Опубликовано 24 Июль, 2014 - 19:58

Всем здравствуйте!

В июне 2014 года сбылась моя мечта и я стала мамой долгожданной доченьки! Итак, немного предыстории.

Роддом я выбирала заранее, перелопатила весь интернет и множество отзывов. Роддома № 10 и 20 отпали сразу. В 10 я ездила в 25 недель с направлением от врача с угрозой преждевременных родов и меня там не приняли( Просто отправили домой со словами "вас сейчас особо ничего не беспокоит, лежите дома". А короткая шейка в 22 мм и частые боли в животе - это видимо не показания. После такого приема я пролежала дома практически пластом еще 3 недели, но боли усиливались и в итоге муж увез меня в 40 больницу и меня там приняли в патологию беременных на сохранение. Пролежала я там неделю, проставили уколы и капельницы и поставили акушерский пессарий. Были неплохие условия, кормили неплохо, на первом этаже были киоски с самым необходимым, кафе и аптека. После выписки я твердо решила рожать и в роддоме № 40, который находится напротив отделения патологии.

Мне повезло, и оказалось, что я и по месту прописки отношусь к 40 роддому, хотя я бы и заплатила за контракт, если бы по прописке была приписана к другому роддому.

К слову про контракт.

1. Если вы относитесь к данному роддому по прописке, то рожать там вы можете абсолютно бесплатно. Будете рожать с дежурной бригадой и послеродовая палата двухместная ( забегу заранее, условия шикарные). Можете взять одноместную палату, цена за сутки - 2500. Будете лежать вдвоем с вашим малышом.
  2. Если же вы относитесь к другому роддому и тем не менее хотите рожать в 40 - то платная палата стоит 21000 рублей независимо от количества дней.
  3. Вы можете выбрать врача, с которым будете рожать, цена 11 000 рублей.
  4. Роддом приветствует партнерские роды и они абсолютно бесплатны!

Я решила рожать с дежурной бригадой, но лежать в платной палате.

Итак, в 37 недель я приехала в свой роддом, мне сняли пессарий и отправили гулять. Догулялась я до 39,2 недель и начались схватки. Сам процесс родов описывать подробно не буду, но скажу одно - в следующий раз я буду рожать или с мужем, или с личным врачом. Недостаток моих родов - я лежала одна в родовой и ко мне никто не подходил очень долгое время. Хотя я загибалась от дико болезненных схваток на окситоцине и звала хоть кого-то. Подошли ко мне, когда меня уже вовсю тужило и я орала от боли и кричала, что ребенок уже лезет. Дело в том, что в тот день был просто завал , очень много родов и не хватало врачей и акушеров. Акушерка приняла роды отлично, родила я без разреза промежности, спасибо ей. Она сказала, что головка небольшая и давай сама , резать не хочу. Были только внутренние разрывы стенки и шов на шейке. На следующее утро мне можно было даже сидеть. Зашили с обезболиванием и рассасывающимися нитками , которые через 3 недели сами вышли.

Как родила, малышку положили на живот, потом унесли измерять, пока меня обрабатывали. В палате родовой мы лежали вдвоем еще 3 часа. За это время мне принесли поужинать кашу, так как с утра маковой росинки во рту не было. В это время муж оплатил платную палату и в 8 вечера нас с малышкой туда перевели.

Палата просто отличная! Одноместная, лежали вдвоем с дочкой. В палате отличный ремонт, пластиковые окна, раковина с горячей водой, холодильник, стол и стул, кровать и тумбочка, кювез для малыша.

Душевая кабина и туалет тоже отличные, на 2 палаты.

В одноместную палату пускают посетителей к вам. Муж приходил каждый день.

К слову скажу, что и бесплатные палаты ничем не уступают. Вся разница - вы лежите в двухместной палате с соседкой и к вам не пускают посетителей. Если для вас эти два пункта не принципиальны - то вполне можно и не платить за палату.

Каждое утро нам приносили по 10 пеленок на день для малышей/,новую чистую сорочку и полотенце для рук. Так что из одежки дочке надо только носочки и чепчики.

Отношение персонала - замечательное! Персонал очень вежливый. На все процедуры зовут по громкой связи, динамик есть в каждой палате. В холле стоит большой, постоянно горячий чайник-титан. Каждое утро приходили врачи к мамам и к деткам. Делали процедуры, уколы, прививки, кому надо - обработку швов.

Питание - очень неплохое, разнообразное.

Вообщем за вторым - только сюда! но или с мужем или с врачом, чтобы кто-то постоянно рядом был.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Отличный ремонт
  • Хорошие условия даже в бесплатной палате
Oblakoрекомендует
24.07.2014
Поздравляю с рождением доченьки!
А роддом и правда хороший)
Я рожала в платной клинике и разницы, судя по вашему отзыву, не заметила Smile
24.07.2014
Уж лучше с врачем рожать,чем с мужем. От врача хоть польза будет. Smile хотя я рожала без личного врача,и ко мне очень часто подходили,смотрели,предлагали анастезию.
А что касается палаты,то я б лучше заплатила,но только чтоб не было посетителей.Это ужасно напрягает и утомляет. Эти восторженные толпы и овации с цветами совсем не к месту в роддоме! Angry
25.07.2014
Аришка топтыжка, спасибо большое! У нас тоже есть частный роддом, там ЕР от 70000. Но условия в 40 роддоме действительно шикарные. В следующий раз снова буду там))) Только за врача личного и палату снова заплачу.
25.07.2014
Arel-Dorogaya, мне муж там особо не был нужен, мне было так больно. Но он бы хотя бы бегал и звал врача. А так в следующие роды только с врачом личным. По поводу посетителей ко мне ходил только муж. Мне он был психологически нужен.
25.07.2014
Я бы сразу сделала анестезию,если бы собиралась рожать еще Smile Тогда ни муж,ни врач,постоянно пребывающие рядом не нужны Laughing out loud А вот палата,это страшное дело - ходят все подряд кому не лень,и к тебе,и к соседкам... толпами,и сидят целыми днями.Шумно,детей приводят,кошмар! Понять не могу,почему такое разрешено.
25.07.2014
Нет Лер, у нас там такого бардака не было. Посещения были разрешены только для одноместных палат. И к нам ходил только муж, больше никого мне не надо было.

В следующие роды тоже хочу с анестезией. Я ее просила но мне не поставили. Наоборот капельницу с окситоцином впендюрили.
27.08.2014
Меня и сестру мама рожала в этом роддоме))) а сейчас мы живем в Москве, своих детей я рожала в 15 рд Москвы, цены на платные роды на порядок в Москве выше от 70 т.р. И выше. Первые роды были дико болючие и долгие, а вот вторые быстрые и почти безболезненные, так что советую сначала попробовать самой, второй раз все быстрее и без эпидуралки можно обойтись.
27.08.2014
Agama5 , ох не знаю , мне было тааак больно во время схваток, что второй раз такое терпеть я ужасно боюсь)
04.07.2018
Я рожала в 2010. Лежала в общем палате. Нас было 3мамы и 3ребенка. Все было хорошо. Только положительные впечатления.
22.11.2018
Здорово) и кстати, своего второго малыша я тоже там родила)