс так радость проявляет и любовь.. Любили, терпели, но это очень неприятно)) Условия у Вашей свинки роскошные были, согласна с вами и вашим решением- вы подарили ей счастливые годы, пусть теперь и других порадует))
05.07.2020
Спасибо за адекватный комментарий.
Сомнительно, конечно, у грызунов любовь проявляется Big smile
05.07.2020
Жалко конечно, что так вышло, но мне кажется, все индивидуально.
Некоторые и кошек ненавидят, по их словам, от них одна грязь и вонь. Не знаю, у меня всю жизнь кошки, никакой вони не замечала. Smile
Все индивидуально, согласна.
Коты и кошки, вообще, чистюли
02.01.2021
У нас два кота. Один почти идеальный. Ходит в лоток, ест, только воду перед тем как пить - колотит лапой. Постоянно лужи возле миски. Второй - исчадие ада. Ссыт везде!! НИКОГДА!!! не срет в лоток, только рядом, на пол. Шерсти от него куча, толку вообще никакого. Воспитание самыми различными способами не помагает, он реально, как валенок. Одна сплошная вонь, воняет не просто кошками, а этим ужасным ароматом аммиака в коврах, полах, линолиуме и ароматы каках, так как срет он тогда, когда мы уходим из дома и все это лежит и ждёт нас, бывает целый день... и шерсть повсюду, и корми его ещё за это. Я бы его отдала, но все знакомые знают, какой он, поэтому и предлагать стыдно.
05.07.2020
Была у нас в детстве свинка по имени Бусинка - из-за глазок-бусинок, как и вы заметили. Smile Мы ее даже выносили пастись на травку во двор. Но животное это и правда глупое и необучаемое...Но мама ее быстро пристроила...
А кот - это кот. Личность. Думаю - вы оцените! Тем более что есть с чем сравнивать. Smile
У меня была хомячка и она тоже писалась когда я брала ее в руки, но я ее отучила. Главное давать ей привыкать к своему запаху и показывать что она в безопастности и все, больше не писалась. Животные это ответственность. И даже у собак (вроде умные) то глаза чистишь, то они воняют сыростью, то блевотину убирать, то слюни на тебя стекут. Это все неизбежно, мы должны любить их такими и о них заботиться, даже если они иногда совершают глупые поступки
05.07.2020
У меня было несколько свиней, знаю не понаслышке что такое уход за ними. Вы всё верно описали, и какахи валяются, и клетку постоянно нужно чистить, а у нас клетка стояла возле стены, так со временем пришлось стену обклеить газетой, чтобы пятна на обоях не оставались. Животное милое, но хлопотное, поэтому каждому своё. Вы правильно поступили, что отдали порося - и вам легче, и у зверька появился шанс стать любимчиком. А вот у меня например свекровь отпустила свинку что называется в белый свет, им кто-то отдал для детей,а свекрови было лень за ней ухаживать, и это при том, что свой дом, свинтус беспроблемно мог питаться, овощи с огорода, но нет, она выпустила её под кустик на улице и всё, понятное дело, что зверёк погиб, вот это жестоко... Sad(
16.09.2020
да уж, это жестоко. Не факт, что такого ссущегося поросёнка в принципе кто-то полюбит. Мне кажется, сейчас новые хозяева поймут, что он ссытся, и либо попробуют его ещё кому-то пристроить, либо вообще усыпят или выкинут на улицу. Всё-таки все люди - это люди, а не альтруисты, чтобы убирать клетку, и не получать ничего взамен.
05.07.2020
Если б от всех домашних животных еще и польза была, полы там помыть, посуду, то у каждого в доме была бы парочка помощников Big smile
05.07.2020
У меня три крысы дома жили, мы клетку мыли каждый день. Иначе вонища стоит невыносимая. В итоге мама их соседским детям отдала вместе с клеткой и лабиринтами, меня не спросив 😰
05.07.2020
А я полностью согласна с вашим отзывом. Хоть у меня и не было ни свинок, ни каких либо других хомяков, я понимаю все ваши слова. Сама как представлю, что нужно часто мыть клетку, а это занимает не 5 минут; скупать наполнители; кормить самыми дорогими кормами, а иначе часто посещать лечебницу... Так при этом животное не приносит ни радости, ни любви. Даже на руки не взять.
И зачем так мучить себя с уходом, когда можно отдать людям, которым это будет нравится (как видно в комментариях, таких немало)?!
