Опубликовано 1 Декабрь, 2021 - 19:45

Я не очень большой фанат домашних тренировок, но все же периодически занимаюсь дома. Нет, конечно, дома удобно, спокойно, практически бесплатно, но уж очень большая вероятность пропустить тренировку из-за банальной лени, поэтому предпочитаю все же ходить в спортзал.

Однако, когда в 2020 году начали вводить локдауны, я приобрела данный курс у Кати. У меня уже приобретен курс по ягодицам, покупала еще раньше, помню, что раньше можно было купить его и за 1500 рублей, как это сделала я. Сейчас зашла в ее университет фитнеса или как-то так, удивилась, что ТАКОЙ курс Катя сейчас продает чуть ли не за 10 тысяч (а ведь еще 1000 надо доплатить за доступ навсегда). Скажу честно, ни один из двух ее курсов не стоит таких денег. Ну, максимум, реально 1500, потому что курс снят очень тухло, откровенно плохо, но об этом позже.

Так вот, полностью курс я прошла только в октябре-ноябре 2021 года. За осень я набрала примерно 3-4 кг, и я прям ощутила это. Одежда в области бедер стала еще Уже, в талии едва сходилась, и я решила взяться за себя.

При прохождении курса Катя советует придерживаться БУЧа. Я не доверяю этой диете, мне она не кажется безопасной, поэтому я придерживалась питания с чуть пониженной от своей обычной нормы калорийности и ела больше белка. Вообще, моя система питания не особо меняется уже несколько лет. Углеводы я ем, в основном, на завтрак, так же позволяю себе небольшие послабления, типа двух конфеток с кофе и т.д. На обед я ем белок и гарнир из овощей либо круп, но выбирая между ними, я всегда выберу овощи. На ужин я всегда ем белок и овощной салат, заправленный сметаной, либо просто салат.

Итак, марафон состоит из 21 тренировки, рассчитанной на 21 день. Тренировки, в среднем, длятся от 20 до 35 минут, но половина из них - это болтовня Кати перед тренировкой, после тренировки, отдыхи между подходами в режиме реального времени.

Так что, думаю, выделить в день минут 10-15 на тренировки можно. При этом, ни разминка, ни растяжка в тренировки не включены!!! Иногда бывало, говорю мужу, что ухожу тренироваться, закрываюсь в комнате, выхожу минут через 15, а он спрашивает: "Что, ужеее?".

Сама Катя, конечно, в курсе шикарна. Рельефный пресс, округлая попа, в общем, конфетка. Каждую тренировку новые наряды, в общем, супер. Нравится позитивная манера общения Кати, но немного переигрывала со своим коронным "жжением в мышцах". Расскажу об этом ниже.

Теперь о самом курсе. Скажу прямо, курс стоит своих копеечек, которые я заплатила. Больше - нет. Очень много вопросов к наполнению курса и его визуальному оформлению.

• Снято как будто на телефон и очень коряво. Оператор явно не профессионал, так еще и оказал Кате медвежью услугу, согласившись снимать ее курс. Во-первых, на всех фото засвечены окна каким-то дешевым светом, во-вторых, на видео зачем-то показываются перила и лестница (снималось в доме, видимо), в-третьих, бегает собака, встает перед камерой.
  • На заднем фоне слышны рингтоны из Ватсап, шебуршание пакетов, переговоры за кадром посторонних людей - считаю, это крайняя степень пофигизма не убрать это из кадра, можно было хоть музычку за кадром поставить.
  • съемки велись с микрофоном только первые несколько тренировок, потом Катя говорила вместе с эхом, было плохо слышно.
  • Общая проработанность курса продлилась только на первых тренировках. Потом все дружно плюнули, и просто снимали как есть.

ох уж эти перила, невероятно архитектурное решение, надо обязательно всем показать!

• Некоторые упражнения вызывают вопросы в плане эффективности. У меня средний (или чуть выше среднего) уровень физической подготовки, но около трети упражнений вообще не показались мне эффективными. То есть, я делала их легко и на расслабоне, потому что они в принципе были легкими. Например:
    Боковая книжка.

Боковая книжка, только повторно убедилась в наличии складок на талии, еще и ноги затекли.
    Старый, добрый велосипед
    Велосипед, вообще не поняла его смысла.
    Из планки в асану йоги
    Лично от этого упражнения у меня закружилась голова и заболела поясница (имеется гиперлордоз поясничного отдела).
    Упражнение из журнала Шейп
    Упражнение, которое Катя когда-то увидела в журнале Шейп. Я честно пыталась понять, как должен заработать пресс при подъеме ноги, использовала правильное дыхание, но мимо... И таких упражнений много.
  • Есть дни тренировок не только на пресс, но и ягодицы. Я не понимаю, почему нельзя было сделать дни тренировок на руки и спину? Ведь для подавляющего большинства девушек это более актуально! У нас у всех практически слабые руки, провисающие подмышки, скалиозы, уходящие вперед шеи, лично я вообще не умею отжиматься, но тренируем мы почему-то ягодицы и Катя называет это самой проблемной зоной у российских женщин. Вот нет, считаю, ягодицы - самая толстая часть большинства российских женщин, но никак не проблемная. Главная проблема - это как раз таки верхняя часть тела.

