Опубликовано 7 Июль, 2022 - 18:05

от 350 рублей

Давно хочу написать отзыв на любимый кофе "Egoiste Café" Noir. Пьем исключительно свежемолотый, так что обзор будет на кофе в зернах. На упаковке красуется гордая надпись “made in germany”. Действительно, сырье обрабатывается и фасуется в Германии, вот только цехами владеет российская компания. Сами же зернышки родом из Кении. Для меня большим плюсом является то, что это не смесь робусты с арабикой, а 100% арабика.

Упаковка у него достаточно симпатичная и стильная: мягкая, фольгированная. Аромат хорошо ощущается через неё благодаря пластиковому клапану внутри. На задней стороне есть специальная наклейка, которая по задумке должна держать закрытой упаковку после вскрытия. Но честно, этот способ никуда не годится. Наклейка отвалится после 3-4 раза открытия пачки. После того, как вы принесли кофе домой, рекомендую просто пересыпать его в закрытую тару, чтобы аромат не выветрился раньше времени.

Кофе не из дешевого ценового сегмента, что впрочем неудивительно для стопроцентной арабики и моносорта. Но часто приобрести его можно по акции примерно за 360-380 рублей за 250 граммов. Считаю, что это достаточно бюджетно для кофе такого неплохого качества.

Открываем пачку и от аромата даже голова кружится, настолько он насыщенный и приятный. Зерна как на подбор - крупные, одинакового оттенка, блестящие. Обжарка у них средняя. Некоторые жалуются, что кофе горьковат для средней обжарки, но мне так не кажется, на мой взгляд то, что надо.

Производитель сулит фруктовые нотки и кофейное послевкусие. Кофе действительно с кислинкой, но умеренно, излишней горечи тоже не ощущаю. Особых ноток ванили не замечено.

Я варю кофе в турке и эгоист отлично для этого подходит, шапочка плотная и высокая. Аромат получается просто потрясающий. Бодрит с утра, в середине дня тоже приятно с ним уединиться. Ну кенийская арабика, что тут скажешь? Я стараюсь на кофе не экономить, поскольку с него начинается мой день, но Эгоист действительно можно часто встретить со скидками. Если увидели его по акции - берите не раздумывая.

Достоинства
  • Ароматный
  • Легко найти в продаже
  • Мягкий насыщенный вкус
  • Не горчит
  • Очень вкусный
  • Средняя обжарка
  • Упакован в Германии
Недостатки
  • Высоковата цена
Tatyanka.Tatyanaрекомендует