05.07.2020
Уборка много времени не занимает, я у своих хомяков раньше убиралась минут 10 от силы
05.07.2020
Интересное животное, но мне больше нравятся коты или собаки, они ласковые, дети могут с ними играть и т.д
05.07.2020
Свинки тоже очень ласковые, а коты бывают разные!
05.07.2020
Никогда не хотела морскую свинку. На всю жизнь осталось воспоминание: прихожу я в гости к своей подруге, она берёт свою морскую свинку на руки, гладит, а та в этот момент ср*т (пардон) моей подруге на колени Laughing out loud Ну и вечно этот запах Tired
05.07.2020
Согласна с вами, и радует, что в отзыве написано честно, но спокойными по отношению к свинкам словами. Ухаживать за данным видом грызунов действительно не легко, прежде всего из-за частой уборки. У меня в жизни было несколько, они отличаются повадками. Насчёт того, что часто ходят в туалет: наверное это зависит от самой свинки, а также боится ли она хозяина, или как давно пила и ела. У меня был свин, который никогда на руках не ходил в туалет. О других так сказать не могу, но такого как описывали вы, что сразу при каждом вынимании ссут - не было, начинали обычно при долгой прогулке. Предположу, что могут ещё от эмоций, может быть вашей свинке было приятно сидеть у вас на руках. В отзыве ещё заинтересовало: вы давали целый огурец на одну свинку? Я просто думаю это очень много, и тоже может быть причиной.
05.07.2020
Один огурец на одну свинку. Причём не домашний маленький, а длинный. Просто она его так любила и махом съедала, я думала, уже и одного мало. Поесть она очень любила
05.07.2020
Думаю это точно причина. Заводчики советуют давать свежие овощи кусками и не часто, чередовать их, чтобы было разнообразие, давать один продукт по много - вредно, а огурцы к тому же очень мочегонные. Основной рацион всё же сено и корм, вот сено - должно быть всегда в неограниченном количестве. Об овощах: не знала свинку, которая бы не любила поесть и огурцы в особенности, если бы я давала их полностью, уверена съедали бы тоже только так)
Ошибка №1. Купить животное ребёнку, зная что животное не игрушка и так делать вообще нельзя
Ошибка №2. Не показать её ветеринару, узнать причину того, почему она не может сдерживать свои позывы
Ошибка №3. Заводить морскую свинку, не любя их, а потом писать что они скучные.
Думаю, понятно что я думаю насчёт вас и вашего отзыва. Бедное животное, надеюсь оно сможет получить любовь у новых хозяев)
05.07.2020
Я о вас, вообще, не думаю. За свиньёй ухаживала я, а не 3летний ребёнок. До свидания
22.02.2023
Абсолютно, с вами согласна! Таким вообще ничего живого заводить не надо! Только и есть пару слов в отзыве: "ссытся, зассала..." Зато везде свои ногти километровые демонстрирует. Животных надо любить, этой не дано, а причину ищет в животном. Тьфу, противно читать такую дуру!
Кролики такие же.
Да, я честно говоря тоже устала, что все мое свободное время посвящено мытью клетки и уборке кроличьих какашек.
16.09.2020
да, кролики тоже бестолковые.
05.07.2020
Как и многие прочитавшие Ваш отзыв , я с Вами не согласна, у нас морская свинка живёт уже почти год, да какает(и ест это), убирать нужно и за хомяками. У меня было 2 хомяка и вот они точно бесполезны их даже на руках не подержешь они начинают сразу убегать. Мы нашего свина обожаем, даже мой отец каторый когда увидел, спросил за чем мы его вообще взяли( теперь сам очень к нему прикепел) , да и коты тоже разные бывают у нас кот ни кого к себе не подпускает, только когда самому вздумается приходит, а в основном только агрессивно воспринимает всех! Просто за то время что ваша свинка у Вас была, Вы так её и не полюбили. И увы это не вина свинки. Если бы при покупке свинки я прочитала бы такой отзыв как Ваш, то у меня бы сложилось совсем не правильное представление о морских свинках! А тем кто прочитал советую, если Вы хотите свинку, то берите.Они замечательные, добрые, ласковые и очень умные! И я рада что в нашей семье появилось это СОЗДАНИЕ! И да лично мне не воняет, как и "Г" детей ( потому что родное не воняет! )
06.07.2020
Свинки классные и умные, если ими постоянно заниматься!