Не хватает проработанности НИЖНЕГО пресса. Практически у всех, кто с типом фигуры груша, висит животик внизу, это наша особенность, но очень мало упражнений именно на эту зону. В основном, качаем пресс обычными скручиваниями и вариациями на эту тему.

Тем не менее, проделана реально большая работа, я старалась тренироваться почти каждый день, пропустила только тренировки в дни перед экзаменами, но потом наверстала. Один раз, видя, что тренировка очень ленивая, сразу же включила вторую и провела сдвоенную тренировку.

Как я уже говорила ранее, в основном, курс состоит из скручиваний и их вариаций, работой со своими ногами, руками, т.е. без специального оборудования, на коврике.
А теперь мои результаты. Тренировалась я по вечерам, до ужина. Питалась по схеме в начале отзыва, калорийность была в среднем 1400-1500.

До, через пару часов после приема пищи
До, через пару часов после приема пищи

А вот мой результат:

После, утром после завтрака

Конечно, тренируясь всего 20 минут в день, невозможно натренировать кубики. Это будет многолетняя упорная работа над своим телом, но уж никак не длительностью 3 недели. Курс для меня оказался все же легковат и немного бесполезен, та же Джиллиан дает эффективные упражнения и за месяц многие достигают реально классных результатов! Относительно небольшое похудение и плоский животик получилось, думаю, за счет пониженной калорийности, потому что тренировки в 10-15 минут просто не могут сжечь необходимое количество калорий, к этому времени тело только начинает разогреваться, не говоря уже о полноценной работе мышц.

Если бы над созданием курса работали так же тщательно, я бы поставила самую высокую оценку, но увы...

Я надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Доступные упражнения
  • Занятие 30 минут в день
  • Не требуется инвентарь
Недостатки
  • Мало упражнений на нижний пресс
  • Не все упражнения эффективны
Grusha97не рекомендует
01.12.2021
за несколько месяцев можно спокойно. Правильное питание, белок, грамотные тренировки и пресс с кубиками готов. Можно даже без ПП, но там свои нюансы. Программу лучше подбирать индивидуально, а не заниматься по готовым курсам. Её можно и самостоятельно выстроить без всяких тренеров. Регулярные тренировки без фанатизма, минимум три раза в неделю. Если тренироваться слишком интенсивно, то это может наоборот ухудшить результат. Поэтому в идеале прессу лучше уделять минут пятнадцать от общего времени тренировки и со временем он будет заметен
01.12.2021
Согласна. Даже сама Катя говорит, что мышцы пресса - одни из самых выносливых в организме. Проблема в том, что только 5% девушек, наверное, разбираются в физиологии и умеют грамотно строить свои тренировки. Но когда любишь домашние тренировки или вот такие ленивые марафоны, пресс накачается в лучшем случае нескоро.
01.12.2021
Ух уж эти инфоцигане.. никак не насытятся. Есть куча бесплатных каналов на ютубе, которые ведут настоящие профессионалы. А все эти марафоны- деньги в мусорку.
02.12.2021
Кажется, Катя была одной из первых спортивных блогеров именно для девушек, помню ее ранние видео на Ютубе. А самые первые ее курсы продавались аж за 500 рублей или около того…
01.12.2021
красивая у Вас фигура! мне кажется, изменения есть. но, может, реально именно за счет калорийности еды. ну и за тренировку хоть немного все равно сгорит
01.12.2021
Пресс это питание и тренировки, + кардио и всё реально. Но покупать тренировки, если столько есть в дрступном доступе, вот не вижу смысла..
Тем более, что новое придумают уже Laughing out loud
02.12.2021
Согласна. Почти все упражнения я ранее видела на бесплатных ресурсах. Просто плюс в том, что не включаешь мозги, делаешь, что тебе скажут, и сама не паришься составлять тренировку
02.12.2021
Так зайдите на канал Хезер Робертсон, у неё полно разных программ и мозги включать не надо Big smile
Я сейчас 7ку делаю, точнее для меня это программа на неделю🙄
02.12.2021
Интересный отзыв, надо и мне приобщиться Smile
Хороший у Вас пресс ))
02.12.2021
Дались всем эти кубики. Женский живот они только уродуют, визуально делая его коротким и широким. У Вас красивый плоский и очень женственный живот, ярко выраженная талия. Гораздо лучше, чем жилистый живот Усмановой.
А зачем вам кубики? Ну правда, зачем именно КУБИКИ? Big smile
02.12.2021
Есть такой миф, что это показатель накаченного пресса))) как, например, страх женщин стать мужеподобной от силовых тренировок)
02.12.2021
По фото вроде результат есть. Но стоимость марафона, конечно, завышена
03.12.2021
Благодарю. Согласна. Цена существенно выросла всего за год, причём материал, судя по всему, не переснимался, курс все ещё в продаже. Лучше тренироваться по бесплатным материалам.