Автор написала, что 2 недели за свинкой не убирать - это норма. Полмесяца, Карл! А потом удивляется, что воняет. Angry Попробовала бы в туалете не смывать хотя бы дня 3, запах был бы посильнее, чем от кошек, свинок и хомяков вместе взятых. Puzzled
Надеюсь, что коту повезет больше.

Сначала нужно приучить себя, а уже дети пример с Вас брать будут.
05.07.2020
Да вы не переживайте за чужих людей и котов, тем более, себя приучайте к хорошим манерам
05.07.2020
Полезный отзыв, а на тех, кто признает лишь ми-ми-мишные отзывы о животных, не обращайте внимания. Уверена, что многие из них в ветке о родах с удовольствием бы поддержали женщину с так и непроснувшимся материнским инстинктом. А тут человек не смог полюбить свинку, да как же так, на кол!
05.07.2020
Я не могу сказать, что я её не любила, я нормально к ней относилась, я люблю животных, пушистых всех. Мне надоело убираться за ней. 🙈Ну и да, что лишний раз её не потискать
05.07.2020
Свинки - социальные животные, мы сразу двух купили, да, грязи от них еще ого-го, они пугливы,у них обязательно должен быть домик. но ваша еще на руках норм себя вела, наши от нас сразу в домики прячутся, не очень на руки хотят. Иногда выпускаем на диван по одному - почти не писают и не какают (если по одиночке). И про ссанье - когда-то давно у меня была крыса, которая регулярно на меня ссала, мне неприятно было ее даже на руки брать, со свиньями пока такого нет(
05.07.2020
Да, это социальные животные, я когда-то тоже повелась на это и купила для компании взрослой свинке розетке свинку помоложе без породы. В итоге малая поначалу попкорнила, но старшая её забила, вместе они не спали, старшая мелкой периодически поддавала, не давала есть, показывала кто хозяин. Возможно (да нет, скорее всего) это была моя ошибка, то ли не сошлись разные породы, то ли разные возрасты или характеры свиней, но вместе они уживались плохо. Маленькая воспрянула духом тогда, когда старая испустила дух.
06.07.2020
Их надо сразу брать парой, либо месяц знакомить, не меньше. Драки происходят из-за дележа территории. Грамотно надо подходить к этому вопросу. Одиночное содержание тоже допустимо, если хозяин и домочадцы проводят с ней не менее 10 часов в день. Wink
05.07.2020
Самое ужасное, что она писает на хозяина... Может на них надо памперс надевать Big smile
05.07.2020
Моя свинка всегда в туалет ходила в клетку. Не вонял и знал несколько команд. Удивлялись, что получили не грызуна, а будто собаку. Но занимались мы им каждый день. Если хозяин животного не развивает, то пусть не ждет ума от того. Тем более, такое социальное, как морская свинка.
24.12.2022
Абсолютно согласна. Как минимум я советую почитать и посмотреть видео о содержании и повадках. Больно смотреть , как свинок содержат в крошечных клетках, да ещё по одному. Одна из наших свинок на удивление умная, как собака. И если ей надоело на руках, она хочет писать или просто обратно в клетку он прижимает руку чуть-чуть, но не кусает. Не будешь слушать, он сделает это более настойчиво. Замечательный, две другие не такие, милые, со свои характером, но попроще.
06.07.2020
конечно никакой пользы нет) а какая польза от кошки? попугая?))) просто милая мордашка и пушистый комочек)
06.07.2020
От попугая не знаю, никакой, красивый наверно, и все. Кот ни в какое сравните не идёт. Кот играет с игрушками и с хозяивами.
17.08.2020
Кот играет?Серьезно?Попугай тоже играет с игрушками.
Игра-это никак не польза...а вы как дали понять своим отзывом,хотели пользы от питомца🤦‍♀️
Vue аватар
Vue
06.07.2020
Хороший отзыв, особенно для сомневающихся. Я тоже не всех животных могу полюбить, но заранее этого не узнаешь. Вы сделали все что могли для грызуна.
По поводу кошки, мне тоже подарили когда я была далеко не взрослой и не ответственной, это был лучший подарок на день рождения. Я быстро поняла, что она мой друг и моя ответственность))
06.07.2020
Нет слов одни эмоции Big smile
06.07.2020
Свинка у вас содержалась в прекрасных условиях, вы хорошая хозяйка. Я уже не первый отзыв читаю, где животное отдают, и всегда на авторов накидываются, как будто это повинность на всю жизнь, «крест нести» надо 😆 не вижу плохого в том, чтобы пристроить животное в добрые руки, тем более свинку, если не сложилось. У меня жили попугаи. Одна была умнейшая девочка, прожила несколько лет и заболела, умерла. Тоже хлопотно убираться, но это компенсировалось общением с ней, а она была очень веселая. Потом купили мальчика. Оказался нелюдимым, необщительным, неласковым. Гулял вне клетки неохотно, руки не любил. Отдала его коллеге, которая про все это знала, но все равно захотела забрать. И вот у неё он и болтать начал, и на руки пошёл, и подружились они. Ну и зачем бы с ним мучались сколько-то лет, учитывая взаимную антипатию.
16.09.2020
А я с вами полностью согласна. От морской свинки нет тепла для души, так как основное, ради чего берёшь животное - это гладить его, засыпать с ним. Кота можно гладить сколько угодно, а вот морскую свинку больше минуты держать не получится. При чём перед решением о покупке не читаешь отзывов, а о свинке много негативных, так что пенять остаётся только на себя. Я свою буду держать только для того, чтобы не быть предателем, но так же, как и вы, из клетки я её практически не достаю, так как брать животное ради минуты удовольствия нет смысла. Потом иду мыть руки, так как она сидит в своей моче и г*вне, и ест свои же фекалии. Так что в принципе правильно сделали, что её отдали. Конечно, кот лучше в 100 раз.
28.10.2020
Она такая красотка! Разве она должна приносить пользу?)))
У меня живут 2 свинки девочки, они вообще ни разу не написали на меня. Вам видимо повезло меньше) Но соглашусь, что животное это довольно скучное и пугливое. Но мне все равно нравится, они такие няшки, и их можно потискать-погладить. И ухаживать за ними мне нравится. Вообщем не жалею, что завела.
03.01.2021
Спасибо за честный и смело написанный отзыв. Морские свинки тоже бывают разными по поведению и чистоплотности. Жил и у нас морской свин Хохлик, так он убегал в угол своей здоровенной клетки и там делал свои мокрые делишки, ни разу не на сикал на диван, зато "конфетки" оставлял по всюду; и ещё Хохлик достаточно неприятно щипался зубами, не до крови конечно. Свинки конечно очень милые, но я предпочитаю общество декоративных крыс и хомяков, причём хомяки менее умные, зато более чистоплотные, чем крысы.
EdL аватар
EdL
15.01.2021
По крайней мере отзыв честный. А мы своего свина вообще случайно приобрели: зашли в продуктовый магазин в мини тц, увидели зоомагазин рядом и заскочили на попугайчиков посмотреть. В итоге уехали через час с поросенком и всем приданым, причем сначала я другого хотела взять, а на этого в последний момент переключилась, мне показалось, что его сожитель имеет на моего какие-то интимные виды (самцы были оба), тащили весь комплект - свинья в переноске, огромная клетка, сено, корм, наполнитель - на себе в метро через всю Москву в час пик Smile в общем да, животное специфическое. Но, могу сказать с полной уверенностью: люблю эту животинку просто огромной любовью, бескрайней, зайдя в магазин я скорее своему поросенку лакомство куплю, чем себе. И вообще, случись в кошельке последние деньги, на последние куплю еду свину, а не себе. Да: гадит где попало, ест какахи и воняет. Угловой туалет игнорит, сидит вечно в своем описаном углу, я еще ржу над ним: писюшки свои охраняет, чтоб никто не утащил)) На меня писал пару раз всего, но когда животное собирается пописать, у него меняется поведение, начинает ерзать жопкой, можно подловить этот момент высадить свинью в клетку, мы уже привыкли. В руках тискаем, он у меня спит на коленках. Вот говорят, что они не привязываются к человеку, но мы проверяли не раз: ложимся в кровати с дочкой, когда она берет его в руки на "потискать" и если я рядом нахожусь, например, свин от нее бежит ко мне, ложится на меня и фурфыкает. Люблю в общем и, надеюсь, это взаимно)) у меня теперь дилемма покупать ли ему компанию или ну эту затею
15.01.2021
Он у вас долго живёт? Я первый год тоже в эйфории была и тоже вкусняшки покупала. Потом прошло.
EdL аватар
EdL
26.05.2021
первый 9 месяцев у нас, второго завела, скинни, живет второй месяц) по характеру разные, внешне тоже, хлопотные и вонючки, но всё равно люблю этих козюлек)
Ещё 14 комментариев